Город «Гармония» создала альтернативу Кубку губернатора

«Гармония» создала альтернативу Кубку губернатора

14 сентября в конноспортивном комплексе «Рифей» состоится первый открытый чемпионат на Кубок губернатора Челябинской области. Однако самой оригинальной наградой соревнований уже сейчас считается не сам кубок, а... бронзовая скульптура. Этот спецприз для победителя в выездке учрежден и подготовлен челябинским клубом «Гармония»

«Кубок – награда привычная для любого вида спорта, – объясняет директор КСК «Гармония» Татьяна Кадочникова. – А вот скульптура, изображающая один из самых сложных моментов соревнований, – совсем другое дело!»

Бронзовая скульптура изображает всадницу на пиаффирующем (пиаффе – один из движений лошади в высшей школе верховой езды, пассаж на месте) орловском рысаке. Скульптор Дмитрий Костылев ориентировался по фотографии российской всадницы Александры Кореловой и ее коня Балагура, произведших фурор на последних Олимпийских играх. Но бронзовый жеребец сочетает в себе черты коня-чемпиона и еще одной лошади – Багульника, а для всадницы, по сути дела, позировали все занимающиеся в «Гармонии» девушки.

«Работа получилась очень сложная, – признается Дмитрий Костылев. – Ведь недостаточно было изобразить некую абстрактную лошадь, абстрактную девушку. Спортсмены очень внимательны к любым мелочам – от количества пуговиц на жакете до изгиба конской шеи. Поэтому много времени пришлось потратить на наблюдения за конями в манеже, консультации с ветеринаром и опытными наездниками».

Процесс изготовления скульптуры – от пластилинового макета до готовой патинированной металлической фигуры – занял больше месяца. Причем на стадии отливки все могло пойти насмарку. Как считает литейщик Владислав Булычев, шансы на успех при работе с горячим металлом всегда «фифти-фифти». Но бронзовая всадница, похоже, оказалась заколдованной: все удачно прошло с первого раза. Теперь спецприз ждет 25 октября: он достанется чемпиону по выездке.

Фото: Видео Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления