Город «Гражданское признание» Общественной палаты

«Гражданское признание» Общественной палаты

Общественная палата Челябинской области изменит свой статус. Это будет не общественная организация, а независимый коллегиальный орган, призванный...

Общественная палата Челябинской области изменит свой статус. Это будет не общественная организация, а независимый коллегиальный орган, призванный развивать институты гражданского общества, способствовать учету интересов населения при реализации государственной политики.

Поправки были приняты на недавнем заседании региональной Общественной палаты. В подтверждение изменений общественники в течение нескольких часов обсуждали такую серьезную проблему, как сохранение лесов области, и даже утвердили новую для Южного Урала награду – «Гражданское признание».

Внести изменения в закон об Общественной палате потребовала сама жизнь. По словам председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова, функции и задачи у палаты более широкие, чем у обычной организации: «Мы проработали более трех с половиной лет, и за это время закон устарел, его надо обновлять. У нас появятся права вести общественные расследования, представлять интересы граждан в суде. Кроме того, по указу президента мы имеем возможность давать собственную оценку работе органов государственной власти». В связи с этим срок полномочий следующего состава палаты планируется продлить с двух до четырех лет.

Вставать на защиту интересов жителей области для членов Общественной палаты становится уже привычным делом. На этот раз главной темой заседания стало обсуждение проблемы сохранения лесов – зеленого богатства региона. Тревогу общественники забили почти год назад, когда сами стали свидетелями незаконных вырубок леса. Второй год подряд в области приходится водить режим ЧС из-за сильных лесных пожаров. Только за этот весенне-летний период огонь уничтожил более двух тысяч гектаров насаждений.

На защиту леса

Подробный доклад о том, что в области делается для охраны лесных угодий, какие есть проблемы, и чем могут помочь общественные организации, сделал начальник главного управления лесами Челябинской области Зуфар Камалетдинов. По его словам, большинство лесных пожаров возникло из-за неосторожного обращения с огнем. При этом найти виновников удается редко. Всего за пожароопасный сезон к административной ответственности было привлечено около 800 человек, но размеры штрафов не покрывают и малой толики расходов на восстановление леса. Такая же ситуация складывается с незаконной вырубкой деревьев. В прошлом году было зарегистрировано более 500 фактов самовольной вырубки леса, к уголовной ответственности привлекли 65 человек. Но справиться самостоятельно со всеми нарушениями лесники не в состоянии: средств на транспорт, чтобы быстро добраться до очага возгорания или задержать нарушителей с поличным, из федерального бюджета практически не выделяется.

«У нас много проблем, и их нужно решать вместе с населением. В первую очередь, профилактика лесных пожаров, – считает Зуфар Камалетдинов. – В области находится 2,9 миллиона гектаров леса, каждый очаг возгорания должен быть взят под контроль и своевременно ликвидирован. В этом могут помочь только местные жители: их обращения в МЧС, органы лесного хозяйства – это залог успеха в сохранении лесного фонда. Также участились случаи нарушения лесного законодательства – самовольные рубки, захваты земель. И опять же мы обращаемся к населению, чтобы говорили нам о подобных фактах».

Общественная палата уже начала сбор сообщений о несоблюдении лесного законодательства. Вячеслав Скворцов проехал более сотни километров по бездорожью и сфотографировал все нарушения. На заседании даже пришлось разбирать первый конкретный случай. В палату поступило обращение по факту незаконной вырубки леса под застройку в Златоусте. Оказалось, что этот лес относится к городскому фонду, который не входит в ведение главного управления лесами. Тем не менее, Зуфар Камалетдинов уже третий год ведет переписку с местной мэрией, однако добиться результата пока не удалось. «Значит, должны подключиться мы, – отметил Вячеслав Скворцов. – Лес нужно обязательно сохранить». Члены Общественной палаты даже запланировали инспекционную поездку в Златоуст, чтобы лично разобраться в ситуации. Тем не менее, это не единственный город с подобной проблемой. Факты необоснованного перевода земель лесного фонда в земли населенных пунктов при утверждении генеральных планов, выделение их под индивидуальное строительство или сады общественники также зафиксировали в Аргаяшском, Сосновском, Кунашакском районах.

Общественная палата разработала рекомендации руководителям муниципальных образований, Главному управлению лесами по сохранению лесного фонда, в их числе – развитие школьного лесничества. Эта работа проводится в области с 1960 года. Хотя за последние годы число таких объединений сократилось в разы, сейчас в регионе создано только 25 школьных лесничеств, в которых участвует около 400 учеников. За всеми этими организациями закреплены участки леса. Но и тут возникли проблемы. Как отметила председатель комиссии Общественной палаты по экологии Мария Соболь, у детей элементарно не хватает посадочного материала для восстановления леса, хотя его могли бы предоставить арендаторы лесных угодий. Выходить к ним с предложением, видимо, также придется теперь общественникам.

Гражданская награда

Позитивным моментом в повестке заседания стало утверждение положения о новой награде от Общественной палаты области – почетного знака «Гражданское признание». Он будет выдаваться за вклад в развитие гражданского общества, социальных инициатив, формирование гражданской позиции, развитие благотворительности, милосердия, толерантности и другие заслуги. По словам Вячеслава Скворцова, на получение «Гражданского признания» смогут претендовать как руководители и члены общественных организаций, органов власти, так и простые жители области.

«Мы долго думали над названием и решили сделать не общественное призвание, а именно гражданское. Конечно, можно давать почетные знаки за экономические заслуги, но нас больше интересуют достижения в развитии гражданского общества, общественных инициатив», – подчеркнул Вячеслав Скворцов. Над присланными анкетами будет работать консультационный совет, а окончательно кандидатуры на получение почетного знака утвердит совет Общественной палаты.

Как будет выглядеть почетный знак, пока неизвестно. Поскольку это общественная награда, то и подумать над ее эскизом предлагается всем миром. Общественная палата намерена провести конкурс на лучшую разработку почетного знака «Гражданское признание» и утвердить лучший проект.

Сейчас Общественная палата собирает материал для ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в Челябинской области, который будет представлен весной. Тогда же полностью станет известен и новый состав Общественной палаты, первую треть которого губернатор утвердит уже в конце января.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления