23 января воскресенье
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (29)

10 ноя 2009 в 00:56

И пусть ещё процветает производство фильтров для чёрной и цветной металлургии!

10 ноя 2009 в 01:12

уменьшить количество машин возможно засчет увеличения транспортного налога(будущ нововведения) 5 руб.(6.7 руб.-2009; 7,2 руб.-2010; 7.7 руб.-2011г.) до 100 л.с. - ЭТО большинство отечественных машин - вполне можно потянуть. Владельцам крутых джипов, мускулкаров и др. экзотики свыше 250 л.с. - 56,9 руб.(2009); 92,4 руб.(2010); 150,0 (2011) - придется несладко.
заводы - выводить за пределы города.

10 ноя 2009 в 07:31

Число машин уже превышает прогнозируемый КОГДА уровень?

Андрей
10 ноя 2009 в 08:16

Самое интересное, что прибыль с заводов загрязнителёй "уходит" в Москву, а "хвосты" достаются Челябинцам! Нужно срочно поднимать плату за загрязнение атмосферы и деньги направлять в местные бюджеты!

Гость
10 ноя 2009 в 08:34

да никто ничо не думает, кроме своего кармана. вон - есть фанаты, готовые дышать всякой фигней, им надо заводы, они, по-видимому, и воспитывать наших детей-уродов будут!

ОТВЕТИТЬ
10 ноя 2009 в 08:35

Отчет и все, а меры то какие и когда принимать будут?

Эколог Селихов
10 ноя 2009 в 08:44

В эти 73 дня наверно были неблагоприятные метеорологические условия по городу. Отсюда и цифра. Эта цифра условна и для отдельного человека важна не столько общая картина, а локальные условия проживания, я думаю, - близость к промзоне, расположения относительно розы ветров, наличие зелёных зон, низинность рельефа, близость к перекрёсткам. Надо проводить более локальные оценки и в связи с этим вести градостроительную политику.

Читательница
10 ноя 2009 в 09:04

Ага, где-то в августе ехала мимо цинкового на маршрутке... сначала было всё более менее, а потом мы попали в облако чего-то ужасно вонючего. Причём его не видно, но запах был такой, что аж дыхание перехватило.

ОТВЕТИТЬ
10 ноя 2009 в 10:00

Очень сомнительный факт, что 50% выбросов приходится на авто! Люди, вы только представьте, сколько авто ездит по индустриальным городам США, в которых можно находится месяцами не вытирая при этом пыль с ботинок! А авто, поверьте, там в разы больше чем у нас в челябинске... Нужно пыль с дорог убирать почаще и получше, а не переносить ее из одного места в другое как это делается у нас и эко-нормы выбросов соблюдать не только авто, а и заводов и предприятий и тогда у нас с вами будет все в порядке...

HellFire
10 ноя 2009 в 10:27

и про свалку апать ни слова!!!

.............................*грязные ругательства

ОТВЕТИТЬ
2012
10 ноя 2009 в 10:29

Отлично! челябинск задыхался 73 дня!Два с лишним месяца! а вместе с ним и маленькие дети! Нане будущее поколение! А что собственно делал этот Роспотребнадзор, а что делала Челябинская городсткая дума??? Воздух пинала??? Или точнее тяжёлые металлы?! Может не стоит так долго думать!?? ПОка мы все не вымерли!!!

Дёс
10 ноя 2009 в 10:30

Точно,это наверное от машин до 9эт.выхлоп доходит,особенно в вх.дни по ночям.

ирина-пар
10 ноя 2009 в 10:35

Живем на ЧТЗ за Никольской рощей...ребенку 3 года он у меня как заговорил первые слова были мама дым. пахнет...Родственники приезжают открыты окна они говорят Кажется что-то горит у Вас. А мы постоянно вечерами этим дышим. Приезжаю на С-З как будто другой город! Хотя это так. крик души никого этого не волнует и так будет всегда

критик
10 ноя 2009 в 10:55

Информация не совсем верна и явно носит заказной характер. ЧЭМК – 9,6%, там все 40-50% должно быть, это основной загрязнитель воздуха в городе. Сам ЧЭМК и его отвалы, умудряются портить жизнь практически всем районам города, куда бы не дул ветер, его запашком дышат все. "Мечел" поставили 32,6%, по розе ветров (преобладает в основном западный, южный, северо и юго-западный ветер), весь смрад Мечела уходит за пределы города, только при северных ветрах достается Тракторозаводскому и Калининскому районам, а при восточном Металлургическому.
Про Горсвалку забыли напрочь, а ведь там частенько жгут мусор и дымок распространяется по принципу, что и от ЧЭМК.
Автомобили тут вообще не причем, все выбросы просходят в ночное время (85-90% автомобилей в это время не эксплуатируются).
Интересно как и главное где, занимается замерами "начальник отдела надзора за средой обитания - Галина Романова"

ворчун
26 июл 2010 в 09:05

сегодня 26.07.2010 ночь был зловонный запах(это в районе драматического театра, а как же воняло в районе теплотехнического). вопрос-кто и как контролирует выбросы и как за это наказывают?

новый гость 7 августа 2010
7 авг 2010 в 23:15

сегодня 7.08.2010 23-04 и всё небо в смоке дыма белой пеленой выбрасы обычно вечером всё ЧТЗ стоит в дыму, что делать куда обращатся за помощью? кого нибудь волнует эта тема? люди молчать, значит так положенно так должно быть? выбрасы бывают поздно ночью когда люди спят утром просыпаюсь в 4 примерно запах ужасный стоит в городе,заметила что выбрасы также когда дождь типа это туман или испарение люди ведь в Челябинске даже недумают и неподозревают об какой либо опасности. ведь мы люди все живые и жить хотим, почему же с нами так поступают ?

Наталья
18 сен 2010 в 21:44

Ужас!! 18.09.2010 Были страшные выбрасы. В районе ЧТЗ очень был страшный туман и пахло гарью. И это не первый раз. Я беременная женщина и хочу родить здорового ребенка!!! Пожалуйста, подскажи куда обратиться и кому пожаловаться???? что бы это все не прошли в пустую?? Заранее спасибо!