Город В Челябинске создан единый реестр для нуждающихся в пересадке почки

В Челябинске создан единый реестр для нуждающихся в пересадке почки

В Челябинске создан единый региональный реестр для нуждающихся в пересадке почки. Об этом заявил главный врач Челябинской областной клинической больницы Александр Журавлев на состоявшемся сегодня по инициативе сайта ChelDoctor.ru круглом столе по вопросам трансплантологии.

По данным специалиста, после трех проведенных в больнице операций по пересадке почек «лист ожидания» существенно пополнился, и теперь в нем состоит 62 человека. Чтобы увеличить их шансы на проведение жизненно необходимой операции, врачи Урала и Западной Сибири решили объединить усилия и «делиться» с соседями информацией о потенциальных донорах.

«Всего в Челябинской области сегодня проживает 39 человек с пересаженными органами, – поясняет ситуацию заместитель начальника отдела организации медпомощи взрослому населению Минздрава региона Юрий Тюков. – Из них пять – дети с пересаженной печенью, еще пять – с пересаженной почкой и 29 взрослых тоже с пересаженной почкой. Потребности пока намного превышают наши возможности. Но сам факт, что ЧОКБ успешно осваивает этот вид медпомощи при поддержке и губернатора области, и регионального Минздрава, говорит о том, что со временем трансплантации станут доступнее южноуральцам».

Однако в развитии этой отрасли медицины существует множество подводных камней и сложностей, как правовых, так и этических, о которых и говорили участники круглого стола. Одной из заинтересованных сторон выступили сами пациенты: уже пережившие операции по пересадке почки и готовящиеся к ней. Полную версию обсуждения на круглом столе читайте на сайте ChelDoctor.ru.

Фото: Видео Андрея Винникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления