RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Предприятия могут избежать проверок с помощью «сертификата доверия»

Предприятия могут избежать проверок с помощью «сертификата доверия»

С начала года в Челябинской области выявлено 45 тысяч нарушений трудового законодательства, каждое пятое из них касается заработной платы. Такие данные привел сегодня на заседании регионального антикризисного штаба руководитель государственной инспекции труда в Челябинской области Павел Шишмаков.

Всего за нарушение сроков оплаты труда наказание понесли 723 должностных и юридических лица. Благодаря вмешательству инспекции предприятия-должники выплатили своим работникам более трех миллионов рублей. «Люди приходят на прием озлобленные. Уже есть прецеденты – в Магнитогорске расстреляли руководителя предприятия, на котором с января не выплачивалась зарплата», – рассказал Павел Шишмаков.

На сегодняшний день долг по зарплате составляет 37,8 миллиона рублей. Как отметил прокурор области Александр Войтович, на контроле у надзорного ведомства несколько предприятий, но самым проблемным по-прежнему является АМЗ.

Добросовестным плательщикам Павел Шишмаков предложил выдавать «сертификаты доверия», по которым организация освобождается от проверок контролирующих органов на три года или пять лет. Соглашение о введении сертификата уже согласилась подписать областная федерация профсоюзов. Осталось добиться согласия Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. «Если это дело нужное и полезное, то надо ввести такие сертификаты», – одобрил губернатор Петр Сумин. При этом Александр Войтович отметил, что при первом же сигнале о нарушениях прокуратура области имеет право провести проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления