Город На челябинских озерах сохранят бесплатную рыбалку

На челябинских озерах сохранят бесплатную рыбалку

Сегодня руководство управления Госкомрыболовства по Челябинской области разъяснило любителям рыбалки ситуацию на южноуральских водоемах. Дело в том, что в конце минувшей недели рыбаки на Шершнях столкнулись с неприятной неожиданностью: за право пробурить лунку с них начали требовать деньги.

Возмущенные рыболовы-любители договорились чуть ли не до революции. Сегодня заместитель директора рыбпитомника «Шершни» Эдуард Сохликов утешил их: места для бесплатной рыбалки на водохранилище по-прежнему есть. Со дня на день их границы обозначат специальными знаками.

«Еще 30 декабря прошлого года правительство РФ издало постановление об ограничениях на бесплатную рыбную ловлю, – пояснил начальник отдела госконтроля по Челябинской области Нижнеобского территориального управления Госкомрыболовства Борис Носиковский. – На всех водоемах, где разведением рыбы занимаются зарегистрированные пользователи (на Шершнях, например, одноименный рыбпитомник), рекомендовано оставить участки для бесплатной спортивной и любительской рыбалки. Бесплатные площади могут занимать до 10 процентов поверхности водоема».

Как подчеркнул Эдуард Сохликов, на Шершнях выделено четыре таких участка. Хочешь ловить рыбку где-то еще – покупай путевку за 100 рублей. Для пенсионеров и инвалидов – 50-процентная скидка. Возмущение же рыболовов, очевидно, объясняется тем, что они не разобрались в ситуации.

Борис Насиковский в заключение добавил, что хотя федеральное постановление лишь рекомендует оставлять отдушину для рыбаков-любителей, челябинский отдел Госкомрыболовства настаивает на сохранении бесплатных участков на всех без исключения водоемах. Но и рыбаки должны входить в положение пользователей, рассчитывающих получить прибыль от зарыбления озер, и не заниматься браконьерством.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления