Город Разборка в школе каратэ

Разборка в школе каратэ

В областной федерации спортивного каратэ возникла щекотливая ситуация. Большинство ведущих школ области по этому виду спорта: ДЮСШ «Каратэ», ДЮСШ «Мастер» (обе находятся в Челябинске), ДЮСШ «Инхело» (Кыштым) проигнорировали традиционный турнир на призы че

В областной федерации спортивного каратэ возникла щекотливая ситуация. Большинство ведущих школ области по этому виду спорта: ДЮСШ «Каратэ», ДЮСШ «Мастер» (обе находятся в Челябинске), ДЮСШ «Инхело» (Кыштым) проигнорировали традиционный турнир на призы чемпиона России и СССР Дмитрия Обухова, который в начале ноября состоялся в челябинском дворце спорта «Надежда». Причина такого демарша – конфликт одной из школ («Каратэ», примеру которой последовали другие. – прим. авт.) с Дмитрием Обуховым. «Черной кошкой», пробежавшей между известными и уважаемыми в челябинском спорте людьми стал.. инцидент с применением физической силы, по сути, обычная уличная драка. В инцидент оказались втянутыми Дмитрий Обухов, школа «Каратэ» и известный в мире спорта челябинец. Назовем его господин Х. Сразу оговоримся, что сейчас одна из сторон конфликта – Дмитрий Обухов – всячески старается замять случившееся. Никакой драки не было, а последовавшему за ней противостоянию школ не стоит придавать значения – все утрясется, говорит он. В «Каратэ» и других школах так не считают. Впрочем, обо всем по порядку.

Говорят, доброе слово и кошке приятно. Соответственно, недоброе – наоборот, и не только кошке. Однажды один уважаемый спортсмен услышал от своего юного коллеги нелицеприятную оценку некоего третьего лица. И почему-то решил, спустя месяц-другой, передать содержание конфиденциального разговора третьему лицу. А тот, недолго думая, отправился выяснять отношения к молодому «правдорубу». И все бы ничего, если бы выяснение отношений не проходило на территории филиала челябинской школы «Каратэ» по улице Энтузиастов, 7, где в это время занимались дети. «Правдорубом» был помощник директора школы «Каратэ» Евгений, уважаемым спортсменом – Дмитрий Обухов, а третьим лицом – господин Х.

Как рассказывают очевидцы событий, господин Х пришел на «стрелку» к Евгению вместе со своим сыном и Дмитрием Обуховым и начал выяснение отношений сразу в коридоре школы на глазах ничего не понимающих родителей, которые ждали возвращения своих детей с занятий. Евгений предложил продолжить напряженную перепалку на улице, и там произошла банальная драка. Кто нанес первый удар, история умалчивает. Но в итоге Евгений и сын господина Х провели небольшой спарринг на свежем воздухе, после которого помощник директора школы вернулся к исполнению своих обязанностей. Недоумение родителей еще больше возросло, когда они увидели окровавленное лицо Евгения... На этом история, увы, не закончилась. Директор школы «Каратэ» и одновременно председатель совета областной федерации каратэ Андрей Сидоров ждал извинений от Дмитрия Обухова. Не дождался.

«Когда на территории школы происходят такие вещи, да еще с участием уважаемых людей, которые сами должны быть во всем примером, мы обязаны реагировать, – рассказывает Андрей Сидоров, – Скажу сразу: мы довольно быстро нашли общий язык с господином Х. Он извинился перед школой, и конфликт с ним был исчерпан. Что касается Дмитрия Алексеевича, то здесь вопрос открыт. Ведь, по сути, инициатором случившегося был именно он. Зачем было сталкивать двух людей?»

По странному стечению обстоятельств инцидент во дворе филиала школы «Каратэ» случился накануне традиционного, девятого по счету, турнира на призы Дмитрия Обухова. «Через несколько дней после драки я собрал совет федерации, в который, кроме меня, входят представители ДЮСШ «Мастер», ДЮСШ «Инхело», СДЮШОР «Конас» (их представителя не было) и объявил, что, по решению тренерского совета, мы не будем участвовать в соревнованиях, так как нашей школе нанесено оскорбление, – продолжает Андрей Сидоров. – Философия каратэ требует уважительного отношения спортсменов друг к другу, а не таких разборок. Еще я сказал, что ни на кого не давлю, каждый сам принимает решение – участвовать или не участовать в турнире. В итоге совет единогласно (подчеркну) заявил о своем неучастии в этих стартах. Накануне турнира Дмитрий Обухов лично передал мне приглашение для нашей школы. Я еще раз попросил его прокомментировать ситуацию, но в ответ не услышал никаких извинений».

Редакция Сhelyabinsk.ru обратилась за комментарием к другой стороне конфликта. В телефонном разговоре с нашим корреспондентом господин Х категорически отказался говорить о драке. Более того, он заявил, что никакого инцидента не было и абсолютно незачем раздувать пожар.

Дмитрий Обухов также заявил, что будет говорить только о спортивной составляющей.

«Личные конфликты бывают в любом коллективе, – заметил он, – Я не собираюсь ни перед кем оправдываться или, хуже того, раздувать этот мини-конфликт. Ведь я лично ни с кем не ссорился. В любом случае, уверен, что произошедшее не отразится на развитии каратэ в нашей области. А то, что некоторые люди проигнорировали турнир, в этом нет ничего страшного. Соревнования прошли на хорошем уровне. В этот раз мы приурочили их к учебно-методическому семинару знаменитого итальянца Луки Валдези. Участникам такая учеба очень понравилась. Сам турнир также собрал хороший состав: приехала сильная команда из Южно-Сахалинска. От нашей области участвовали спортсмены из «Конаса», клубов с ЧТЗ, из Южноуральска. Сейчас строим планы на следующий год, когда будет проходить 10-й, юбилейный, турнир. Надеемся превратить его в настоящее спортивное шоу».

Воплотятся ли эти планы в жизнь, пока вопрос. В любом случае нынешний бойкот, который объявили ведущие школы по каратэ турнирам Дмитрия Алексеевича, рано или поздно должен закончиться.

Редакция Chelyabinsk.ru будет следить за развитием событий.

P.S. К сожалению, скандалы в областной федерации каратэ продолжаются. Пока готовился материал, стало известно, что СДЮШОР «Конас» и ДЮСШ «ЧТЗ» на декабрьском чемпионате России для спортсменов в возрасте от 14 до 20 лет в Туле выступили не за родную Челябинскую области, а за республику Тыва. Этот поступок был объяснен разногласиями с областной федерацией каратэ. Теперь руководителям этих школ грозит дисквалификация.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления