Город Сумин просит притормозить отказ от «перекрестки»

Сумин просит притормозить отказ от «перекрестки»

С 2010 года резко вырастут тарифы на тепло и электроэнергию. Это тяжким грузом ляжет на бюджет области. Губернатор Петр Сумин предлагает разрешить региону поэтапный переход к установлению тарифов на электрическую и тепловую энергию. Об этом говорится в письме главы региона, направленном руководителю Федеральной службы по тарифам РФ Сергею Новикову.

В 2009 году в Челябинской области установлен одноставочный тариф на электрическую энергию для бюджетных потребителей, без учета количества часов использования мощности. Тариф на тепловую энергию, вырабатываемую электростанциями, для бюджетных организаций также был ниже, чем для «прочих потребителей».

Однако в связи с требованием контрольно-ревизионного управления ФСТ России до 14 декабря область должна установить тарифы на электроэнергию и тепло для бюджетных организаций на уровне «прочих потребителей». То есть сделать очередной шаг на пути ликвидации так называемого перекрестного субсидирования (когда промышленность и малый бизнес доплачивают за население).

«Это приведет к их единовременному росту более чем в два раза (на 120%), увеличению нагрузки на консолидированный бюджет области на 1,4 млрд руб. При этом дефицит финансовых средств в областном и местных бюджетах приведет к риску неплатежей за энергоресурсы и, как следствие, к угрозе отключения социально-значимых объектов», – высказывает опасения Петр Сумин. Проблему усугубляет тот факт, что Южный Урал относится к регионам, в наибольшей степени пострадавшим от кризиса. Кроме того, областной бюджет на 2010 год принят с дефицитом 22 процента.

Между тем председатель государственного комитета «Единый тарифный орган Челябинской области» Сергей Образцов на недавней пресс-конференции сообщал, что для населения Челябинской области тарифы в следующем году увеличатся в среднем на 17,5%. Главная причина их роста – изменение цен на газ, железнодорожные перевозки и другие ресурсы. Напомним, что согласно реформе электроэнергетики перекрестное субсидирование должно быть в 2010 году сокращено в два раза, а в 2011-м полностью ликвидировано. Представители энергокомпаний говорят, что должны исполнять решение правительства, каким бы суровым оно не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления