Город Южноуральские власти помогут шахтерам получить заказ на уголь

Южноуральские власти помогут шахтерам получить заказ на уголь

Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин провел совещание по проблемам шахтерских городов и перспективах угольной отрасли.

В совещании приняли участие первый заместитель губернатора Владимир Дятлов, руководители Копейска, Коркино и Еманжелинска и генеральный директор Челябинской угольной компании Константин Струков.

Как сообщил глава Копейска Михаил Конарев, уровень безработицы в городе не превышает 2% от экономически активного населения. Ситуация на предприятиях угольной отрасли стабильная. Завод по ремонту горнопроходческого оборудования работает и полностью загружен.

В Еманжелинске отмечается более высокий уровень безработицы – 6,9%. В кризисный год в основном потеряли работу горожане, которые трудились на предприятиях Челябинска, Южноуральска или несли вахту в северных районах страны, а предприятие угольной отрасли работает с полной загрузкой, объемов производства не снижает.

Константин Струков охарактеризовал экономическую ситуацию в Челябинской угольной компании как рабочую. В компании трудится около шести тысяч человек. Непосредственно в шахтах – 1,5 тысячи. В этом году шахтеры произвели 800 тысяч тонн угля, как и планировали. Долгов по заработной плате нет. Продолжается работа по формированию портфеля заказов на следующий год. Руководитель предприятия отметил, что если удастся набрать заказов на год один миллион тонн угля, это обеспечит стабильную рентабельную работу. Переговоры с энергетическими компаниями «Фортум» и ОГК-3 продолжаются.

Правительство области поддержит Челябинскую угольную компанию в получении заказа на уголь на следующий год, а также продолжит работу по строительству жилья, переселению граждан из бараков, обновлению коммунальной инфраструктуры, привлечению инвесторов для запуска новых производств в шахтерских городах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления