Город Будем жить как в Москве

Будем жить как в Москве

Журналисты – люди любопытные, и корреспонденты Chelyabinsk.ru не исключение. Воспользовавшись информацией открытых источников, мы попытались сделать несколько прогнозов на предстоящий год, благо перед праздниками людям свойственно гадать, что будет происх

Журналисты – люди любопытные, и корреспонденты Chelyabinsk.ru не исключение. Воспользовавшись информацией открытых источников, мы попытались сделать несколько прогнозов на предстоящий год, благо перед праздниками людям свойственно гадать, что будет происходить с ними после Нового года. Итак, перед вами Лента новостей-2010.

Челябинск – даешь два миллиона!

На последнем в 2009 году аппаратном совещании у главы города Михаил Юревич поставил подчиненным задачу довести население Челябинска за 2010-2011 годы до 2 миллионов человек. Сделать это можно, используя как внутренние резервы, так и привлекая в город граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья, считает мэр.

Услышав подобное пожелание, первые заместители главы города Олег Грачев и Сергей Давыдов поначалу вздрогнули и переглянулись, однако уже после аппаратного совещания активно комментировали представителям СМИ данное пожелание. «Думаю, что мы сейчас введем специальные льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для, так сказать, отцов, которые активно повышают рождаемость», – оптимистично заявил Сергей Давыдов, беседуя с корреспондентом Chelyabinsk.ru. Как это будет выглядеть на практике, отвечающий за коммуналку вице-мэр, впрочем, не пояснил. «Уже весной команда специалистов мэрии поедет в командировку в Таджикистан, Узбекистан и Китай, где будет вербовать молодых мужчин и женщин на переезд к нам. Глядишь, даже перевыполним намеченное Михаилом Валериевичем», – заявил Олег Грачев, особо отметив, что Челябинск в случае успеха замысла ожидает взрыв промышленного производства.

Металлурги увлеклись дирижаблями

Промышленные гиганты Челябинской области, флагманы черной металлургии с подачи президента России Дмитрия Медведева нашли новые рынки для сбыта своей продукции. По прогнозу регионального Минэкономразвития, в 2010 и последующие годы южноуральские гиганты индустрии смогут заработать на рынке дирижаблестроения несколько сотен миллиардов долларов.

Как пояснил Chelyabinsk.ru источник в министерстве, пожелавший остаться неназванным, сейчас к поручению президента, которое было оглашено на заседании Госсовета по инновациям, готовы подключиться и ММК, и ЧМЗ, и ЧТПЗ. Специальные программы в срочном порядке разрабатываются также на Златоустовском металлургическом заводе, на Карабашмеди и на саткинском «Магнезите». На вопрос, не пострадают ли при массовом увлечении металлургов дирижаблестроением более традиционные рынки сбыта, наш источник ответить затруднился. Как удалось выяснить Chelyabinsk.ru путем опроса независимых экспертов, в областном правительстве идею дирижаблестроения активно лоббирует и продвигает один из первых вице-губернаторов.

На Южном Урале – «медведевское» время

В областной парламент фракцией «Единой России» в январе будет внесен законопроект, согласно которому со второй половины 2010 года Челябинская область перейдет на московское время. Об этом Chelyabinsk.ru рассказал видный единоросс и высокопоставленный южноуральский парламентарий Владимир Мякуш.

«Смысл законопроекта о переходе Челябинской области на московское время в том, что, во-первых, мы в отличие от остальных регионов страны досрочно выполняем идею президента Дмитрия Анатольевича Медведева о сокращении количества часовых поясов в России. Напомню, впервые идея была высказана президентом в ходе оглашения послания Федеральному собранию. Во-вторых, мы экономически просчитали этот момент и поняли, что для нас это удобно», – заявил наш собеседник.

По его мнению, переход на два часа назад отныне поспособствует дополнительному оживлению экономики Южного Урала, синхронизирует деловую активность между столицей страны и столицей Челябинской области. Единоросс не без удовлетворения заявил, что власти соседних Курганской и Свердловской областей уже кусают локти от оперативности и расторопности членов ЕР на Южном Урале, в то время как в Законодательное собрании Челябинской области закон уже внесен и к февралю принят в трех чтениях.

«Трактор» уходит в «Уральскую молнию»

По итогам последней провальной серии домашних игр «трактористов» попечительским советом команды, который возглавляет первый заместитель губернатора Андрей Косилов, было принято по-настоящему революционное решение. Как сообщил наш источник, несмотря на протесты господина Косилова, попечители решили наказать хоккеистов за неактивные игры на домашней арене тем, что переселят их в «Уральскую молнию». Ледовую арену «Трактор», в свою очередь, отдадут в полное распоряжение дзюдоистам для тщательной подготовки к предстоящему в 2012 году чемпионату Европы.

Как при этой рокировке будут себя чувствовать сами спортсмены, что хоккеисты, что конькобежцы или, скажем, фигуристы, собственно членов попечительского совета мало волновало. Несмотря на сопротивление господина Косилова такой своеобразной ссылке «трактористов», остальные влиятельные персоны из членов совета все-таки решили продавить это решение.

Замы дерутся за Павла Глобу

По-настоящему прорывное решение было принято по итогам аппаратного совещания и у главы области, и у главы Челябинска в минувший понедельник, 28 декабря. Вместо ряда упраздненных структур в правительстве области и городской администрации Петр Сумин и Михаил Юревич одновременно решили сделать ставку в 2010 году на... астрологические прогнозы.

Услышав про это, редакция Chelyabinsk.ru, конечно же, не сразу поверила в эти планы: разумеется, пока эта информация официально нигде не звучит, хотя сразу несколько независимых источников ее подтвердили. Говорят, уже в марте на команду Петра Сумина может начать работать самый известный астролог России Павел Глоба, контракт с которым был практически подписан на прошлой неделе. Мы говорим «практически подписан», потому что, по нашим сведениям, проведав про это, администрация Михаила Юревича предприняла ряд превентивных мер в отношении господина Глобы. Проще говоря, последнему был предложен более свободный график работы в мэрии Челябинска с небольшим бонусом к окладу, который тем не менее превышает официально предложенный размер оклада от правительства области. В настоящее время Павел Глоба занял выжидательную позицию, чем привел в ярость переговорщиков и от команды губернатора, и от команды мэра.

Идеологи в обеих командах – первый заместитель губернатора Андрей Косилов и первый заместитель главы города Олег Грачев – уже обменялись в кулуарах язвительными замечаниями, смысл которых сводился к традиционному в их диалоге «сам дурак». По неподтвержденным данным, в спор двух администраций вынужден был вмешаться полномочный представитель президента на Урале Николай Винниченко, который пытается сейчас найти равновесную фигуру взамен Павла Глобы для мэрии Челябинска.

Ну и последнее, что мы приберегли для читателей на десерт. Наш корреспондент получил «прослушку» с записью любопытной беседы. Голоса похожи на губернатора области Петра Сумина и челябинского мэра Михаила Юревича, хотя, естественно, мы не можем утверждать этого на 100%. Беседа посвящена теме достройки метро, в процессе которой прозвучало несколько интересных фактов.

На этой приятной ноте, собственно, мы и хотели бы сказать нашим читателям до свидания, и до новых встреч в Новом году!

Фото: Видеомонтаж Наталии ФОМИНОЙ, Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления