RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На территории автомобильного училища открылся храм

На территории автомобильного училища открылся храм

Сегодня в Челябинске впервые открылась церковь на территории военного учебного заведения. Храм в честь Богоявления Господня в автомобильном училище освятили настоятель Свято-Троицкого храма отец Игорь Шестаков и полковник в запасе, отец Аркадий Бояркин.

Храм Богоявления Господня был заложен 1 сентября 2009 года. Силами курсантов, ветеранов, спонсоров и друзей училища его удалось построить в достаточно короткие сроки. Ранее на территории училища существовала церковь, возведенная в 1913 году и принадлежавшая Инсарскому военному полку. Однако в годы советской власти помещение приспособили под учебные аудитории. Сегодня храм получил второе рождение – новое здание находится в 150 метрах от старого. Теперь в нем хранится старинная икона Смоленская Одигитрия, подаренная Инсарскому полку в год его столетия и хранившаяся в советское время в Свято-Симеоновском храме.

Священнослужителем церкви стал полковник в запасе, бывший начальник кафедры ремонта автомобильного училища, а ныне отец Аркадий Бояркин. «Это продолжение моего служения Родине, – говорит отец Аркадий. – Мы часто водим курсантов в храмы, и я знаю, что подобные посещения сказываются и на дисциплине, и на качестве учебы».

Сегодня священнослужители провели малое освящение храма, в том числе совершили крестный ход вокруг нового здания. «Само по себе это событие значимо для жизни не только военного училища, но и для церковной. Впервые в Челябинской епархии освящается храм на территории военного заведения, – отмечает отец Игорь. – Полагаю, это характерно и знаково для нашего времени. Сейчас, когда возрождение православных святынь происходит повсеместно, необходимо сосредоточиться на духовно-нравственной работе».

По словам начальника Челябинского автомобильного училища Игоря Мурога, военные не собираются превращать храм в музей, он будет действующим. Вход на территорию учебного заведения для прихожан будет свободным – со стороны Свердловского проспекта и улицы Казарменной. «Службы будут проходить во все церковные праздники, в субботу и воскресенье, – дополняет Игорь Мурог. – По этим дням солдаты и офицеры будут приходить сюда не по приказу, а по собственному желанию».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления