Город В челябинских крещенских купелях обошлось без эксцессов

В челябинских крещенских купелях обошлось без эксцессов

В Крещение, 19 января, множество челябинцев двинулись к освященным православной церковью иорданям. За желающими окунуться в святую воду и оставить накопленные за год грехи наблюдали экипажи скорой помощи и городской службы спасения. Однако до сих пор все обходилось без эксцессов.

Купание в проруби на Крещение Господне – традиция, которой не в силах помешать столь же традиционный крещенский мороз. Сегодня, правда, совсем уж лютого холода не было, а потому православные и просто «сочувствующие», получив после купания в иордани заряд адреналина, чувствовали себя вполне комфортно. Тем более что солнечная погода, искрящийся снег и появившаяся над озером радуга добавляли хорошего настроения.

Но если днем все шло чинно-благородно, то в ночь с 18 на 19 января у прорубей царила настоящая вакханалия. «Так получилось, что на нынешнее Крещение я искупалась дважды – ночью и утром, – рассказывает «морж» со стажем, редактор сайта Chel.ru Полина Потапова. – Ночью было что-то с чем-то... Во-первых, уже на пути к проруби возле храма «Утоли моя печали» в первом часу на дороге образовалась страшная пробка. Пара машин даже врезались друг в друга, видимо, их владельцы так торопились смыть с себя все грехи.

У самой проруби, когда мы, наконец, до нее добрались, пожалев, что не пошли пешком, творилось что-то невероятное. Такое ощущение, что желающих окунуться в святую воду с головой «без головы» с каждым годом все больше. Множество пьяных людей, крики, смех... В воду заходили чуть ли не с бутылками и сигаретами в зубах... Жаль, что благое дело превращают во что-то непотребное... Сегодня утром было лучше – солнце освещало купола храма. О вчерашней вакханалии напоминали лишь заиндевелые носки, плавки и сланцы, забытые ночью на снегу разгоряченными купальщиками».

Даже если опустить религиозную направленность праздника, купание в ледяной воде да в пьяном виде – не самое полезное для здоровья занятие. Пьяному, конечно, море по колено, но челябинские врачи год от года отмечают: после Крещения возрастает число обострившихся хронических заболеваний. Дают о себе знать «наадреналиненные» старые болячки. Но почему-то эти ошибки никого не учат.

Некоторые сотрудники 74.ru, кстати, впервые в этом году попробовали «водный экстрим» днем в проруби у храма «Утоли моя печали» на озере Смолино. «Я давно хотела попробовать зимнее купание, – рассказывает коммерческий директор 74.ru Елена Герасименко. – Было, конечно, страшно, но теперь горжусь тем, что преодолела этот барьер. Ощущения после иордани – неописуемые, чувствую себя прекрасно. А уж если водичка заодно смыла грехи – совсем хорошо!»

Фото: Фото Олега Каргаполова, Видеогруппа сайта Chelyabinsk.ru Александр Емельянов, Андрей Винников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления