Город Дмитрий Медведев пообещал оппозиции места в региональных парламентах

Дмитрий Медведев пообещал оппозиции места в региональных парламентах

На заседании Госсовета, проходящем сегодня в Кремле под председательством президента Дмитрия Медведева, было сделано несколько важных заявлений, сообщает телеканал «Вести 24», ведущий трансляцию заседания в прямом эфире.

В частности, президент пообещал, что сегодня внесет в Госдуму законопроект, который обеспечит представительство политических партий в региональном парламенте при 5% результате на выборах. Эта мера позволит прорываться в законодательные органы субъектов Федерации кандидатам от тех политических партий, которые до сих пор не были представлены на местах. Например, в Челябинской области это поможет в марте 2011 года попасть в Законодательное собрание представителям партии «Справедливая Россия», которые с момента последних выборов не имели собственных представителей в ЗСО.

Одновременно президент попенял собравшейся на Госсовет политической элите на отсутствие реальной политической конкуренции. По мнению Дмитрия Медведева, сами же оппозиционные партии слабо работают на уровне местного самоуправления, что приводит к полному их отсутствию в органах законодательной власти. (Ситуация в челябинской городской думе полностью соответствует словам президента: после мартовских выборов 2009 года представлены депутаты лишь от «Единой России» и... сторонники ЕР. – прим. авт.).

«Почти половина из 246 тысяч депутатов представительных органов муниципальных образований – единороссы», – сообщил президент, отметив, что «коммунистов – не более 2%, «Справедливой России» – 1%, ЛДПР – менее 1%», тем самым дав явный сигнал элитам на местах менять ситуацию.

Напомним, что сегодня заседание Госсовета в Кремле посвящено политической реформе и развитию политических институтов в стране, на заседании присутствует большинство российских губернаторов, в том числе Петр Сумин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления