Город Новый скандал в оперном театре: уход Зайцевой удивил губернатора

Новый скандал в оперном театре: уход Зайцевой удивил губернатора

Художественный руководитель Челябинского академического театра оперы и балета имени Глинки Антон Гришанин на этой неделе объявил художественному руководителю оперной труппы, Народной артистке России Галине Зайцевой, что ее должности через два месяца в штатном расписании не станет.

Антон Евгеньевич назвал это вынужденной мерой, объясняя, что в театре слишком много руководящих должностей. «Мы предложили Галине Семеновне остаться работать в театре в должности педагога, – так комментировал он в начале недели кадровые изменения, – К нашему большому сожалению, она отказалась».

Должность художественного руководителя оперной труппы в театре появилась в 2003 году, ее заняла Галина Зайцева. В то же самое время была упразднена должность главного режиссера, и Георгию Миллеру, который ее занимал, также объявили о производственной необходимости (тогда слово «оптимизация» в ходу еще не было).

Галина Семеновна, как в свое время и Георгий Соломонович, решила обойтись без публичного скандала. Она подписала уведомление о сокращении должности и ответила Антону Гришанину, что в театре ни в каком другом качестве не останется. Причем не будет работать до 19 марта, согласно закону о сокращении штатов, а уйдет из театра после 26 января.

Но скандал, конечно же, вышел на поверхность. Как стало известно нашему корреспонденту, вчера Галине Семеновне звонил первый вице-губернатор области Андрей Косилов. И он, и губернатор Петр Сумин крайне удивлены происходящим в театре, хотя ранее Антон Гришанин заявлял, что кадровые решения были согласованы с министерством культуры области.

В настоящее время Антон Евгеньевич находится в Москве и недоступен для общения. Как объяснил корреспонденту 74.ru директор театра Юрий Леончик, в театре, действительно, проводится кадровая реорганизация. «У нас слишком много руководящих должностей и мало финансовых средств, – сказал он. – В области художественного руководства этим занимается Антон Гришанин. Думаю, что свои действия он согласовывает с министерством. А я сокращаю должности многочисленных директоров без согласования. Их было в театре пять, сейчас остался один».

Юрий Леончик уклонился от ответа на вопросы о том, будет ли также сокращена должность художественного руководителя балета, которую сейчас занимает Константин Уральский, и появится ли другая руководящая должность в оперной труппе взамен упраздненной.

Народная артистка России Галина Зайцева родилась в Челябинске в 1947 году, окончила Уральскую государственную консерваторию по классу вокала, солисткой (сопрано) челябинского оперного театра работала с 1976 года. За 25 лет исполнила более 30 оперных партий. В настоящее время заведует кафедрой вокала в ЧГАКИ, возглавляет СТД Челябинской области, входит в комиссию по наградам при правительстве Челябинской области. Ранее входила в комиссию по помилованию при губернаторе, была членом Общественной палаты. Галина Семеновна награждена специальным знаком «За заслуги перед Челябинской областью», является почетным гражданином Челябинска.

Фото: Фото из архива Chelyabinsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления