RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Работники ЧМК софинансируют будущие пенсии

Работники ЧМК софинансируют будущие пенсии

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, одно из градообразующих предприятий Челябинска – Челябинский металлургический комбинат – продолжает политику социального партнерства. Сумма ежегодных отчислений ЧМК в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды со

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, одно из градообразующих предприятий Челябинска – Челябинский металлургический комбинат – продолжает политику социального партнерства. Сумма ежегодных отчислений ЧМК в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составляет более 5,5 млрд рублей. По-прежнему выполняются все обязательства перед коллективом, закрепленные в коллективном договоре. Ежегодно на различные соцпрограммы направляется около 450 млн рублей и даже финансовые трудности не помешали их выполнению. В частности, на ЧМК активно поддерживаются государственные программы, направленные на увеличение пенсий сотрудников.

Чтобы обеспечить стабильный доход при выходе на пенсию, необходимо начинать действовать уже сейчас. На комбинате это поняли и начали активно реализовывать корпоративную пенсионную программу. В частности, уже несколько лет сотрудники комбината направляют накопительную часть своей трудовой пенсии в негосударственный пенсионный фонд «Мечел-Фонд». На данный момент это сделали более 90 процентов коллектива предприятия.

Выбор оказался удачным: даже по итогам сложного 2008 года данный НПФ не допустил уменьшения средств на счетах своих клиентов.

В 2009 году ЧМК принял участие в федеральной программе государственного софинансирования пенсии. Третьей стороной этой программы может выступать работодатель, и ЧМК включился в реализацию этой программы. Она заключается в том, что россияне могут увеличить свою будущую трудовую пенсию с участием государства. Часть взносов в накопительную часть пенсии платит сам гражданин, другую часть – государство по принципу «тысяча – на тысячу».

Государство будет ежегодно софинансировать дополнительные пенсионные накопления в пределах от 2000 до 12000 рублей включительно в течение десяти лет с момента уплаты человеком первых взносов. Причем работники вправе сами определять размер своих взносов, а также прекращать выплаты в любое время. По словам директора по персоналу и социальным программам комбината Вячеслава Матусевича, никакого сиюминутного результата предприятие за счет этого получить не может. «Главное для нас – стабильное будущее и уверенность в завтрашнем дне работников ЧМК, а это работа на длительную перспективу и стратегическая цель любого ответственного работодателя».

Этот факт оценили в челябинском отделении Пенсионного фонда. Недавно на комбинат пришло письмо от управляющего ОПФР Виктора Чернобровина. В письме он выражает благодарность руководству ЧМК за понимание значимости государственного программы пенсионного обеспечения граждан.

«Всего в 2009 году участвовать в программе государственного софинансирования пенсий выразили желание 27 тысяч южноуральцев. Общая сумма уплаченных ими взносов составила более 83 миллионов рублей, – отмечает начальник управления организации персонифицированного учета отделения Пенсионного фонда по Челябинской области Тарас Ласюченко.При этом более 11 тысяч участников программы являются работниками ЧМК. Они уже перечислили 22,3 миллиона рублей дополнительных страховых взносов. Это один из самых значительных показателей по всему Южному Уралу. Отрадно, что руководство ЧМК в очередной раз подтвердило принцип социальной ответственности бизнеса и продемонстрировало заботу об обеспечении достойного размера будущей пенсии своих работников».

Конечно, пенсионная программа – не единственное направление в социальной политике комбината. Здесь вообще принято внимательно относится к сотрудникам. В кризисные месяцы, когда увольнения и сокращения, связанные с падением объемов производства, шли повсеместно, на ЧМК внедрили специальную антикризисную кадровую программу, реализация которой позволила избежать «кризисных увольнений» и обеспечить занятость зарплату сотрудникам.

«Нам удалось сохранить квалифицированных специалистов комбината, и мы считаем это одним из важнейших наших достижений за прошедший год», – отмечает Вячеслав Матусевич.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления