Город 2009 год выдался «урожайным» на коррупцию

2009 год выдался «урожайным» на коррупцию

За 2009 год прокуратура Челябинской области возбудила как никогда много уголовных дел по фактам коррупции в рядах представителей власти.

На итоговой пресс-конференции прокурор области Александр Войтович сообщил, что в течение года возбуждено 19 уголовных дел в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом, то есть неприкосновенностью. Среди них семь депутатов органов местного самоуправления, два главы муниципальных образований, четыре следователя ОВД и один адвокат.

Кроме того, за преступления коррупционного характера привлечено к уголовной ответственности 38 государственных и муниципальных служащих.

Всего же выявлено более 2,8 тысячи преступлений данной категории – на 27% больше, чем в 2008 году. В том числе на 10% больше выявлено преступлений, связанных с получением или дачей взятки.

«Я считаю, что такие результаты связаны не с увеличением числа коррумпированных чиновников, а с активизацией работы правоохранительных органов, – заявил Александр Войтович. – Кроме того, нельзя забывать, что и мы сами должны заботиться о чистоте своих рядов. Доказательством тому – ряд громких уголовных дел в отношении высокопоставленных милицейских чинов. Немалая заслуга в раскрытии их преступлений принадлежит управлению собственной безопасности ГУВД».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления