Город Челябинские активисты против закона об обращении с ядерными отходами

Челябинские активисты против закона об обращении с ядерными отходами

В Челябинске, Омске и Красноярске ученые и активисты поднимают общественность против принятия Федерального закона «Об обращении с радиоактивными отходами». Как сообщила на сегодняшней пресс-конференции эколог, председатель «Движения за ядерную безопасность» Наталья Миронова, закон противоречит международным документам, а также нарушает конституционные права граждан.

В Челябинской области находится три ядерных площадки. В зону риска попали и челябинцы – на мосту через реку Теча автодороги Челябинск – Екатеринбург зафиксировано излучение 1650 микрорентген в час, а должно быть девять микрорентген. К тому же излюбленным местом отдыха южноуральцев является озеро Увильды, где также превышен радиоактивный фон.

Новый закон легитимизирует уже имеющиеся хранилища ядерных отходов, например, Теченского каскада (все останется как есть, никакого изъятия отходов не будет). А также отдает дело хранения опасных отходов в руки частных и даже иностранных компаний, которые будут заботиться только о личной прибыли, но никак не о безопасности жителей.

По словам Натальи Мироновой, терминология закона не соответствует международным документам и понятиям, употребляемым в самом Росатоме. Документ противоречит Объединенной конвенции о безопасном обращении с отработавшим топливом и радиоактивными отходами, ратифицированной Россией в 2005 году.

В случае принятия закона жители проблемных территорий, а это, в первую очередь, Челябинская, Омская области и Красноярский край, останутся наедине со своими проблемами: ответственность за размещение ядерных отходов и последствия этого будут возложены на муниципалитеты, у которых нет ни ресурсов, ни средств.

По словам депутата Челябинской гордумы Алексея Севастьянова, есть два варианта, как не допустить принятие закона – его движение можно остановить на стадии Совета Федерации и президента России. В настоящее время закон отправлен в регионы на доработку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления