Город Отвоеванная у «Хромой лошади»

Отвоеванная у «Хромой лошади»

Из Челябинского областного ожогового центра 5 февраля выписали пострадавшую во время пожара в пермском клубе «Хромая лошадь». Ровно два месяца назад 37-летнюю Светлану Коцареву «откачали» челябинские врачи, которые сегодня называют ее исцеление не иначе к

Из Челябинского областного ожогового центра 5 февраля выписали пострадавшую во время пожара в пермском клубе «Хромая лошадь». Ровно два месяца назад 37-летнюю Светлану Коцареву «откачали» челябинские врачи, которые сегодня называют ее исцеление не иначе как вторым рождением. Заведующий ожоговым центром Михаил Коростелев отмечает, что Светлане еще предстоит долгий период реабилитации, но выписывают ее полностью пролеченной. Медики настолько уверены в состоянии пациентки, что отпустили ее в долгий восьмичасовой путь до Перми.

Врачи ожогового центра вспоминают: на борту самолета из Перми, приземлившегося в челябинском аэропорту 5 декабря, Светлана Коцарева была одной из тяжелых пациенток: не дышала и была покрыта инеем. Тогда медики приложили все усилия, чтобы заставить женщину дышать. «Мы вернули ее к жизни, – говорит главный врач Челябинского областного ожогового центра Игорь Скорик. – Ее ждут еще несколько пластических операций, но уже многое сделано нашими врачами».

Светлана Коцарева готова к тому, что в последующие месяцы ей надо будет пройти полный восстановительный курс, а затем – санаторно-курортное лечение. «Домой хочется, – говорит пермячка. – Здесь я провела ровно два месяца. Лечение (восстановительный курс) будет продолжаться, основное же я получила здесь. Главное – меня поставили на ноги, я жива и цела. В Перми я буду ходить на физиопроцедуры, нужно вернуть движение левой руки, правая – в порядке. Очень хочется попасть в санаторий, чтобы окончательно восстановиться». В беседе с корреспондентом Chelyabinsk.ru Светлана призналась, что настолько привыкла к ожоговому центру и заботливым врачам, что даже жаль уезжать. С 20 декабря прошлого года рядом со Светланой была мать Нина Рудакова, приезжали отец и брат из Ставропольского края, здоровьем интересовались многочисленные родственники. Трагедия сплотила всех.

«Я человек достаточно миролюбивый, и для меня наказание виновных не основная цель. Главное – влиться в жизнь, продолжать жить и радоваться», – говорит Светлана. Нина Рудакова с дочерью не соглашается и считает, что на месте клуба «Хромая лошадь» нужно поставить памятник погибшим в пожаре, так как трагедия потрясла не только Пермь и Россию, но и весь мир. «Как сказать, что у меня нет претензий? – возмущается Нина Рудакова. – Это бесчеловечно, это погоня за деньгами, говорить, насколько это хорошо или плохо, значит говорить ни о чем. Трагедия была неизбежна, обнажилась халатность, проявленная администрацией Перми. Это непременно бы произошло».

По словам заведующего Челябинского областным ожоговым центром Михаила Коростелева, вторая его пациентка из Перми Ляля Кариева находится в стабильно тяжелом состоянии. Она переведена из реанимации в отделение. Ляля уже встала на ноги и передвигается самостоятельно. В конце следующей недели ей предстоит перенести еще одну операцию по пересадке кожи в области плеч и головы, чтобы восстановить 3% кожного покрова. Врачи планируют выписать ее через три недели.

Напомним, трагедия в ночном клубе «Хромая лошадь» произошла в ночь с 4 на 5 декабря прошлого года. Погибли 155 человек. В тот же день один из самолетов с пятью пострадавшими прилетел в Челябинск. Позже двое из доставленных скончались, еще один был выписан. Две пациентки в тяжелом состоянии довольно долгое время находились в реанимации Челябинского областного ожогового центра.

5 февраля в Челябинск приехал фельдшер пермского краевого Центра медицины катастроф Валерий Главатских, который и отправлял пациентов в столицу Южного Урала. Он будет сопровождать Светлану Коцареву в Пермь. Домой Светлане придется добираться около восьми часов. По словам Михаила Коростелева, эта поездка не принесет вреда пациентке.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления