Город «Миассводоканал» заплатит за загрязнение Шершневского водохранилища

«Миассводоканал» заплатит за загрязнение Шершневского водохранилища

Суд города Миасса признал ремонтную организацию «Миассводоканал» виновной в серьезном загрязнении реки Миасс и Шершневского водохранилища – питьевого источника Челябинска. За сброс сточных вод фирме придется заплатить около двух миллионов рублей.

Как сообщили в областной прокуратуре, в рамках заключенного договора с администрацией города «Миассводоканал» оказывал услуги по ремонту и обслуживанию городских объектов водоснабжения и водоотведения. В марте прошлого года на напорном коллекторе выбило стык железобетонного трубопровода диаметром 400 миллиметров.

Сточные воды по поврежденной системе водоотведения сбрасывались в реку Миасс, и по ней уходили далее – в Шершневское водохранилище. Анализ воды в реке показал, что содержание железа в воде увеличилось в 2,46 раза, а сероводорода – в 37,5 (!) раза. Сумма ущерба, нанесенного окружающей среде, составила один миллион 994 тысячи рублей.

Прокурор города доказал в суде, что авария произошла из-за невыполнения «Миассводоканалом» требований природоохранного законодательства и эксплуатации объектов водоотведения, а также по причине неудовлетворительного состояния трубопровода. По решению Миасского городского суда, ремонтная организация обязана возместить нанесенный ущерб.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления