RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Поселок без наркотиков

Поселок без наркотиков

В Челябинской области собираются строить первый в России социальный поселок для реабилитации наркозависимых людей. Проект планируется реализовать на землях, находящихся недалеко от города Коркино (поселок Роза). На сегодняшний день там проходят...

В Челябинской области собираются строить первый в России социальный поселок для реабилитации наркозависимых. Проект планируется реализовать на землях, находящихся недалеко от города Коркино (поселок Роза). На сегодняшний день там проходят реабилитацию 22 наркомана, в ближайшее время число пациентов увеличится до 300 человек. Таким соседством уже недовольны жители поселка Роза, побывавшие 13 февраля на презентации проекта социального поселка в филиале реабилитационного центра «Спасение».

Сегодня в Челябинской области работают более 20 реабилитационных центров для наркоманов, восемь из них находятся в Челябинске. Большинство работает по 12-шаговой системе: девять месяцев – реабилитация, три – адаптация.

Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru исполняющий обязанности начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН по Челябинской области Иван Аксенов, центры в основном религиозной направленности, но есть и светские. «Оценить этот центр в данный момент мы не можем, – отмечает Иван Аксенов. – Но разработана система добровольной сертификации, правда, подать заявку они могут только через год после открытия. На данный момент ни один центр в регионе не прошел сертификацию, но процесс идет. О реабилитационном центре в поселке Роза мы узнали не так давно: они сами обратились с предложением о взаимодействии».

В поселок Роза города Коркино 13 февраля на презентацию центра «Спасение» и проекта социального поселка съехалось около сотни человек: не только представители средств массовой информации, но и родители, друзья наркозависимых, живущих в центре. Не пропустили событие и местные жители.

Один из пациентов реабилитационного центра «Спасение» 28-летний Николай

из Асбеста (Свердловская область) попал в поселок Роза семь месяцев назад. «Чем дальше от дома, тем эффективнее процесс реабилитации, – считает Николай. – Я употреблял наркотики с 18 лет. Много раз пытался бросить. Лежал в наркологических клиниках, сидел в тюрьме. Но в результате оказывался в том же болоте. Асбест – небольшой город, и каждая улица, каждый дом – напоминание о прежней жизни. Конечно, я мог остаться недалеко от родного города, но я знаю, что до моего дома 12 километров, я просто мог сбежать. А здесь идти некуда».

Руководитель антинаркотического центра «Спасение» в поселке Роза Вадим Арсланов вспоминает, что первый пациент приехал из Асбеста. «Ему было тяжело проходить реабилитацию, он сам изъявил желание уехать подальше от дома, – говорит Вадим Арсланов. – Идея создания центра в районе Коркино появилась в Асбесте. Были организованы два филиала – в поселке Роза и в Копейске».

Под Челябинск в надежде избавиться от наркотической зависимости приезжают наркоманы из Свердловской области, Новосибирска, Москвы. Единственным условием пребывания в центре является наличие двух медицинских справок – об отсутствии кожных заболеваний и туберкулеза.

Неожиданная популярность, пришедшая к поселку Роза после открытия реабилитационного центра, не по душе местным жителям: большинство относится к такому соседству негативно.

«Я слышал, что здесь действует молельный дом, – говорит глава Розинского городского поселения Михаил Андреев. – Каждый волен выбирать себе религию. Но сегодня я узнал, что здесь работает еще и реабилитационный центр для наркоманов. Для меня это оказалось новостью. Я не готов ответить, негативно это или позитивно. Посмотрим».

Недовольство жителей вызвано еще и планами по строительству недалеко от поселения – на территории садового товарищества «Мичуринец» – социального поселка, рассчитанного на пребывание 300 наркозависимых.

Как рассказал Вадим Арсланов, на 10 гектарах земли планируется построить 15 домов для алко- и наркозависимых, небольшую гостиницу, пять хозяйственных зданий, столовую, баню, спортзал, ферму для разведения крупного и мелкого рогатого скота, а также тепличное хозяйство. На сегодняшний день реабилитационным центром приобретено только восемь соток с полуразрушенным домом. Вероятно, строительство будет осложнено отсутствием коммуникаций, ведь к товариществу не подведены даже линии электропередач.

«Мнение жителей по поводу строительства поселка двоякое, но в основном негативное, – рассказывает Михаил Андреев. – Не каждому понравится, когда под боком будет проживать 250-300 наркоманов, неважно, бывших или нет. Но пока, надо признать, никаких ЧП с участием пациентов реабилитационного центра не происходило».

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ, фото Лидии МУХАМАДЕЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления