Город В школах Челябинска появятся электронные журналы и дневники

В школах Челябинска появятся электронные журналы и дневники

В 2010 году в Челябинске продолжится работа по созданию системы электронного документооборота между образовательными учреждениями города. Сейчас единой интранет-сетью, которая позволяет бесплатно и без ограничений обмениваться информацией, связаны уже более половины из них.

Помимо традиционных ведомостей на бумаге, журналы и дневники учеников будут дублироваться в электронной форме. Родители смогут следить в режиме онлайн за успеваемостью детей, их поведением, а также школьными мероприятиями. В этот экспериментальный проект глава Челябинска Михаил Юревич предложил добавить школу, где обучаются его дети, чтобы иметь возможность лично оценить достоинства и недостатки нововведения.

Отметим, что в 2009 году в ходе реализации нацпроекта «Образование» статус муниципальной инновационной площадки получили 52 образовательных учреждения Челябинска. К началу 2010-го почти 40% рабочих мест учителей автоматизировано. 34,4% общеобразовательных учреждений обеспечены цифровым оборудованием для проведения лабораторных работ.

К высокоскоростному Интернету подключены все школы. Михаил Юревич поручил обеспечить компьютерами с доступом в Интернет и библиотеки. Это позволит школьникам получать необходимую для учебного процесса информацию. Отметим, во всех муниципальных учреждениях обеспечена контент-фильтрация содержания сайтов.

Кроме того, благодаря открытию новых «детсадовских» отделений, в дошкольные учреждения за год были дополнительно устроены 1120 детей. Таким образом, охват детей дошкольным образованием в Челябинске сейчас составляет 81,7%, что значительно превышает аналогичный областной и федеральный показатели. А предшкольной подготовкой охвачено 99% шестилетних детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления