Город «Маяковцев» приравняют к чернобыльцам

«Маяковцев» приравняют к чернобыльцам

«Маяковцев» уравняют в правах с чернобыльцами и семипалатинцами. Президент России Дмитрий Медведев распорядился как можно быстрее рассмотреть проект закона прямого действия «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии

«Маяковцев» уравняют в правах с чернобыльцами и семипалатинцами. Президент России Дмитрий Медведев распорядился как можно быстрее рассмотреть проект закона прямого действия «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча». 17 февраля новость о значительном продвижении законопроекта обсуждалась на встрече представителей региональной власти и общественников в челябинской приемной главы государства. На Южном Урале такое ускорение воспринимают как исторический прорыв. Вопрос о неравенстве льготников назревал с начала 90-х годов прошлого века, а за разработку проекта региональные власти взялись в 2005 году.

В Челябинской области на сегодняшний день проживают 22,5 тысячи пострадавших при аварии на ПО «Маяк», в Чернобыле и жертв испытаний в Семипалатинске. Из них 18 тысяч – «маяковцы». Меры социальной поддержки для всех этих категорий отличаются. «Закон очень долго ждали, – подчеркивает заместитель министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Светлана Костина. – Два момента вызывали большую озабоченность граждан. Разница в мерах социальной поддержки: ликвидатор чернобыльской аварии и такой же ликвидатор на «Маяке» получали различный объем социальной поддержки. То же самое с эвакуированными. Раздражало несовпадение льгот, беспокоил небольшой объем социальной помощи для некоторых категорий, в первую очередь, тех, кто накопил дозу облучения. Эти вопросы будут решены в рамках закона. Тот, кто пользуется льготами, конечно, это оценит».

Проблема социальной поддержки «маяковцев» поднимается на протяжении последних 20 лет. Председатель региональной общественной организации «Кыштым 57» Луиза Коржова вспоминает, что официально борьба за права пострадавшего населения началась в 1997 году. «Поскольку проблема не решается на региональном уровне, приходится выходить на федеральный, – говорит Луиза Коржова. – А это достаточно сложно и долго. Сначала писали Ельцину, потом – Путину, теперь – Медведеву. Но хочу сказать, что за 20 лет не было случая, чтобы на наше обращение не ответили».

Рабочая группа по вопросу уравнивания в правах «маяковцев» с другими российскими льготниками была создана губернатором в 2005 году. Тогда разработали первый проект закона, который не находил поддержки в правительстве РФ до тех пор, пока региональные власти и общественность не озадачили Дмитрия Медведева. Однако с момента его первого поручения (январь 2008 года) прошло два года. Все это время работа не прекращалась: губернатор Петр Сумин неоднократно обращался и к правительству, и к министру социального развития и здравоохранения с просьбой ускорить это дело. Но были обстоятельства, которые тормозили процесс, а именно – изменение пенсионного законодательства. Недавнее обращение губернатора Челябинской области к президенту во время видеоконференции дало быстрые результаты. Правда, как скоро будет принят закон, станет известно только в конце февраля.

«Учитывая, что закон отработан, мы не ожидаем каких-то проблем на стадии принятия, – уточняет Светлана Костина. – Это будет закон прямого действия. В нем дается перечень льготных категорий, подлежащих социальной защите, и меры социальной поддержки. Сейчас закон определяет только льготные категории, а меры социальной поддержки отнесены к чернобыльскому закону. Это неудобно и не защищает в полном объеме пострадавших».

Законопроект напрямую затрагивает интересы 17 763 южноуральцев. В случае его утверждения они получат право на предоставление льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также ежемесячное пособие в размере около 600 рублей. Кроме того, 720 жителям села Муслюмово вместо 309 рублей будут выплачивать по 772 рубля ежемесячно. Граждане, пострадавшие в результате деятельности ПО «Маяк», получат дополнительный набор социальных услуг: путевки на санаторно-курортное лечение и льготный проезд в пригородном железнодорожном транспорте.

«Самое главное последствие принятия законопроекта – ни один человек, имеющий статус пострадавшего от радиоактивного воздействия, не сможет сказать, что его в чем-то ущемили», – считает заместитель министра социальных отношений Татьяна Никитина.

Однако в законопроект не вошла еще одна категория пострадавших – жители, проживающие по периметру восточно-уральского радиоактивного следа. Для включения этой категории в закон потребуются дополнительные усилия со стороны регионального минздрава и министерства социальных отношений области. Меры социальной поддержки жителей этих районов будут внесены уже после принятия законопроекта в виде поправки.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления