Город На Южном Урале недокармливают детдомовцев

На Южном Урале недокармливают детдомовцев

В детских домах Челябинской области вскрыты вопиющие нарушения в организации питания. Об этом сегодня на расширенном заседании коллегии регионального министерства социальных отношений заявила глава ведомства Надежда Гартман.

Министр сообщила, что в детских учреждениях Копейска, Миасса, Челябинска, Южноуральска, Брединского, Кунашакского и Аргаяшского районов нарушалась технология приготовления пищи, использовались продукты с истекшим сроком годности. Так, в Кулуевском детдоме был обнаружен факт хищения продуктов.

За нарушения, допущенные при организации питания, были уволены повара детского дома в Миньяре и детдома №2 в Челябинске. «Проверка в Аргаяшском районе выявила недовес булочек с изюмом, огурцов, – уточнила Надежда Гартман. – В одном из учреждений блюда, приготовленные на обед, нашли в платяном шкафу. Воспитатель припрятала кастрюлю с гуляшом и пироги с мясом для своих детей, а воспитанников накормили картофельным пюре с соусом. В некоторых пищеблоках даже зимой живут мухи. В том же Аргаяшском детдоме на ужин детям давали сухарики с молоком. На засушенных кусках хлеба даже виднелись следы от укуса. Вы своих детей можете так кормить? Люди, вы что творите? За этих детей отвечаем мы с вами!»

Кроме того, 13 января в Копейском приюте было куплено около трех килограммов мяса говядины, на самом деле при приготовлении блюда оно было заменено на сало.

«Мы не допустим такого отношения к детям, – эмоционально отметила Надежда Гартман. – Мы будем проводить проверки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления