Город Прокуратура пресекла 20 нарушений выборного законодательства

Прокуратура пресекла 20 нарушений выборного законодательства

Прокуратура Челябинской области подвела первые итоги проверок избирательной кампании. Подготовка к крупнейшим с 2005 года муниципальным выборам не обошлась без подкупа избирателей и недействительных подписей в поддержку кандидатов.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, за время предвыборной кампании южноуральцы 60 раз обращались в надзорные органы по вопросам соблюдения законов о выборах. Городскими и районными прокурорами объявлено 20 предостережений.

Большей частью в ходе предвыборной гонки нарушаются законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Выявлялись недействительные подписи в поддержку проходивших регистрацию кандидатов в местные органы самоуправления, попытки подкупа избирателей. Так, один из кандидатов Катав-Ивановска разместил в общественном транспорте объявления о пятидесятипроцентной скидке на проезд пенсионерам, студентам и школьникам. Сам предприимчивый политик к работе транспорта никакого отношения не имел. В Усть-Катаве кандидат, работающий в местной газете, попытался воспользоваться служебным положением для продвижения собственной персоны. В Кизильском районе пришлось исправлять неправильно определенные границы избирательных участков.

С участием прокуроров судами области рассмотрено более 30 гражданских дел о защите избирательных прав, возбуждено четыре административных дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления