21 января пятница
СЕЙЧАС -22°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (197)

11 мар 2010 в 17:53

Чтобы старики из ума не выживали, надо за ними ухаживать хорошо, в поликлинику водить, разговаривать с ними, лекарства стимулирующие мозговую активность покупать, актовегин, церебрализин, ноотропил, например. Чтобы дети наши видели и потом за нами так же ухаживали. Как бы вот самим бы из ума к старости не выжить.

ОТВЕТИТЬ
1111
11 мар 2010 в 18:01

Обратите внимание на фразу в тексте: "Старшая дочь и сын забрали пенсионерку в областной центр, но места в собственном доме ей уже не нашлось." У нее еще и сын? Значит и его бабуся наследства лишила? Не понимаю, почему народ раскудахтался: скинуться, обеспечить, помочь.Зачем? У нее есть дети и они обязаны по закону (если с совестью проблемы) содержать и обеспечивать мать. Вот пусть и разбираются в своей семье! Не удивлюсь, если младшая дочь прочитает "Подвальную старость" и ваши комментарии, у нее волосы встанут дыбом от того, что говорит и творит ее мать.

валя
11 мар 2010 в 18:11

нужно бабуле втолковать одна дочка кинула и выгнала где гарантия что вторая получив с мамой квартиру тоже не захочет расшириться и в какой подвал она тогда пойдет а чтоб старики не боялись жить в домах престарелых нужно создавать там нормальные условия и настоящий контроль со стороны администрации - старики молодыми нестанут а нам на их месте рааз и там!!!

Тьфу!
11 мар 2010 в 18:13

Вон в ленте новостей пишут, что до прокурора дело дошло. Старушка просит двухкомнатную квартиру, а где проживает младшая дочь - не говорит. Всем старикам срочно переписать хаты на детей и в очередь к прокурору! Всем дают!

угу
11 мар 2010 в 18:41

ну вот, оказалось что и сын там еще с трехкомнатной квартирой, и бабуся себе не много ни мало двухкомнатную требует, чтобы с дочерью и внуком переехать. так что очередная афера. а мы тут - сопли, слезы.

а такое
11 мар 2010 в 19:01

и не только старики творят, у друзей мама рассорилась с дочерьми и подарила свою единственную квартиру сыну, нигде не работающему 30-летнему. а он говорит: квартира теперь моя, захочу-продам, куплю меньше и на разницу буду жить припеваючи. насилу удалось с ним договориться и переписать назад, пока он не натворил дел... а если бы и вправду продал? у других знакомых (трое детей) бабушка, с ними совместно проживавшая и владевшая 1/2 квартиры, решила продать свою долю, купить отдельное жилье и... искать мужа: "уж с квартирой-то найду". и никто не мог ее разубедить в том, что не надо с таким "мужем" иметь дел...

Гость
11 мар 2010 в 19:08

Прочитала ленту новостей.Возник вопрос-а не аферистка ли бабушка?

Ольга
11 мар 2010 в 19:24

Странно поделила бабушка наследство, полтора дома одной и пол дома второй дочке. Куда смотрела старшая дочь?

маруся
11 мар 2010 в 19:27

м да!!!!! почитала все коментарии и просто в полном шоке.да же молодые думаю что она оферистка.просто кошмар.да посмотрите на нее оно божий одуванчик кого она может обидеть на лице все написано.

ОТВЕТИТЬ
Знакомые
11 мар 2010 в 19:54

Историю эту я знаю изнутри, поэтому согласна с мнениями читателей, что история не однозначна. Никто не разобрался до конца, никто не знает предисторию, а уже обсуждают что все родственники плохие, отобрали жилье, издеваются и т.д. Я никого не выгораживаю из этой истории, все виноваты. Но хочу сказать одно, что бабушка в свое время ни с кем не могла ужиться, всех своих детей и внуков проклила. Дарственную она подписала сама, никто ее не заставлял. Младшая дочь с мужем и не собирались ничего продавать, если бы не бабушка со слезами их не уговорила все бросить (работу, детей)и не переехать в Челябинск, так как ее старшая дочь хочет ее убить, избить и жить больше она так не может и т.д. Так и получилось, что младшая дочь приехали, продали часть дома, купили другой дом, выделили ей комнату, полностью сделали ремонт, обставили мебелью, пенсию у нее никто не забирал, кормили и поили, живи не хочу, в тепле и уюте. Но нет, теперь же я здесь не хозяйка, начились скандалы, даже до милиции дело доходило, зятя до инфаркта довела. В конечном итоге вернулась к старшей дочери, хотя до этого она с ней жить не могла. Согласна с читателями, что нужно дать бубуле социальное жилье как ветерану, так как она не сможет ужиться ни с кем. А пенсии у нее хватит прожить, так как она у нее не плохая.

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2010 в 19:55

Цитирую новостную ленту с этого же сайта:
"""""От предложений поселиться в социальном доме ветеранов или другом госучреждении Любовь Матвеевна также отказывается и настаивает на выделении отдельной двухкомнатной квартиры для нее и членов ее семьи (старшей дочери, внучки и правнука).""""
Ну вот. А ларчик просто открывался. Сын в трехкомнатной в Челябинске, стеснять его она не хочет. Младшей дочери подарила полтора дома. Тоже обеспечена. Жить с ней она тоже не хочет. Осталось обустроить старшую дочь. Ну не всю же жизнь ей в комнатке ютиться. Залезаем в подвал и ждем квартиру от государства.
Ни в какой дом ветеранов она не пойдет. Ей нужно старшую дочь жилплощадью обеспечить. Ни на какую социальную квартиру (типа дом для ветеранов на северо-западе) она тоже не согласится. По той же причине.
Учитесь, молодежь.
А вы говорите бабушке опека нужна. Она поумнее и похитрее всех вас.

Лера
11 мар 2010 в 20:43

Очень странно говорит старшая дочь, что комнаты, не выделенные в натуре по площади, продали риэлторы из агентства "Защита плюс", в любом случае по закону другие собственники имеют преимущественное право покупки и они должны были дать согласие на продажу долей, принадлежащих младшей дочери, в противном случае, сделка незаконна и ее можно оспорить в суде, да и регпалата сделку зарегистрировала.... Сейчас говорят эмоции, старушка подписала себе жизнь в подвале своей рукой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2010 в 20:53

Разве непонятно, что место бабушки - в психбольнице? Особенно если учесть букет ее заболеваний: "лучевая болезнь первой степени, церебральный атеросклероз" и т.д. Она не будет спокойно жить ни с детьми, ни в доме ветеранов, ни в отдельной квартире. Диагноз этому - старость. И никому не дай бог дожить до такого состояния! Кстати, журналисты старшего поколения в свое время достаточно пообщались с ней в редакциях. Не удивительно, что и теперь вся эта сомнительная история выплыла наружу через журналистов: молодежь-то не знает эту бабулю. По-видимому, она наивно полагает, что через них можно пробить квартиру, как это было во времена ее молодости. Не судите никого и не ругайте. Пожелайте лучше ее детям терпения. Мне искренне жаль их!

ОТВЕТИТЬ
Плохой закон
11 мар 2010 в 21:08

А по моему у нас в жилищном законодательстве есть пробел. Если бабушка дарит налево и направо свое жилье (даже своим детям), и в итоге остается ни с чем, то где она будет завтра жить, если произойдет такая ситуация как в этом случае? Например, если "подарить" квартиру, где собственником является несовершеннолетний ребенок, сделка будет недействительной (сделки даже не будет - опека не разрешит!!!) а человеку 84 года - это "круче" чем ребенок.

катя
11 мар 2010 в 21:45

Я думаю,что нельзя никогда делать поспешных выводов.Ах,бедная старушка,ах государство виновать!Эта бабушка-не бессловесное животное,которое выгнали на улицу.84 года она прожила с людьми.У меня соседка добрейшая старушка была много лет,никого из родни в городе не было.Так она никогда не была одинокой-постоянно у нее подружки,соседки,бывшие сослуживицы с мужьями,с внуками.Когда болела-загляну,может что принести,так ей уже все купили и приготовили.Умерла-квартиру оставила дочке подружки,которая постоянно за ней ухаживала.Все завасит от самого человека!

Агрессор
11 мар 2010 в 22:20

У нас по законодательству существует такая мера защиты как самозащита.., т.е. обращение в средства массовой информации и различные негосударственные организации, а также существует такое понятие, как злоупотребление правом, думаю прокуратура обязательно разберется что в данной ситуации имеет место.

да никто
12 мар 2010 в 01:18

А может вместо того, чтобы рассуждать, как этой бывшей домовладелице плохо живется, на выходных каждый из нас поможет своим родителям, съездит их навестить, позвонит по телефону? Вот это будет реальная помощь пожилым людям, а не большевистско-глупые идеи по переустройству мира в пользу сирых и убогих.

ряба
12 мар 2010 в 08:58

Вообще наверное здесь решение одно - надо официально и твердо бабушке объяснить, что никаких прав на новое жилье у нее нет (насколько я понимаю, жилье дают ветеранам воевавшим, а она труженик тыла, к тому же жилье у нее было, она его раздала, какие еще претензии), и есть у нее только два варианта - жить с родственниками или переселиться в дом ветеранов/престарелых. И журналистам надо ее запомнить и больше не поддаваться на жалобы. И тогда она постепенно успокоится и перестанет рассчитывать на "бесплатное жилье для ветеранов войны", о котором по радио услышала и обнадежилась заиметь, и, может, помирится с детьми.

12 мар 2010 в 09:31

Не могу судить, но со многими согласен. Тут работаешь с утра до вечера, никаких льгот, ипотеку тянешь, детей поднимаешь и ничего...........Всегда жил с твердой уверенностью, что мне никто ни чего не должен. Но видимо есть люди, которые считают, что можно вот так все выстроить и на халявку у государства все получить. Халтуршики, только легких денег не бывает.

Оксана
12 мар 2010 в 09:31

Ужасно,довели бабушку.В любом случае,как бы там не было,как могли дети допустить, чтобы их присторелая мать жила в подвале без отопления,дети этой бабушки просто не люди.Выдадут ей квартиру, дочь сразу заберет квартиру,и останется бабуля опять в подвале или в доме престорелых 100%.Все равно можно было, что то придумать,но не в подвал же отправлять жить.

ОТВЕТИТЬ
12 мар 2010 в 09:33

Читайте внимательно, у неё было жилье. О чем думала бабуля, когда подписывала документы в пользу любимой младшей дочери? и О чем думала доченька когда прдавала недвижимость? Сейчас жалостливая старушка хочет за счет государства сделать, своей горемычной дочери жильё. А когда жилье будет предоставлено, кто даст гарантию что жизнь бабушки улучшится?

ната
12 мар 2010 в 09:36

Что всполошились-то?.Сколько людей с детьми малыми в безобразных условиях живут-ничего!А тут бабка добровольно себе такую жизнь организовала,и что?Выглядит для своих лет она прекрасно,она еще всех нас переживет!!!

челябинка
12 мар 2010 в 09:41

Для Леры.Мы холупу старушки обсуждаем. А вот современная история. Нашей 5-этажке в Челябинске 41 год. Спросила я,ветеран труда, как-то в ЖЭКе, стоит ли нам окна менять и трубы в квартире,ведь вдруг капремонт дому положен? Мужской голос очень удивился и сказал - "Какой капремонт? У 5-этажек срок эксплуатации 50 лет и как карточки сложим и всё!" На мой вопрос,"а нас куда?" Он ответил - Вы к этой поре все переедите на Градское (т.е.кладбище он имел ввиду). Как Вам такой расклад??? Он что прав? Нам и полуподвал не светит?

Светлана
12 мар 2010 в 10:12

Судя по бабушкиному возрасту-ее дети должны быть на пенсии,в связи с этим возникает вопрос:почему сами не позаботились во время о себе и не заработали жилья?

Для Плохой закон
12 мар 2010 в 10:32

Вы абсолютно правы! Посмотрите на шумиху вокруг квартир для участников Великой Отечественной войны. Я искренне уважаю фронтовиков и преклоняюсь перед ними (у меня отец был фронтовиком), но давайте смотреть правде в глаза: перед каждым последним юбилеем их обеспечивают благоустроенным жильем, а потом власти рапортуют об этом в прессе. Так почему к 65-летию Победы опять раздают немеряно квартир? Детей обеспечили, теперь внуков обеспечивают? А ведь по логике бесквартирных фронтовиков сейчас, особенно в городах, уже в принципе не должно быть: к фронтовикам у нас в стране отношение особое и они наверняка уже получили положенное им. И похоже не по одному разу.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец74.ru
12 мар 2010 в 12:47

Народ, на странице №4 прочтите сообщение от автора "Знакомые" вчера 19:54 Уверяю, практически все вопросы сами отпадут...

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мар 2010 в 13:04

правильно говорит "Для Плохой закон", что все фронтовики давно уже обеспечены жидплощадью, а вот эта конкретная бабушка имела в собственности два дома, прочитайте внимательно. Только непонятно как произошел раздел наследства, если там две дочери, должно делится пополам, то есть каждой по дому. А вот то, что к каждому юбилею победы мдет раздача квартир, это точно, только уже обеспечиваются ею не внуки, а правнуки.
Молодын парни в горячих точках: Афган, Чечня, теперь еще и Осетия, о них надо думать, им давать жилье, чтобы женились,Ю семьей обзаводились, вот вам и будет стабильная демографическая обставнока.
Я знаю несколько парней, которые воевали в Чечне и у них проблемы с жильем, они из-за этого не могут женится. Так дайте им, молодым, жить, а не каким-то посторонним людям, которые ничего не сделали для страны.

ОТВЕТИТЬ
НЕ РАВНОДУШНЫЙ
12 мар 2010 в 20:35

Почему нас не любят на западе? Просто: агрессивны. Вы читали сколько наград у пожилого человека? Скажите честно, кто из Вас имеет награду за труд? Возможно добросовестно трудясь на благо Родины она и детей где-то проглядела. Единственное, почему боится идти в дом престарелых. Там уход, накормлена. Но не подвал же выбирать.

ОТВЕТИТЬ
13 мар 2010 в 00:11

Что же народ такой озлобленный???

Гость
13 мар 2010 в 09:37

надо показательно вопрос решить с бабусей.пристроить ее.а уже там бабушкино радио сработает и они будут знать куда ломиться. баба люба.держись.с 9мая!

ОТВЕТИТЬ
интерес
14 мар 2010 в 12:38

Вот вы бабку хаите, а она молодец. Бабуля пока квартиру не получишъ не сдавайся. Да может она и хочет квартирку для своих родственников но что в этом плохого? Пусть лучше какой нибуть жирный бегемот с толстым кошельком заберет ее себе (квартиру) - очередную? Попробуй щас заработать ка на неё! Пусть в квартирку родственички заедут а бабке отдадут дом её и все останутся довольны. Глядиш и соседей доканает - они ей позже тоже подпишут дарственную. И опять все довольны!

14 мар 2010 в 15:13

Бабушка в данном случае,не то чтобы в помощи не нуждается..скажу больше,еще всех милосердных граждан может паре-тройке трюков актерского мастерства обучить)))На слабоумную она не тянет (молодец,в таком то возрасте), однозначно,вся комедь устроена с целью халявной наживы.Дочь и старшая хороша...в подвал отправить.Ну и спала бы на раскладушке.Да и вообще, мы молодые,создаем семьи и бегаем с языком на плече по банкам, в муштру ипотечную на 20 лет лезем.Дочь-внучка что, от всех остальных отличаются?Пусть заботятся о себе сами,не калеки же.Короче,мне не то чтобы бабулю не жалко,а скорее наоборот, нечего было хитрить от небольшого ума.Уж прошу прощения у гуманистов.Вещи нужно называть своими именами,считаю это семейство аферистами жадными до халявки.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мар 2010 в 22:21

что же вы такие все злобные? Любой из нас может оказаться на ее месте. Поэтому не нужно лишних высказываний. Никто не знает свое будущее.

ОТВЕТИТЬ
Лена
15 мар 2010 в 02:07

Надо своей бабуле тоже идейку подкинуть. шутка - воспитание не то.....

ааа
15 мар 2010 в 22:25

другую сторону посмотрите за счет бабули хотят выжить валя и саша

ПростоЯн
16 мар 2010 в 06:05

Старых людей легко обамнуть.

16 мар 2010 в 15:53

Согласен!!!! даже если эта квартира перепадет потом дочери, что в этом такого плохого? Истории разные! Вот тоже тема для Обсуждения! А задайте себе вопрос, сколько молодежи мечется из угла в угол в поисках квартир??? и им как быть, Снимаешь жилье платишь столько что копить нечего! а потом снова брать ипотеку и платить государству или еще кому нить за то, что себя хочешь обеспечить жильем!!!! по нашим средним заработкам 10-15 тысяч это фактически не реально!!!

ОТВЕТИТЬ
13-й
17 мар 2010 в 13:23

Вот именно, молодежь работает, купить жилье не может, платит налоги, а с этих налогов государство купит жилье бабкиному семейству, у которого и так жилья навалом, только записано оно теперь не на бабку. Пора уже прекращать плодить хитроумных халявщиков с этими странными льготами.

Djghjc
17 мар 2010 в 14:28

Терзают меня смутные сомнения... Сколько стоит домок на ЧТЗ? А два? Прикиньте сумму и вспомните, когда вы последний раз держали в руках такие деньги. Многие, поди, вообще никогда столько не видели. Теперь прикинем, сколько надо ещё бабуле денег, чтобы выбраться из подполья.

to Djghjc
17 мар 2010 в 19:44

Вы лучше прикиньте, сколько теперь таких хитроумных бабуль каждый день будет появляться! Раз есть возможность задарма квартиру оторвать, свое жилье на родню перепишут - и вперед. Это только первая ласточка.

Сосед
18 мар 2010 в 16:03

Что можно сказать, каждый в этой жизни крутится как умеет.

Нейтральный
18 мар 2010 в 20:14

Люди, успокойтесь, бабка аферистка!

дядя Саша
3 апр 2010 в 22:41

Народ разуй глаза нам врут в прямом эфире так сказать старушка живет в собачатьне собирала всех дворовых собак и к сьемке домой притащила.Как у нее может потолок теч она же под комнатой живет так скажем на цокольном этаже и батареи вокруг горячие!лохотрон-разводит бабка государство т.е. не бабка а дочь ее Валентина которая всю жизнь живет в долг и на чужой территории!Смотрите ка ангел! Правильно я тоже бы так плакался ради двушки в капиталке!А откуда у бабульки щека рассечена ведь она с любимой дочкой живет неужели опять за старое Валентина взялась и бабушку бьет не раз уже бабушка заявления на Валентину дочь свою и на внучку Анну писала за избиение до сотресения.Вот видать и дало о себе знать одно из сотресений мозга!

ляля
13 апр 2010 в 12:46

В период с 2000-2004г. бабуля писала не одно заявление в милицию и прокуратуру,подтверждая побои нанесенные дочкой Валентиной и внучкой Ириной,судебно медицинской экспертизой.Да ведать подзабыла об этом!