ВСЕ КОММЕНТАРИИ (197)
Страна позора!
11 мар 2010 в 12:46

Стыдно должно быть властям нашим, за то, что защитить права стариков не хотят.А бизнесмены - в ресторанах миллионы оставляют....купили бы квартирку старушке во временное пользование, пожила бы хоть...потом бы продали и деньги не потеряли и человеку помогли. Вот если бы у меня был миллион, я так бы и сделал.

ОТВЕТИТЬ
Для Плохой закон
12 мар 2010 в 10:32

Вы абсолютно правы! Посмотрите на шумиху вокруг квартир для участников Великой Отечественной войны. Я искренне уважаю фронтовиков и преклоняюсь перед ними (у меня отец был фронтовиком), но давайте смотреть правде в глаза: перед каждым последним юбилеем их обеспечивают благоустроенным жильем, а потом власти рапортуют об этом в прессе. Так почему к 65-летию Победы опять раздают немеряно квартир? Детей обеспечили, теперь внуков обеспечивают? А ведь по логике бесквартирных фронтовиков сейчас, особенно в городах, уже в принципе не должно быть: к фронтовикам у нас в стране отношение особое и они наверняка уже получили положенное им. И похоже не по одному разу.

ОТВЕТИТЬ
маруся
10 мар 2010 в 19:19

не ужели чиновникам не жалко ее.конечно сейчас отговорки будут,что мол они только что об этом узнали.не дай бог им быть в таком положении и проживать вот так свою старость.а таким дочерям которые вот так поступают с родителями наказывать надо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
чудят старики
11 мар 2010 в 15:28

у знакомой отец квартиру отписал новой молодой жене, свои дети без жилья. старшая дочь выплачивает ипотеку за однокомнатную хрущевку, где живет с мужем и двумя детьми. вопрос на засыпку: к кому пойдет отец, если на старости лет новая "жена" (брак не зарегистрирован, вся собственность на ней) решит разойтись не по-хорошему (юридически она может его просто выгнать)? вот и возникают такие проблемы, как написано в статье. нормально надо вести себя, и с детьми в том числе, и не будешь жить в подвале.

ОТВЕТИТЬ
10 мар 2010 в 19:47

Очень странно, сейчас ко дню победы ветераны ВОвойны, а так же вдовы получают сертификаты на приобретение жилья, как же бабуля являясь ветераном не попала в список, или нужно много документов собрать, для подачи в Соц. защиту. Может дочери этим занятся или внучке. Им интересно свою бабулю не жалко? Как известно под лежачий камень, вода не течет!

ОТВЕТИТЬ
Житель
11 мар 2010 в 01:06

Я подумал, вот статью прочитало 1259 человек до меня, и сколько еще прочитает! и я уверен, что у всех холодные мурашки (ну чисто по человечески)... И если каждый скинется по 100-200-300 рублей (а ведь для большинства читателей этого сайта, данная сумма - пустяк, бизнес-ланч фактически), то еще 1000 читателей - и бабушке можно будет купить маааленькую квартирку на окраине города, рядом с детьми и проживет она остаток своей жизни по человечески, только оформить ее сразу так, чтобы она досталась не детям потом, а какой-нибудь другой бабушке!

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2010 в 08:26

вот так у нас в Росси к ветеранам и старикам относиться государсвто, никому не нужны, неужели в таком большом городе,при таком безумно большом бюрократическом аппарате не могут выделить бабушке жилье!!!!ужас, за рубежом пенсионеры начинают вторую жизнь, а у нас люди живут как в АДу....

ОТВЕТИТЬ
juli
11 мар 2010 в 09:03

Я согласна с Жителем, если государство не может выделить нормальное жилье таким людям, то может мы как-то сможем помочь им. На выкуп тигренка средств насобирали, а тут человеку, который всю жизнь пахал, получается на нас же с вами, можно выделить по 200 рублей.

ОТВЕТИТЬ
гость
11 мар 2010 в 10:08

а мне почему-то совсем эту бабушку не жалко. может потому, что рядом живет нечто подобное, за которое я плачу, мою и чищу, таскаю овощи из сада, а оно поливает грязью на каждом шагу всех родственников да еще грозится мою же квартиру отобрать. насмотрятся телевизора да вот таких статей начитаются и начинают с соседками строить планы, как квартирой распорядиться. никогда на пустом месте из большой родительской любви и заботы не вырастают такие истории. значит, была червоточина и в этой семье и в этой бабушке. и нечего осуждать ее детей, не зная всех обстоятельств - слишком односторонне показана эта история. и уж, извините, ни копейки бы на дала ни на какую благотворительность. если не могут одно место оторвать и сходить документы оформить- о чем разговор? кто-то за них бегать должен?

ОТВЕТИТЬ
ряба
11 мар 2010 в 14:39

Вы не правы. Если люди не могут урегулировать отношения между собой и зашли в тупик - должно вмешиваться государство и урегулировать эти отношения не "по-семейному" или не "по-соседски", а по закону, для этого и пишутся кодексы - Административный, Семейный, Уголовный и пр. Для этого и существуют всякие органы опеки - для защиты слабых умом в силу возраста или болезней. Так что государство тут вполне может вмешаться и сделать по закону - или может оспорить всякие дарственные, благодаря которым бабка осталась на улице, или потребовать ухода за ней со стороны живых и здоровых дочерей, или устроить ее в дом престарелых. При чем здесь претензии на новое жилье - непонятно, у человека было собственное жилье, вполне нормальное, она отказалась от него по доброй воле.

ОТВЕТИТЬ
ЛЛЛ
11 мар 2010 в 16:16

«Я хочу жить со старшей дочерью, раз уж она за мной ухаживает», – заявила женщина. - ЦИТАТА
Ну так о чем тогда спорим? Всё, бабушка хочет жить там, где живет. Где информационный повод и проблема? Хочет так и нехай это делает. Власти, которые в принципе уже ничего не должны владелице ДВУХ домов, предлагают ей вариант выход из положения, а она ломается как печенька. Пусть лучше в суд на алименты с младшей дочери подает, а журналисты ей помогут тем, что будут освещать процесс. Вот тогда действительно справедливость и никому не обидно. А то так каждый может хаты дарить и потом демонстративно в подвалы уходить, вымогая следующий дом.

ОТВЕТИТЬ
Знакомые
11 мар 2010 в 19:54

Историю эту я знаю изнутри, поэтому согласна с мнениями читателей, что история не однозначна. Никто не разобрался до конца, никто не знает предисторию, а уже обсуждают что все родственники плохие, отобрали жилье, издеваются и т.д. Я никого не выгораживаю из этой истории, все виноваты. Но хочу сказать одно, что бабушка в свое время ни с кем не могла ужиться, всех своих детей и внуков проклила. Дарственную она подписала сама, никто ее не заставлял. Младшая дочь с мужем и не собирались ничего продавать, если бы не бабушка со слезами их не уговорила все бросить (работу, детей)и не переехать в Челябинск, так как ее старшая дочь хочет ее убить, избить и жить больше она так не может и т.д. Так и получилось, что младшая дочь приехали, продали часть дома, купили другой дом, выделили ей комнату, полностью сделали ремонт, обставили мебелью, пенсию у нее никто не забирал, кормили и поили, живи не хочу, в тепле и уюте. Но нет, теперь же я здесь не хозяйка, начились скандалы, даже до милиции дело доходило, зятя до инфаркта довела. В конечном итоге вернулась к старшей дочери, хотя до этого она с ней жить не могла. Согласна с читателями, что нужно дать бубуле социальное жилье как ветерану, так как она не сможет ужиться ни с кем. А пенсии у нее хватит прожить, так как она у нее не плохая.

ОТВЕТИТЬ
НЕ РАВНОДУШНЫЙ
12 мар 2010 в 20:35

Почему нас не любят на западе? Просто: агрессивны. Вы читали сколько наград у пожилого человека? Скажите честно, кто из Вас имеет награду за труд? Возможно добросовестно трудясь на благо Родины она и детей где-то проглядела. Единственное, почему боится идти в дом престарелых. Там уход, накормлена. Но не подвал же выбирать.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мар 2010 в 22:21

что же вы такие все злобные? Любой из нас может оказаться на ее месте. Поэтому не нужно лишних высказываний. Никто не знает свое будущее.

ОТВЕТИТЬ
жесть
10 мар 2010 в 22:37

младшую дочку с ее муженьком - судить и с них требовать алименты на содержание матери. вот теперь пусть власти отдуваются- как это в 65-годовщину в ВОВ- ветераны остаются в подвалах!!!

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2010 в 04:26

Дочери, братья, сватья, да каждый виноват по своему. Бог им судья. Воздастся им за дела их. Но постоянно как вижу подобный сюжет, возникает мысль - Да ведь бабушка ветеран войны!!!!!труда!!!!! Почему они (ветераны), отдав здоровье и силы, должны бегать и собирать какие-то бумажки, а потом нести эти справочки, сгорбившись, к важному чиновнику, чтобы тот смилостивился и дал угол, где можно спокойно встретить смерть. Неужели они своей кровью, трудом, не заслужили того чтобы чинуша оторвал свой зад и лично собрал все документы. Мы все обязаны ЖИЗНЬЮ таким вот бабушкам и дедушкам. У меня оба прадеда не вернулись с войны. Они защищали свою землю и детей, которые будут на ней жить, и отдавая свою жизнь уж точно не предполагали, что дети повзрослев будут их унижать и чванливо объяснять, что мол "Ты старик еще не все кабинеты обошел,да и часо/дней в очередях провел маловато". А за жилье в порядке очереди (лет так через 20) или за дом престарелых, заместителю главы Тракторозаводского района особый респект. Как только язык поворачивается такое говорить.

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2010 в 08:44

В результате эти же дочки и получат квартиру, за которую все так выступаете.

ОТВЕТИТЬ
Тьфу!
11 мар 2010 в 09:47

Не могу избавиться от назойливой мысли: почему старушка ДВА дома подарила одной дочери, а второй достались 10 метров? Потом бабуля грозится повеситься, если её не заберёт та, которой ничего не досталось. Проблема здесь не государственная, а семейная. Всё остальное - розовые слюни.

ОТВЕТИТЬ
Ася
11 мар 2010 в 12:20

С пожилыми людьми сложно существовать в одном доме. Наша бабуля желает жить от нас отдельно, но чтобы мы ее кормили-поили и ухаживали. Скандалы закатывает, ну и еще много других "прелестей" совместного существования. Согласна что история рассказана только с одной точки зрения.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
11 мар 2010 в 14:32

Я тоже поддерживаю мнение, что это сугубо семейная драмма!
Да, жалко бабушку, но у неё дейстивтельно было ДВА дома!!!!
Государство здесь ни при чем! Давайте все начнем отписывать жилье родственникам, а потом переедем в подвал, что бы нам еще жилье бесплатно выделили.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
11 мар 2010 в 16:37

Действительно,очень мутная история.Всем известно,что у стариков полно "тараканов",многие мои знакомые мучаются,жалость берет.Уж такого наговорят-убивают их,придут проверяющие-сидит розовенькия во всех удобствах,глазками невинно хлопают.Рядом с нами соседи жили,приличные люди,добрые.Бабка у них совсем с катушек съехала,соседям без конца жаловалась,позорила.Так что неизвестно,что там с младшей дочкой было,нельзя заочно осуждать.

ОТВЕТИТЬ
Задумалась
11 мар 2010 в 17:45

Прочитала комментарии стало грустно. Столько эмоций, разбираемся кто прав, да виноват. Но ведь каждый может оказаться в подобной или хуже ситуации. Жалко семью. Зачем осуждать бабушку, младшую или старшую дочь? Помочь бы чем, вот это, пожалуй дело.

ОТВЕТИТЬ
маруся
11 мар 2010 в 19:27

м да!!!!! почитала все коментарии и просто в полном шоке.да же молодые думаю что она оферистка.просто кошмар.да посмотрите на нее оно божий одуванчик кого она может обидеть на лице все написано.

ОТВЕТИТЬ
Гость
12 мар 2010 в 13:04

правильно говорит "Для Плохой закон", что все фронтовики давно уже обеспечены жидплощадью, а вот эта конкретная бабушка имела в собственности два дома, прочитайте внимательно. Только непонятно как произошел раздел наследства, если там две дочери, должно делится пополам, то есть каждой по дому. А вот то, что к каждому юбилею победы мдет раздача квартир, это точно, только уже обеспечиваются ею не внуки, а правнуки.
Молодын парни в горячих точках: Афган, Чечня, теперь еще и Осетия, о них надо думать, им давать жилье, чтобы женились,Ю семьей обзаводились, вот вам и будет стабильная демографическая обставнока.
Я знаю несколько парней, которые воевали в Чечне и у них проблемы с жильем, они из-за этого не могут женится. Так дайте им, молодым, жить, а не каким-то посторонним людям, которые ничего не сделали для страны.

ОТВЕТИТЬ
ден
10 мар 2010 в 21:11

кандидаты в губернаторы, помогайте!!!

ОТВЕТИТЬ
Аська
10 мар 2010 в 22:12

Бабушка со своими детьми не смогла грамотно распорядиться имуществом, дарственная на дом подписана в здравом уме. Дочь обобрала мать и теперь гос-во должно возместить бабушке обманом "вымученное" имущество, а может, лучше признать сделку по имуществу незаконной?

ОТВЕТИТЬ
10 мар 2010 в 23:51

Грустно все конечно...Но. А отчего бы дочери не ночевать в подвале?! Отчего она согласилась старушку в сырой подвал отправить?Значит не сильно то заботится тоже.Квартиру бы сняла себе ,в конце концов, как это большинство нормальных людей делает. Бабуля очень адекватная, а дочки ...м вышли. Младшая совсем ...о, старшая немногим лучше,если разобраться то.

ОТВЕТИТЬ
Шла мимо...
11 мар 2010 в 09:38

здесь нужно адвоката грамотного, чтобы сделку с дарственной признали недействительной... вот тогда доченьки и побегают.. и дом освободится..
А если дать новую квартиру, где гарантия что таже доченька не попросит маму подписать снова на нее квартирку... так до бесконечности можно давать..

ОТВЕТИТЬ
Бабулька
11 мар 2010 в 10:20

если я своей доченьки отпишу все по дарственной, мне государство выделит квартирку.. ну хоть самую маленькую?

ОТВЕТИТЬ
Ольга
11 мар 2010 в 10:28

Считаю, что старушка сама виновата, куда смотрела старшая дочь? что младшая так ловко все провернула с 2-мя домами.

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2010 в 11:17

виновата-то в чем? что дочери родной на встречу пошла? :(
дочь порядочная и государство наше вообще уже ниже плинтуса упало...

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2010 в 11:21

Старушка не виновата, у неё простая материнскоя любовь и доверия к своим детям. Люди стали сволочными а мама это светое.

ОТВЕТИТЬ
Да уж!
11 мар 2010 в 12:46

Кто порядочный? дочка, что маму в уборную не пускала? Мама, которая второй родной дочке кладовку оставила? Кто куда упал?

ОТВЕТИТЬ
чук
11 мар 2010 в 12:47

Надеюсь, младшей дочурке материны слезы отольются, и ее так же детки на старости лет на улицу выкинут. А бабушке можно давать только социальное жилье - приватизированное она опять кому-нибудь подарит, это уже диагноз. Только благотворительность сия будет как всегда за наш счет, а мы вообще-то ничем перед ней не виноваты, ее родная дочь кинула, а не мы. На самом деле к адвокату надо, конечно, и требовать признания сделки недействительной.

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2010 в 13:19

Есть ещё предложение - подвал отремонтировать, ну и обязательно аллименты взыскать с младшей дочери по полной, может даже и ремонт подвала за её счёт. А в собесы грамотного и терпеливого юриста и психолога приглашать на консултации старикам, желающим с детьми имуществом при жизни поделиться. что поделать, старенькие они все бестолковые становятся, или слишком доверчивые или излишне подозрительные. Жалко их.

ОТВЕТИТЬ
ряба
11 мар 2010 в 14:02

Если бабушка инвалид по зрению, оспорить подписание документов типа дарственной, думается, труда не составит.
Но мне во всей этой истории жалко не бабушку, которая чего-то там перехимичила с младшей дочерью, а старшую дочь, которая осталась втроем на десяти кв. метрах - вот кого мама родная обделила так обделила, да еще сама явилась жить.

ОТВЕТИТЬ
Скептик
11 мар 2010 в 14:34

А чем ее дом ветеранов не устраивает? В подвале лучше? Мутят.

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2010 в 14:36

Да и не факт, что младшая дочь с ней плохо обращалась.

ОТВЕТИТЬ
11 мар 2010 в 17:53

Чтобы старики из ума не выживали, надо за ними ухаживать хорошо, в поликлинику водить, разговаривать с ними, лекарства стимулирующие мозговую активность покупать, актовегин, церебрализин, ноотропил, например. Чтобы дети наши видели и потом за нами так же ухаживали. Как бы вот самим бы из ума к старости не выжить.

ОТВЕТИТЬ
Лера
11 мар 2010 в 20:43

Очень странно говорит старшая дочь, что комнаты, не выделенные в натуре по площади, продали риэлторы из агентства "Защита плюс", в любом случае по закону другие собственники имеют преимущественное право покупки и они должны были дать согласие на продажу долей, принадлежащих младшей дочери, в противном случае, сделка незаконна и ее можно оспорить в суде, да и регпалата сделку зарегистрировала.... Сейчас говорят эмоции, старушка подписала себе жизнь в подвале своей рукой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
11 мар 2010 в 20:53

Разве непонятно, что место бабушки - в психбольнице? Особенно если учесть букет ее заболеваний: "лучевая болезнь первой степени, церебральный атеросклероз" и т.д. Она не будет спокойно жить ни с детьми, ни в доме ветеранов, ни в отдельной квартире. Диагноз этому - старость. И никому не дай бог дожить до такого состояния! Кстати, журналисты старшего поколения в свое время достаточно пообщались с ней в редакциях. Не удивительно, что и теперь вся эта сомнительная история выплыла наружу через журналистов: молодежь-то не знает эту бабулю. По-видимому, она наивно полагает, что через них можно пробить квартиру, как это было во времена ее молодости. Не судите никого и не ругайте. Пожелайте лучше ее детям терпения. Мне искренне жаль их!

ОТВЕТИТЬ
Оксана
12 мар 2010 в 09:31

Ужасно,довели бабушку.В любом случае,как бы там не было,как могли дети допустить, чтобы их присторелая мать жила в подвале без отопления,дети этой бабушки просто не люди.Выдадут ей квартиру, дочь сразу заберет квартиру,и останется бабуля опять в подвале или в доме престорелых 100%.Все равно можно было, что то придумать,но не в подвал же отправлять жить.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец74.ru
12 мар 2010 в 12:47

Народ, на странице №4 прочтите сообщение от автора "Знакомые" вчера 19:54 Уверяю, практически все вопросы сами отпадут...

ОТВЕТИТЬ
Гость
13 мар 2010 в 09:37

надо показательно вопрос решить с бабусей.пристроить ее.а уже там бабушкино радио сработает и они будут знать куда ломиться. баба люба.держись.с 9мая!

ОТВЕТИТЬ
14 мар 2010 в 15:13

Бабушка в данном случае,не то чтобы в помощи не нуждается..скажу больше,еще всех милосердных граждан может паре-тройке трюков актерского мастерства обучить)))На слабоумную она не тянет (молодец,в таком то возрасте), однозначно,вся комедь устроена с целью халявной наживы.Дочь и старшая хороша...в подвал отправить.Ну и спала бы на раскладушке.Да и вообще, мы молодые,создаем семьи и бегаем с языком на плече по банкам, в муштру ипотечную на 20 лет лезем.Дочь-внучка что, от всех остальных отличаются?Пусть заботятся о себе сами,не калеки же.Короче,мне не то чтобы бабулю не жалко,а скорее наоборот, нечего было хитрить от небольшого ума.Уж прошу прощения у гуманистов.Вещи нужно называть своими именами,считаю это семейство аферистами жадными до халявки.

ОТВЕТИТЬ
16 мар 2010 в 15:53

Согласен!!!! даже если эта квартира перепадет потом дочери, что в этом такого плохого? Истории разные! Вот тоже тема для Обсуждения! А задайте себе вопрос, сколько молодежи мечется из угла в угол в поисках квартир??? и им как быть, Снимаешь жилье платишь столько что копить нечего! а потом снова брать ипотеку и платить государству или еще кому нить за то, что себя хочешь обеспечить жильем!!!! по нашим средним заработкам 10-15 тысяч это фактически не реально!!!

ОТВЕТИТЬ
10 мар 2010 в 18:18

нет слов одни мысли и те ...

10 мар 2010 в 18:21

страшно

ооо
10 мар 2010 в 20:29

я в шоке!!! их бы бабулек туда загнать!!!

Гость
10 мар 2010 в 20:39

да надо с детей спросить по полной программе, в первую очередь они обязаны матери создать нормальные условия. О себе они за ее счет уже позаботились. Совесть у людей должна быть.

10 мар 2010 в 21:02

бабулю жалко:-( изъясняется грамотно. Вот она, слепая любовь, к своим детям. может увидят, почитают - совесть проснется.

Неравнодушная
10 мар 2010 в 21:48

Бедная бабушка(( ну её родные эгоисты, особенно муж её дочери(( она же ветеран(( чиновники просто невнимательные такие, ну может быть, им глаза затмило деньгами или какими-то срочными делами (писать бумаги и т.д.)

Igor iz Germanii
10 мар 2010 в 21:54

Мы многим обязаны родителям. Старость - не радость, поэтому мы, их дети, должны стараться им всячески облегчить эту старость. Кто знает, сколько ещё осталось

10 мар 2010 в 23:19

Эх, ребята... это Россия!
У дерева нет будущего если корни подломаны. Так и у государства... А старушку очень жаль - не заслужила она этого...

Гость
10 мар 2010 в 23:23

да таких бабулек дофига, рабы своих детей, прут тяжелые сумки с др конца города с дешевыми продуктами своим дитяткам и внучатам которые сидят у телевизора и при машинах еще. ладно ей квартира положена, а если бы новый угол так профукала? опять бы наверно квартиру просила

alex
11 мар 2010 в 00:12

что за...с людьми творится? должно же быть что то
человеческое!!!!!!!!!!! так нельзя однозначно бог накажет
полюбому!!!!

11 мар 2010 в 08:04

Выход печальный - дом престарелых! Дай бог самим не дожить до такого!....

челябинка
11 мар 2010 в 08:15

Ольге К. Вы живёте в городе, а посмотрите как живут в сельской местности! Давно ли "муслюмовцы" разъехались из холуп, тем более радиоактивных? Думаете, отчего люди пьют? От безысходности! Давно ли все возмущались как живёт бабка Елена около взорванного "Невского экспресса"? Если бы мы не писали, так бы и жила на насыпи. Письма сейчас писать дорого. Предлагаю повесить "ящики доверия" около сельсоветов, администраций для сообщений о брошенных детях, нищенски живущих стариках, таких как Любовь Севастьянова.

Заирмунгул Укалдынбеков
11 мар 2010 в 08:35

Что сор из избы выносить??? Это семейная драма, точнее драма одного человека, Любови Севастьяновой, решение проблемы - компетенция социальных служб.
Таких бед много, на всех страдальцев-пенсионеров не хватит новостных объёмов. Идите и помогите бедной бабуле, а то ведь словами делу-то не поможешь!

11 мар 2010 в 09:13

Бабулька страдает из-за собственной глупости.на старости лет опасно такие фокусы выкидывать с недвижимостью.я вот к примеру хоть и люблю своих детей а вот на такое совместное житье бы не согласился-купил каждому по квартире и хватит-на остальное нехай сами заработают.а такие темные старушки обычно вообще бомжуют на старости так что с подвалом ей еще повезло))

Тьфу!
11 мар 2010 в 09:27

А чего все набросились на "государство", "чиновников"?.. У семьи был просторный трёхкомнатный дом! Плюс ещё один дом "напротив". И старушка там была полноправной хозяйкой! Так давайте повыгоняем своих стариков из их квартир-домов на мороз, а потом будем привычно пенять на общество. Мол, не предоставили, не позаботились, не переселили... Может, на себя посмотреть? Вон в Бродоколмаке сын мать из-за 60 тыс. топором зарубил, тут дочка материны комнаты продала, решила свой квартирный вопрос и наплевать ей, где мама старая будет жить. И всё кто-то виноват! Это же надо: ДВА дома продать, оставить сестру с семьёй и матерью в крохотной комнатке! Кто жил в десятиметровках - поймёт.

белка
11 мар 2010 в 10:17

А при чем сдесь государство, это по-моему хорошо воспитанные дети, но они забывают, что скоро сами будут в таком возрасте и к ним их дети будут относиться также. Слушайте а давайте все родителей в подпол поселим и пусть им жилье дадут

Кирилл
11 мар 2010 в 10:16

уже показывали сюжет про эту семью на "Восточном экспрессе". Видимо, реации не было - дальше по СМИ пошли. А на самом деле надо к адвокату

Djghjc
11 мар 2010 в 11:19

Ситуация как в сказке "Кот в сапогах". Старшему сыну-мельница, младшему достался кот.

11 мар 2010 в 12:02

Мне тоже ситуация не понятна...Старшая дочь ведь не на Луне была и все знала. Не говоря о том, что старушка может и на алименты подать и.т.д. Хотя доживем до ее лет, может и совсем свихнемся...

Оксана
11 мар 2010 в 12:08

Такой бабушке можно дать социальное жилье,т.е.после смерти квартиру заберет государство,чтобы последние дни дожила достойно,а про семейные дела так и получается,у самой такая знакомая бабушка есть,завещания по 10 раз меняла,все дети плохие..и т.д..

бабуся сама подарила жилье
11 мар 2010 в 12:13

Бабусю отправить в дом ветеранов. в подвале её оставлять нельзя, не по человечески.
Но и квартиру ей давать тоже нельзя.
Потому что каждый человек может подарить свою квартиру или дом, а потом требовать у государства другую жилплощадь.
Давайте тогда вспомним об обманутых риэлторами и оказавшихся просто на улице. Им тоже не мешало бы что-то выделить.
По закону человек, подаривший квартиру, не может быть выписан из этой квартиры до конца жизни и не может быть ему отказано в проживании в подаренной квартире. Пусть едет к младшей дочке и с ней доживает. Или в дом пристарелых.

Vi-King
11 мар 2010 в 12:24

Думаю, что здесь не все так просто. Я встречал довольно ушлых пожилых людей, которые очень умело манипулировали людьми. Бабуля отписала все дочери и лишилась всего и щас ей жить негде. Когда, я вижу на улице бомжей у каждого из них подобная история за плечами. Когда на такие проекты восстановления соц. справедливости начинают скидываться я против, но даю символическую сумму дабы не быть обвиненным в жлобстве. Хотя какая в том соц. справедливость, в том что за жилье бабуле заплатит тот кто платить за него не должен?

Бабуля лишилась имущества по собственной воле и не смогла ужиться с собственными детьми. Жить в доме престарелых она не хочет. А причина мне кажется в этом - "Она привыкла жить одна и быть единственной хозяйкой в доме".

11 мар 2010 в 12:31

НЕ СОВСЕМ ПОНЯЛА: у бабушки было 2 дома в собственности. она их подарила дочери в здравом уме. почему государство должно давать в собственность еще жилье?
Бабушку жалко конечно. но предоставлять надо только социальное жилье. а она от него отказывается.... Если предоставить ей в собственность квартиру. история повторится и еще другие захотят таким же образом улучшить жилищные условия...

гек
11 мар 2010 в 12:55

Вообще-то раньше, если человек сам себе ухудшал жилищные условия (например, менял квартиру на меньшую по площади), его вообще из очередников на жилье выкидывали, и это справедливо - иначе бы все меняли трехкомнатные квартиры на кладовку в коммуналке и требовали потом от государства по полным метрам. А бабушке надо подать в суд на младшую дочку с требованием раздела ее нового дома и выделения ей собственного жилья, раз не могут ужиться. А государство тут должно оказать юридическую помощь, дав адвоката. Давать же снова бабушке, ставшей по своей воле "лишенкой", новое жилье - с какой стати? Она и его подарит, и опять в подвал пойдет.

Да уж!
11 мар 2010 в 13:43

"Любовь Севастьянова поселилась в комнате старшей дочери, кроме нее на 10 квадратах жили дочь, внучка и малолетний правнук". А было ДВА дома... Ещё виноватых ищем, стыдим всех...

Тьфу!
11 мар 2010 в 14:00

у нас привыкли пенять на "мировую несправедливость". Если бы старую женщину лишили жилья чиновники, или государство не давало положенное по закону - да, была бы несправедливость. Но! У женщины было ДВА дома. И не в Кузькино, а в областном центре. На ЧТЗ даже лачуги недёшевы. Оба дома "профукала" - по старости, по глупости, по доверчивости, по недальновидности, от любви к дочери. Оставила другую дочь, внучку в кладовке, сама без угла. Это сугубо семейная драма, не надо по привычке посылать проклятия на головы чинуш и бизнесменов, общества... Помогать надо тем старикам, чьи дома развалились, превратились в "ветхое", непригодное для жизни жильё.

11 мар 2010 в 14:07

Никакое государство не виновато! Проблема сугубо семейная! Не хватит социального жсем таким несчастным старикам, которых прогоняют из дома, или тиранят собственные дети, детям надо розгами по одному месту, чтоб не им думали, а мозгами! А на госудасртво не надо всё сваливать, все семейные проблемы и неурядицы! Муж избил жену - виновато государство!!! Сверху соседи сверлят круглые сутки виновато государство! В подъезде кто-то гадит - так это государство! Лампочки выкручивают - государство!!!... смешно, чеССлово!

Соня
11 мар 2010 в 14:28

Тут еще такой момент: старые люди часто соглашаются на переезд. А потом - не могут на новом месте, ведь "старые дубы не пересаживают", у них начинается давление-бессонница, и пошло-поехало. Вообще-то на граждан старше 80 лет, если они что-то делают с квартирой, требуется разрешение от органов опеки, в статье про это ничего не сказано, было ли оно? Ведь старый-что малый. Сколько слышала таких историй: продадут бабусину квартиру, добавят, купят новое, бабушку перевезут - она начинает плакать день и ночь "тут все чужое, вы меня умирать перевезли, вас небо покарает" и т.д. Просто внукам и детям надо, я считаю, усмирять свою жадность и ЖИВЫХ СТАРИКОВ НЕ ТРОГАТЬ С МЕСТА! Пусть живут, как могут, если, конечно, им не требуется уход постоянный, но и с этим можно что-то придумать. А то вот в статье женщина вернулась к другой дочери - в СВОЕ, с ее точки зрения, по-моему, вот и вся причина. Не привыкнет она жить на новом месте - тут и соседки не те, и магазины не те, и в аптеках не то... С ними и так-то сложно, а тут еще и 100% окажешься виноват.

1111
11 мар 2010 в 18:01

Обратите внимание на фразу в тексте: "Старшая дочь и сын забрали пенсионерку в областной центр, но места в собственном доме ей уже не нашлось." У нее еще и сын? Значит и его бабуся наследства лишила? Не понимаю, почему народ раскудахтался: скинуться, обеспечить, помочь.Зачем? У нее есть дети и они обязаны по закону (если с совестью проблемы) содержать и обеспечивать мать. Вот пусть и разбираются в своей семье! Не удивлюсь, если младшая дочь прочитает "Подвальную старость" и ваши комментарии, у нее волосы встанут дыбом от того, что говорит и творит ее мать.

валя
11 мар 2010 в 18:11

нужно бабуле втолковать одна дочка кинула и выгнала где гарантия что вторая получив с мамой квартиру тоже не захочет расшириться и в какой подвал она тогда пойдет а чтоб старики не боялись жить в домах престарелых нужно создавать там нормальные условия и настоящий контроль со стороны администрации - старики молодыми нестанут а нам на их месте рааз и там!!!

Тьфу!
11 мар 2010 в 18:13

Вон в ленте новостей пишут, что до прокурора дело дошло. Старушка просит двухкомнатную квартиру, а где проживает младшая дочь - не говорит. Всем старикам срочно переписать хаты на детей и в очередь к прокурору! Всем дают!

угу
11 мар 2010 в 18:41

ну вот, оказалось что и сын там еще с трехкомнатной квартирой, и бабуся себе не много ни мало двухкомнатную требует, чтобы с дочерью и внуком переехать. так что очередная афера. а мы тут - сопли, слезы.

а такое
11 мар 2010 в 19:01

и не только старики творят, у друзей мама рассорилась с дочерьми и подарила свою единственную квартиру сыну, нигде не работающему 30-летнему. а он говорит: квартира теперь моя, захочу-продам, куплю меньше и на разницу буду жить припеваючи. насилу удалось с ним договориться и переписать назад, пока он не натворил дел... а если бы и вправду продал? у других знакомых (трое детей) бабушка, с ними совместно проживавшая и владевшая 1/2 квартиры, решила продать свою долю, купить отдельное жилье и... искать мужа: "уж с квартирой-то найду". и никто не мог ее разубедить в том, что не надо с таким "мужем" иметь дел...

Гость
11 мар 2010 в 19:08

Прочитала ленту новостей.Возник вопрос-а не аферистка ли бабушка?

Ольга
11 мар 2010 в 19:24

Странно поделила бабушка наследство, полтора дома одной и пол дома второй дочке. Куда смотрела старшая дочь?

11 мар 2010 в 19:55

Цитирую новостную ленту с этого же сайта:
"""""От предложений поселиться в социальном доме ветеранов или другом госучреждении Любовь Матвеевна также отказывается и настаивает на выделении отдельной двухкомнатной квартиры для нее и членов ее семьи (старшей дочери, внучки и правнука).""""
Ну вот. А ларчик просто открывался. Сын в трехкомнатной в Челябинске, стеснять его она не хочет. Младшей дочери подарила полтора дома. Тоже обеспечена. Жить с ней она тоже не хочет. Осталось обустроить старшую дочь. Ну не всю же жизнь ей в комнатке ютиться. Залезаем в подвал и ждем квартиру от государства.
Ни в какой дом ветеранов она не пойдет. Ей нужно старшую дочь жилплощадью обеспечить. Ни на какую социальную квартиру (типа дом для ветеранов на северо-западе) она тоже не согласится. По той же причине.
Учитесь, молодежь.
А вы говорите бабушке опека нужна. Она поумнее и похитрее всех вас.

Плохой закон
11 мар 2010 в 21:08

А по моему у нас в жилищном законодательстве есть пробел. Если бабушка дарит налево и направо свое жилье (даже своим детям), и в итоге остается ни с чем, то где она будет завтра жить, если произойдет такая ситуация как в этом случае? Например, если "подарить" квартиру, где собственником является несовершеннолетний ребенок, сделка будет недействительной (сделки даже не будет - опека не разрешит!!!) а человеку 84 года - это "круче" чем ребенок.

катя
11 мар 2010 в 21:45

Я думаю,что нельзя никогда делать поспешных выводов.Ах,бедная старушка,ах государство виновать!Эта бабушка-не бессловесное животное,которое выгнали на улицу.84 года она прожила с людьми.У меня соседка добрейшая старушка была много лет,никого из родни в городе не было.Так она никогда не была одинокой-постоянно у нее подружки,соседки,бывшие сослуживицы с мужьями,с внуками.Когда болела-загляну,может что принести,так ей уже все купили и приготовили.Умерла-квартиру оставила дочке подружки,которая постоянно за ней ухаживала.Все завасит от самого человека!

Агрессор
11 мар 2010 в 22:20

У нас по законодательству существует такая мера защиты как самозащита.., т.е. обращение в средства массовой информации и различные негосударственные организации, а также существует такое понятие, как злоупотребление правом, думаю прокуратура обязательно разберется что в данной ситуации имеет место.

да никто
12 мар 2010 в 01:18

А может вместо того, чтобы рассуждать, как этой бывшей домовладелице плохо живется, на выходных каждый из нас поможет своим родителям, съездит их навестить, позвонит по телефону? Вот это будет реальная помощь пожилым людям, а не большевистско-глупые идеи по переустройству мира в пользу сирых и убогих.

ряба
12 мар 2010 в 08:58

Вообще наверное здесь решение одно - надо официально и твердо бабушке объяснить, что никаких прав на новое жилье у нее нет (насколько я понимаю, жилье дают ветеранам воевавшим, а она труженик тыла, к тому же жилье у нее было, она его раздала, какие еще претензии), и есть у нее только два варианта - жить с родственниками или переселиться в дом ветеранов/престарелых. И журналистам надо ее запомнить и больше не поддаваться на жалобы. И тогда она постепенно успокоится и перестанет рассчитывать на "бесплатное жилье для ветеранов войны", о котором по радио услышала и обнадежилась заиметь, и, может, помирится с детьми.

12 мар 2010 в 09:31

Не могу судить, но со многими согласен. Тут работаешь с утра до вечера, никаких льгот, ипотеку тянешь, детей поднимаешь и ничего...........Всегда жил с твердой уверенностью, что мне никто ни чего не должен. Но видимо есть люди, которые считают, что можно вот так все выстроить и на халявку у государства все получить. Халтуршики, только легких денег не бывает.

12 мар 2010 в 09:33

Читайте внимательно, у неё было жилье. О чем думала бабуля, когда подписывала документы в пользу любимой младшей дочери? и О чем думала доченька когда прдавала недвижимость? Сейчас жалостливая старушка хочет за счет государства сделать, своей горемычной дочери жильё. А когда жилье будет предоставлено, кто даст гарантию что жизнь бабушки улучшится?

ната
12 мар 2010 в 09:36

Что всполошились-то?.Сколько людей с детьми малыми в безобразных условиях живут-ничего!А тут бабка добровольно себе такую жизнь организовала,и что?Выглядит для своих лет она прекрасно,она еще всех нас переживет!!!

челябинка
12 мар 2010 в 09:41

Для Леры.Мы холупу старушки обсуждаем. А вот современная история. Нашей 5-этажке в Челябинске 41 год. Спросила я,ветеран труда, как-то в ЖЭКе, стоит ли нам окна менять и трубы в квартире,ведь вдруг капремонт дому положен? Мужской голос очень удивился и сказал - "Какой капремонт? У 5-этажек срок эксплуатации 50 лет и как карточки сложим и всё!" На мой вопрос,"а нас куда?" Он ответил - Вы к этой поре все переедите на Градское (т.е.кладбище он имел ввиду). Как Вам такой расклад??? Он что прав? Нам и полуподвал не светит?

Светлана
12 мар 2010 в 10:12

Судя по бабушкиному возрасту-ее дети должны быть на пенсии,в связи с этим возникает вопрос:почему сами не позаботились во время о себе и не заработали жилья?

13 мар 2010 в 00:11

Что же народ такой озлобленный???

интерес
14 мар 2010 в 12:38

Вот вы бабку хаите, а она молодец. Бабуля пока квартиру не получишъ не сдавайся. Да может она и хочет квартирку для своих родственников но что в этом плохого? Пусть лучше какой нибуть жирный бегемот с толстым кошельком заберет ее себе (квартиру) - очередную? Попробуй щас заработать ка на неё! Пусть в квартирку родственички заедут а бабке отдадут дом её и все останутся довольны. Глядиш и соседей доканает - они ей позже тоже подпишут дарственную. И опять все довольны!

Лена
15 мар 2010 в 02:07

Надо своей бабуле тоже идейку подкинуть. шутка - воспитание не то.....

ааа
15 мар 2010 в 22:25

другую сторону посмотрите за счет бабули хотят выжить валя и саша

ПростоЯн
16 мар 2010 в 06:05

Старых людей легко обамнуть.

13-й
17 мар 2010 в 13:23

Вот именно, молодежь работает, купить жилье не может, платит налоги, а с этих налогов государство купит жилье бабкиному семейству, у которого и так жилья навалом, только записано оно теперь не на бабку. Пора уже прекращать плодить хитроумных халявщиков с этими странными льготами.

Djghjc
17 мар 2010 в 14:28

Терзают меня смутные сомнения... Сколько стоит домок на ЧТЗ? А два? Прикиньте сумму и вспомните, когда вы последний раз держали в руках такие деньги. Многие, поди, вообще никогда столько не видели. Теперь прикинем, сколько надо ещё бабуле денег, чтобы выбраться из подполья.

to Djghjc
17 мар 2010 в 19:44

Вы лучше прикиньте, сколько теперь таких хитроумных бабуль каждый день будет появляться! Раз есть возможность задарма квартиру оторвать, свое жилье на родню перепишут - и вперед. Это только первая ласточка.