15 июля среда
СЕЙЧАС +27°С

Религиозный эксперимент: пока мимо нас

В 19 регионах России стартует очередной образовательный эксперимент: в школьную программу с 1 апреля на равных с физикой и литературой войдет новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Однако челябинским школьникам в ближайшие два года..

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

and
16 мар 2010 в 17:44
В стране кризис. А церкви нужны новые прихожане, нужна новая паства, которая придет в церковь и будет скупать оптом церковную атрибутику.
Вы думаете, кто-то беспокоится о спасении души? как бы не так! Деньги - вот основная цель.
Себестоимость изготовления одной свечки - 0,5 копеек, а их продают по 3-10 рублей. Прибыль - офигеть! Причем церковь не платит абсолютно никаких налогов.
Протолкнуть в образовательную программу подобные предметы - самый простой и дешевый путь увеличения паствы. Он себя многократно окупит. И правильно - промывать мозги надо со школьной скамьи, чтобы к 18-ти годам получить религиозных фанатиков со стеклянными глазами, которыми можно легко манипулировать.
P.S. В турецкой школе, кстати, ислам не насаждают. У меня там коллега учился. И если вспомнить историю - татаро-монгольское иго - они тоже на завоеванной руси не насаждали свою веру. Насаждение веры - это всегда привилегия только христианства. Католики и православные не далеко друг от друга ушли.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (319)

Лара
15 мар 2010 в 18:42

И слава Богу! (во всех его ликах и именах)))

Игорь
15 мар 2010 в 19:02

На каждую школу в области еще по шесть штатных единиц? Или по полставочки тем, кто есть? Бредом отдает, по-моему. Может, отбросив ложный стыд ввести в школах обязательный Закон Божий,освободив от него иноверцев. Как в империи было?

15 мар 2010 в 19:16

"станут более духовными, гуманными, воспитанными в уважении к ближнему" - для этого не нужно преподавать основы религиозных культур. Это все должно быть в семье и учить этому обязаны родители. А чтобы подрастающее поколение не было таким призмленным нужно в корне изменить то, что показывают по нашеиу ТВ.

Серж
15 мар 2010 в 21:25

а почему 4-5 класс, а не 10-11????
Скоро в садиках начнут бред этот проталкивать, мало телек мозг промывает, так теперь ещё и религиозных фанатиков выращивать чуть ли не с пелёнок начнут...

15 мар 2010 в 21:59

Шизофренией отдает это стремление государства к инновациям и одновременно насаждение средневекового мракобесия

qwe
15 мар 2010 в 22:22

Руководство страны должно с себя начинать. Стать лучше, чище, светлее. И никакая религия не нужна. Только личным примером, а так все это бред.

адепт
15 мар 2010 в 22:22

Иегова единый бог, поклоняйтесь ему.

Родитель
15 мар 2010 в 22:24

А никто попов в наши школы и не пустит. Выгоним поганой метлой этих ненормальных. Там каждый второй педофил. Неужели непонятно? Едро специально пропихивает всю эту затею, чтобы одурманенным народом было проще управлять.

Гость
15 мар 2010 в 23:10

Коллективизацию напоминает.

Гость
15 мар 2010 в 23:14

Поздно спохватились

16 мар 2010 в 00:18

Спасибо, Александр Игоревич, Вы как всегда мудры. Есть еще и Христиане протестанты, которых очень много в нашем благословенном городе.

Гость
16 мар 2010 в 06:52

На самом деле, знание основ религий весьма полезно. Изучаем же мы древнегреческие мифы. Я бы с удовольствием прослушал курс лекций по истории мировых религий. Просто нужно понимать, что это, уже практически, закрытая страница истории человеческой культуры. И если в школах будут преподавать хорошие педагоги, светские ученые, то это весьма здравая затея. Но, конечно, 4-5 класс это и правда рано...

Аська
16 мар 2010 в 08:52

Такая спокойная статья и такие озлобленные комментарии...

16 мар 2010 в 09:14

Государство активно ищет пути контроля над населением, подключает армию, рекламу алкоголя, и теперь еще церковь!

LILI
16 мар 2010 в 09:29

ЧИТАЙТЕ КОНСТИТУЦИЮ ВНИМАТЕЛЬНО. У НАС СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО. ДАВАЙТЕ ЕЩЕ ЯЗЫЧЕСТВО ВСПОМНИМ, ШАМАНСТВО И Т.Д. И Т.П.

Светлана
16 мар 2010 в 09:29

Всё уже в действии! Дочь учится в 5-ом классе, и у них тема последнего урока рисования была Пасха. Ненормальность уже налицо! Как быть детям из семей с другой верой вообще непонятно.

В шоке...
16 мар 2010 в 09:37

Религия во всех позициях теряет силы. Соответственно и доходы от прихожан. По-моему цинично подсаживать на "опиум для народа" детей.

Михаил
16 мар 2010 в 09:41

Духовное не значит религиозное.

http://nnm.ru/blogs/Konrad45/duhovnoe_ne_znachit_religioznoe/

s74
16 мар 2010 в 10:14

А какие предметы сократят? Туже литературу и физику?
маразм крепчает....

Елена
16 мар 2010 в 10:22

Категорически против, кто у нас такой верущий, пускай в церковные школы ходит по выходным дням. Люди давайте уже будем умней!Не дадим своим детям засорять мозги и так в школах нагрузки не детские!

Заинтересованный
16 мар 2010 в 10:22

Нововведения в школе? Сколько можно? Знакомство с мировыми религиями есть в курсе "Мировая художественная культура". Со всеми, заметьте: христианством, буддизмом, исламом. Религия - дело личное. В школе "изучать" ее неуместно.

Лена
16 мар 2010 в 10:27

Причём тут древнегреческие мифы? Хотят же не дренесловянские мифы преподовать, а религию. Религия- это прежде всего вера, личное дело каждого человека, а не обязаловка.

Юджин
16 мар 2010 в 10:32

Добавить историю религий (всех) как одну из кратких тем в предмете исторических дисциплин в старших классах - это было бы нормально. Но дурманить мозг детям... Я своих не позволю морочить. Будут взрослыми и разумными, захотят стать верующими - пожалуйста.

Патриот
16 мар 2010 в 11:02

мы все таки светское государство и к томуже многоконфесиональное и подобноу "обучение" не приведет ни к чему, как к розжиганию межнациональной розни.

zzz
16 мар 2010 в 11:04

А почему решили,что родители согласятся нагрузку увеличивать?Даешь уроки физкультуры!

Глас разума
16 мар 2010 в 11:30

Рекомендую прочно забыть об этои инициативе,иначе реально имеется возможность получить от родителей большие приключения на все части тела.Шума будет много!

Ольга
16 мар 2010 в 11:30

Абсолютно ненужный предмет!!! Идея конечно же хорошая, НО она не даст никаких результатов!!!Во-первых, я не думаю, что это будет интересно ученикам 4-5 классов, до этого надо дорости, тем более 10-11 классам, они в это время думают совсем о другом))) к тому же религия-это настолько спорный предмет как и история. Все зависит от того КТО это будет преподавать, КАК и не будет ли навязывания своей точки зрения! Я бы своего ребенка ни за что не отдала бы в школу, где есть такой предмет! Религия вообще сама по себе не является истинной правдой, зачем она нашим детям??? А вот светская этика полезна, хотя наши учителя и к этому привьют отвращение)))

Челябинец
16 мар 2010 в 11:53

Похоже у определённых сил есть задача лишения подростающего поколения нравственно-этической основы - народных традиций и православия в том числе. Хотя, госдума, как мне известно, пытается продвинуть это, но, видимо, мешают. Например, в 2008 году в Анадыре. Разрушение православия.
Зато пиво и наркотики - это завсегда пожалуйста.
Если бы государство решило на самом деле покончить с наркоторговлей, то, ясно, что спецслужбы её похоронили в течение 24 часов. Причём легко.
Я не сторонник фанатичной веры и её навязывания. Однако, считаю, что лишив народ культурно-исторического наследия - лишаете его духа. Остаются только цифры и расчёты и материальные услады как цели в жизни. Днём люди заняты производством пива - вечером заняты его потреблением. И это шерудение называется жизнью? Без православия, Пушкина и Гагарина более ниченго не остаётся.

16 мар 2010 в 11:59

Какой ужас. Не нужно этого совсем.

Нерусофоб
16 мар 2010 в 12:38

"Народная религия" - это и есть патриотизм. "Нравственность" - духовная иерархия. Например, ГЕГЕЛЬ - был за церковное образование (также как многие другие великие ученные). А против - только выскочки инфантильные, интернационалисты и прочие вечные диссиденты.

Спасите наших детей!!!
16 мар 2010 в 13:44

Ситуация на самом деле очень серьезная. Вводить или не вводить данные дисциплины - нужно определять референдумом. А за попытки вовлечения в "религию" несовершеннолетних до 18 лет нужно ввести уголовную ответственность.

Давид О
16 мар 2010 в 13:46

Я только не понял смысл коллажа. Что за куклица с несимметричными косичками? )) Образец православной культуры? Поясните, пожалуйста, кто знает.
А вообще приятно, 33 ответа, никакого холивара. Почаще бы Юревича кем-нибудь назначали))

понтий пилат
16 мар 2010 в 14:27

Возможно и не стоит вносить этот предмет в общеобразовательных школах. Но вот создание большего количества православных гимназий-очень хорошее дело. Тогда родители сами могут выбрать, где учиться их детям. В таких гимназиях и общая атмосфера отличается, и преподавание других предметов подчас на высоком уровне.

Александр
16 мар 2010 в 14:29

Православная церковь не умеет и не хочет разговаривать с населением на современном языке, посему пытается использовать ресурс государства, чтобы обязать всех стать православными. Ничего, кроме разделения, и детям и стране в целом, это не даст. В нашей шоле мы не делим детей ни по национальностям, ни по религиозной принадлежности. От нас же хотят, чтобы мы собственной волей объяснили детям, что они разные, что у них разная культура, ведь каждая религия заявляет о своей исключительности. Ну а отсюда (от осознания своей исключительности) и до автомата калашникова недалеко. у нас на южном урале относительный религиозный мир. Давайте его разрушим! Я в своей школе сделаю всё, чтобы этого не допустить (насколько хватит сил сопротивляться нашим чиновникам, которые любую идею сверху воспринимают только на "ура").

Евгений
16 мар 2010 в 15:46

Абсолютно согласен, и поддерживаю позицию того что в школе должно преподаваться православие (конечно для желающих! ни в коем случае принудительно! Факультатив)! Ибо только таким наше государство большую часть своего существования и было! Православным и нравственным!!! Более того на тот момент оно именовалось "Империей"! А что сейчас?! O tempora! O mores! Какие родители, такие и дети! Зачем нам православие, когда у нас есть "Дом-2", Филипп Киркоров, Макдональдс и др. мракобесие. Друзья опомнитесь, нравственность воспитывается не в 9-10 классах, а гораздо раньше! А для меньшенства желающих исповедовать другую религию: есть Турецкая Школа (могу подсказать адрес).

Anry
16 мар 2010 в 15:48

Интересно почитать комменты. Заметил интересную особенность. Те кто против введения подобного предмета, стараются привести, по возможности,серьезные аргументы в зашиту своего мнения. Те кто за, не говорят ничего кроме лозунгов "Даешь православие!" "Даешь патриотизм!", мешая в одну кучу и "великий русский народ" и Гегеля и Гагарина. Создаеться впечатления, что у этих людей в голове жуткая каша. Так вот, чтобы у моего ребенка не было в голове подобной ереси, я его не поведу на подобный урок. А знакомство его с верой и церковью, состоиться в личной встрече с человеком (попом, епископом или раввином), который сначала завоюет мое доверие. Люди вере "научить" нельзя, когда Вы это поймете?

Вадим
16 мар 2010 в 16:28

Скорее всего, это благое начинание. Ибо отобъет у школьников всякий интерес к этому дремучему средневековью.

Лифтер
16 мар 2010 в 16:28

Альфа Дом
"Шизофренией отдает это стремление государства к инновациям и одновременно насаждение средневекового мракобесия"
Вот здесь не соглашусь. Ведь совершенно ясно, что главная задача увеличить число не просто верующих, а религиозных людей(именно ими проще всего управлять используя религиозные конфессии).Политика государства(партии власти) вполне логична, ещё Ас-Самарканди писал "Религия без власти погибнет, а власть без религии перестанет существовать". Представьте себе картину: толпы верующих,полные церковные приходы. И батюшка объясняет людям КАК надо жить, за кого голосовать и какая эта ,нынешняя власть, правильная и очень хорошая( Вы ведь, надеюсь, не забыли, что всякая власть от бога). А что там, кому то плохо живется? Так: Блаженны нищие! Блаженны плачущие! Блаженны страждущие! Горе тем, кто живет в довольстве и веселье!

Андрей
16 мар 2010 в 16:35

Сложная тема для дискуссии... С одной стороны, вся информация о религиях от древнейших до современных есть в курсе истории и МХК. Изобретать велосипед нет никакого смысла. С другой стороны, я вижу угрозу светскому характеру школы: многие нерадивые "ловцы душ" хотят совместить "приятное с полезным" - миссионерство с преподаванием. С третьей стороны - зачем проводить эксперименты на детях, чья психика и жизненная позиция не сформированы? Вам нужны несовершеннолетние религиозные фанатики безотносительно их конфессии? В-четвёртых, проблема нравственности сейчас актуальна как никогда и решать её надо. Но служители культов безбедно живут за счёт своих приходов и производственным трудом не занимаются. Поверит ли голодный оборванный ребёнок из многодетной семьи словам сытого богатого бездельника о том, что есть Бог?

16 мар 2010 в 17:13

ГОСПОДА мимоходы и прочие, если вам надо превращать в дураков детей, начните со своих если они у вас есть,водите своих отпрысков в религиозные центры в церкви,или что еще там есть,вам никто не запрещает,а не нужно навязывать свою глупость другим,ребенка делает ЧЕЛОВЕКОМ воспитание,семья нормальная,спорт,а то по нашим телеканалам один пример для подражания-сериалы про зэков да про ментов,отсюда и мышление у подростков,а то что ребенок на коленях постоит перед попом да руки его облобызает духовней он не станет,кстати чикатило тоже был верующим человеком помогло это его жертвам

Фото пользователя
16 мар 2010 в 17:29

Ну а как насчет конституции:
Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения ОТДЕЛЕНЫ ОТ ГОСУДАРСТВА и равны перед законом.

Я против такого начинания! Не хватало еще сектам появиться в школах!!!

and
16 мар 2010 в 17:44

В стране кризис. А церкви нужны новые прихожане, нужна новая паства, которая придет в церковь и будет скупать оптом церковную атрибутику.
Вы думаете, кто-то беспокоится о спасении души? как бы не так! Деньги - вот основная цель.
Себестоимость изготовления одной свечки - 0,5 копеек, а их продают по 3-10 рублей. Прибыль - офигеть! Причем церковь не платит абсолютно никаких налогов.
Протолкнуть в образовательную программу подобные предметы - самый простой и дешевый путь увеличения паствы. Он себя многократно окупит. И правильно - промывать мозги надо со школьной скамьи, чтобы к 18-ти годам получить религиозных фанатиков со стеклянными глазами, которыми можно легко манипулировать.
P.S. В турецкой школе, кстати, ислам не насаждают. У меня там коллега учился. И если вспомнить историю - татаро-монгольское иго - они тоже на завоеванной руси не насаждали свою веру. Насаждение веры - это всегда привилегия только христианства. Католики и православные не далеко друг от друга ушли.

Аська
16 мар 2010 в 21:04

Так ли уж несовместимы понятия "светский" и "религиозный"? Ведь гражданин РФ может быть вполне светским, т.е. не служить в церкви, не быть священником или монахом, но быть православным. По-настоящему противостоят не понятия "светский-религиозный", а понятия "атеист-верующий". Власть не должна навязывать людям религиозно-нравственную проповедь, но она равно не должна мешать россиянам ее услышать, иначе единственным чувством, объединяющим граждан, останется ненависть к кавказцам, ментам, чиновникам, ГИБДДшникам ....Вы почитайте комментарии к статьям, даже обсуждение конкурса интерьеров вызывает ненависть друг к другу, не говоря уже о сводке ГИБДД, Вам всем действительно комфортно в этом жить? В России так и не удалось сформировать национальную идею, ни на основе ценностей частной жизни, ни на квази-идеологии экономизма. Общество ищет более высоких и более захватывающих целей, ищет смысла индивидуального и коллективного бытия.Во всем общественном пространстве нужно создавать атмосферу нравственного состояния,когда не польза и прок, а стыд и совесть движут поступками человека. Решением может быть обновление приверженности этическим ценностям православия, ислама и других традиционных религий, а также разумного гуманизма. Планы по выводу страны из серии кризисов строятся грандиозные, но отчего-то никак не удается сделать первый шаг,раскрутить маховик созидательного движения. Отчего это? А оттого, что когда нужно сделать физическое движение, нужно, прежде всего, приложить нравственное усилие. Чтобы создать это нравственное усилие, необходим нравственный опыт. Вот для чего необходим союз гос-ва и церкви, чтобы у национального тела были нравственные силы.

чебуратор
16 мар 2010 в 22:11

читал как христиане язычников вырезали,а сколько сожгли на кострах,видел девочку воспитанную в религиозной семье,Зомби ,отсутствующий взгляд,полное отсутствие на лице признаков хотя бы примитивного разума,после этого говорить о духовности верх кощунства,кстати по нэшнл джиографик рассказывали что образ христа ,кстати персонаж вымышленный,христиане просто слизали,был человек в древнем риме АППОЛОНИЙ,излечивал немощных и больных одним прикосновением,наставлял заблудших,давайте лучше пенькам кланяться или через костры прыгать по крайней мере это безопасней

против
17 мар 2010 в 09:59

я против. религия учит, что надо верить без рассуждений, без размышлений - просто уверовать, и все. конечно, так легче живется - за тебя решено, во что тебе уверовать. кроме того, религия учит смирению, покорству - как раз такие люди, смиренные, покорные, принимающие догматы на веру, и нужны власти, чтобы усмирить массы. религия учит принимать то, что есть, и не бороться. а в жизни надо бороться, иначе пропадешь. пусть овечек ищут в другом месте, мы воспитаны иначе.

rojer+barber
17 мар 2010 в 12:10

Сколько не скрывай истинные намерения, они рано или поздно все равно вылезут, как ослиные уши. Вот цитата из КП: "Религиозное образование в России: не упустить поколение! В рамках Года учителя и в связи с введением в школьную программу нового предмета — религиозного образования журналисты..." http://chel.kp.ru/daily/24456/619234/ Куда яснее!
Вон попов и их приспешников из школы.

Вадим
17 мар 2010 в 12:24

Для Аськи и прочих сторонников рпц.
Светский и религиозный разные понятия, не надо смешивать. Атеизм живущий по моральным общечеловеческим законам имеет больше будущего, чем слепая вера в эфимерные сказки. Фигура Христа, скорее вымышленная чем реальная, т.к. до Христа существовала в древнеегипетских мифах фигура божества Осирис, который врачевал, учил людей земледелию, делал из воды вино, был убит своим братом, потом от его трупа чудесным образом был зачат ребёнок, его женой обернувшейся соколицей. Затем, благодаря своему сыну, Осирис был воскрешён. А до древнеегипетских мифов существовали шумерские божества, которые также врачевали, учили людей, делали из воды вино. Все эти мифы разделены продолжительным временем, необходимым для их создания и все они похожи между собой с небольшим эволюционным развитием. Не слишком ли много в истории виноделов? А при отсутствии современных возможностей общения(интернет, телефон, самолёты и т.д.) в древности все новости передавались из уст в уста, и когда они достигали отдалённых территорий, то обрастали такими подробностями, в которых истины уже практически не было. Самая лучшая национальная идея- это соблюдение общепринятых законов развития и жизни человеческого общества, без присутствия религиозного дурмана.

согласен с Вадимом
17 мар 2010 в 13:59

даже крест, главный символ христианства - это переиначенный знак Осириса. но в религии нет ничего плохого, если люди находят в ней помощь и душевное успокоение. только надо терпимо относиться и к другим точкам зрения на этот вопрос.

Давид О
17 мар 2010 в 14:21

Аська, а вы задавайте им три вопроса (мне и самому интересно ответы послушать).

1. Если церковников интересуют только деньги, и ради этого они любыми средствами пытаются завлечь народ, тогда почему не переведут службу на современный русский язык? Почему не займут все свободное время приходящих, как это делается в сектах (бесконечные курсы, встречи, уличная проповедь, распространение журнальчиков)?

2. Когда они последний раз наблюдали в школе священника (не верующую русичку, которая будет вести ОПК, а настоящего попа в рясе)? Как часто это происходило?

3. Что за религиозная война начнется на Южном Урале, после "разрушения хрупкого межрелигиозного мира"? Пятиклашки-христиане начнут сжигать однокашников на кострах? Или пятиклашки из татарских, башкирских и кавказских семей до сей поры не знали, что они мусульмане? (Но никто пока никого не зарезал, а под крики "аллах-акбар" бьют, но ведь и под другие крики бьют, и на телефон снимают).

Фактически ведь создаются уроки толерантности, только не на общечеловеческом языке, а на конкретном материале. Вы что, думаете, кто-то на этих уроках будет говорить о собственной избранности? Думаю, что наоборот: веротерпимость-нравственность-культура.

Поищите в сети учебник диакона Андрея Кураева: в нем написано, как не быть людоедом, а не как быть )))

Городской житель
17 мар 2010 в 19:30

Аська вы не могли бы выражаться простым человеческим языком, так вы только вызовете больше непонимания со стороны людей.Вера это то что человек выбирает сам, а не то что ему навязывают. Мне не нравится например когда говорят от Бога будто было услышано из его уст, глюки чтоли.