Город Инвесторы приступили к реализации областной программы «Чистая вода»

Инвесторы приступили к реализации областной программы «Чистая вода»

В Челябинской области началась реализация программы «Чистая вода». Первый инвестор был определен после конкурса по проектированию и строительству системы водоснабжения в Каслях. Аналогичные конкурсы должны пройти в большинстве муниципалитетов региона. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор ОАО «Челябводоканал» Виктор Кулаков.

Как напомнил начальник отдела регионального минстроя Александр Дмитриев, программа «Чистая вода» была принята осенью прошлого года, при этом ее федеральный аналог должен быть утвержден только в апреле 2010-го. В региональном варианте в качестве механизма финансирования представлено государственно-частное партнерство, то есть основным источником станут денежные ресурсы инвесторов. В целом на программу планируют потратить около 20 миллиардов рублей.

По словам Виктора Кулакова, не исключено, что на стадии разработки проектной документации программа подорожает. Возможно, 20 миллиардов рублей пойдут только на строительство и реконструкцию сооружений в Челябинске. Как сообщил директор МУП ПОВВ Егор Ковальчук, в хозяйстве областного центра будут реконструированы очистные сооружения, водопроводы и канализации, а также несколько сетевых объектов. По мнению Александра Дмитриева, ремонт и строительство сооружений на селе необходимо финансировать из бюджетных источников, так как инвесторы не намерены вкладывать деньги в такие объекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления