Город Михаил Юревич: расходы на метро придется пересчитать

Михаил Юревич: расходы на метро придется пересчитать

Сегодня в областном парламенте Михаил Юревич, утвержденный депутатами в качестве губернатора области, прокомментировал перспективы челябинского метрополитена.

«На сегодняшний день построено очень мало. Финансирование, которое определено на 2010 год, приводит к тому, что на строительство объекта уйдет сто лет, – уточнил Михаил Юревич. – Без помощи правительства России даже Челябинская область метро никогда не осилит. Так что будем проводить деинвентаризацию, определять конечную сумму строительства. Однозначно придется считать текущие эксплуатационные затраты. Это не может быть кулуарным или волевым решением одного человека. Обсуждать проблему должны минимум депутаты городской думы и делать это публично».

Напомним, судьба челябинского метрополитена до сих пор остается неясной. По последней информации, письмо действующего губернатора Челябинской области Петра Сумина с просьбой рассмотреть вопрос финансирования метрополитена, подписанное президентом, не было одобрено Минстроем, так как денег в федеральном бюджете на эти цели не предусмотрено. Областные власти на строительство метро в этом году смогли выделить только 320 миллионов рублей.

Кроме того, под сокращения попала значительная часть коллектива Челябметростроя – уведомления об увольнении получила треть сотрудников. Судьба ста человек из них уже решена – их переводят в «Ингеоком». Оставшиеся метростроевцы будут сосредоточены на строительстве станции «Комсомольская площадь» и тоннеля в направлении площади Революции.

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления