Город Заказ Некрасова: «диагноз» неверный?

Заказ Некрасова: «диагноз» неверный?

Главврач саткинской медсанчасти «Магнезит» Анатолий Громов, обвиняющийся в организации расправы над исполнительным директором Челябинского областного ФОМСа Валерием Некрасовым, категорически отрицает свою вину. Адвокат Сергей Горин назвал выступление след

Заказ Некрасова: «диагноз»
неверный?

Главврач саткинской медсанчасти «Магнезит» Анатолий Громов, обвиняющийся в организации расправы над исполнительным директором Челябинского областного ФОМСа Валерием Некрасовым, категорически отрицает свою вину. Адвокат Сергей Горин назвал выступление следственных органов в СМИ «преждевременным», а версию о причастности к заказному убийству Громова – «абсурдной».

Напомним, на прошлой неделе следственное управление СКП РФ по Челябинской области назвало имя человека, обвиняемого в организации убийства главы регионального ФОМСа Валерия Некрасова. По версии следствия, это главный врач городской больницы и по совместительству депутат собрания Саткинского муниципального района Анатолий Громов. Мотивом для сделки с киллерами стали вскрывшиеся нарушения при закупке лекарственных препаратов. Некрасов передал Громову через главу муниципального района Владимира Хлысту просьбу написать заявление об увольнении по собственному желанию. После чего, по сообщению СКП РФ, главврач и решился на организацию убийства.

Анатолий Громов, из-за сердечного заболевания не взятый под стражу (пребывает под подпиской о невыезде), не признает свою вину. Мы связались с ним по телефону:

– Анатолий Иванович, прежде всего, как вы себя чувствуете?

– Средне. Уже не в больнице, нахожусь на амбулаторном лечении.

– Версия следствия, озвученная для СМИ, у многих вызывает вопросы, на которые пока нет официального ответа. Хотелось бы услышать ваш комментарий по поводу предъявленного вам обвинения.

– Эта версия, мягко говоря, неправдоподобная. Знаете, у меня сейчас такое состояние, что если я начну говорить, станет повышаться давление... Свяжитесь с моим адвокатом, он вам все расскажет.

Адвокат Сергей Горин изложил, как видит ситуацию его клиент. В первую очередь, у стороны защиты вызывают сомнения мотивы заказа, названные следствием. А именно, что Громов организовал убийство после того, как Владимир Хлыста сообщил ему, что глава регионального ФОМСа вскрыл нарушения при закупке лекарств, повлекшие убыток в два миллиона рублей.

Главврач Громов (на фото - слева)
сегодня сам пребывает на больничной койке

«Следствие основывает свою версию на справке об итогах проверки закупки лекарств на 2008 год, датированной 21 января 2009 года. Но этот документ еще тогда, за 10 месяцев до убийства, был обнародован, и Громов прекрасно знал о его существовании, он ставил под ним подпись, – говорит Сергей Горин. – Более того, та справка, на которую уповает следствие, в целом положительно характеризует и Громова, и его медучреждение. У Некрасова не было претензий по итогам той проверки. Абсолютно абсурдно полагать, что спустя почти год после нее Громов решил организовать убийство».

Кроме того, по мнению адвоката, если у следствия есть основания полагать, что при проведении конкурса на поставку лекарственных средств были допущены некие нарушения, к примеру, имели место откаты, то гораздо разумнее искать следы этих преступлений в администрации Саткинского района, которая являлась уполномоченным органом при проведении того самого аукциона.

«Да, Анатолий Громов входил в состав комиссии того конкурса. Но его функциональная обязанность – составлять справки, отражающие количество и качество необходимых лекарственных препаратов, – объясняет защитник. – Громов попросту не мог контролировать, кто обращается с документами для участия в конкурсе. Он не коммерсант и не занимался изучением стоимости каждой таблетки».

Адвокат отрицает и суть рокового разговора в кабинете главы Сатки. По словам Громова, от Владимира Хлысты действительно поступило предложение уволиться по собственному желанию, но совсем по иной причине. Глава областного минздрава якобы был недоволен уровнем здравоохранения в районе. Как утверждает защитник, имя Некрасова в той беседе вообще не звучало. Разговор происходил при свидетелях – заместителе главы по социальным вопросам и секретаре. Какие показания они дают на следствии, пока остается тайной.

Назвав нестыковки в версии следствия, адвокат прямо указал на вероятный политический мотив убийства: «Руководство района стремилось пролонгировать свои полномочия на мартовских выборах. Валерий Некрасов, назначенный от партии «Единая Россия» ответственным за выборы в Саткинском районе, абсолютно точно не стал бы рекомендовать продление полномочий для нынешних представителей власти, при нем они бы не прошли.

Не исключена и иная причина убийства. Геворк Мурадян (Как предполагают следователи, именно он по просьбе Громова подыскал киллеров. – Прим. автора), благодаря действиям Некрасова, был отстранен от законного бизнеса в районе. Представители криминала предъявляли претензии Мурадяну о недостаточном пополнении «общака», что тоже вполне могло стать причиной преступления. Но следственные органы хотят поскорее свернуть это дело до простой версии о заказе убийства Громовым».

В следственном управлении СКП РФ по Челябинской области подчеркнули, что для предъявления обвинения Громову собраны достаточные доказательства. Сомнения в правдивости сведений о серьезности заболевания обвиняемого развеял руководитель ведомства. Павел Чеурин сообщил, что следственное управление обратилось в минздрав области с просьбой провести проверку состояния здоровья главврача. У Громова действительно болезнь, которая исключает возможность взятия его под стражу, так как в СИЗО нет больницы. Чеурин подчеркнул, что такие независимые проверки будут регулярными, и если состояние обвиняемого улучшится, следствие примет меры для заключения его под стражу.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru, А. УТРОБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления