RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Время покатать камни

Время покатать камни

Ледовый дворец «Уральская молния» закрылся для любителей массового катания на коньках и посетителей спортивных секций. На арене начался решающий и самый важный этап подготовки к чемпионату мира по керлингу, который пройдет с 17 по 24 апреля...

Ледовый дворец «Уральская молния» закрылся для любителей массового катания на коньках и посетителей спортивных секций. На арене начался решающий и самый важный этап подготовки к чемпионату мира по керлингу, который пройдет с 17 по 24 апреля. Какие изменения ждут один из самых знаковых спортивных объектов Челябинска? Во сколько обойдутся билеты на игры? И о чем тревожится канадская делегация перед визитом в южноуральскую столицу? О закулисье предстоящего первенства планеты по одному из самых необычных и одновременно увлекательных видов спорта – в репортаже Chelyabinsk.ru.

Стены пресс-центра дворца, где разместился оперативный штаб турнира, увешаны планами подготовки к чемпионату. Телефоны не смолкают ни на секунду, а работники оргкомитета шмыгают простуженными от постоянного пребывания вблизи холодной арены носами, но назло всем трудностям не теряют бодрости духа. А внизу, там, где еще несколько дней назад шли массовые катания, не осталось и следа от хоккейной коробки: всюду снуют грузчики, шумят грузовики с оборудованием и носятся специальные кары, срезающие верхний слой льда, который заменит специальная основа под 15 дорожек для керлинга.

«Сейчас мы ведем срезку старой разметки до основания так называемого материнского льда, толщина которого полтора сантиметра, – рассказывает заместитель начальника отдела технического обслуживания ЛД «Уральская молния» Сергей Скопин. – После этого с применением специальной краски канадского производства специалистами из этой страны будет проведена заливка и разметка дорожек для керлинга. Ответственность перед зарубежными коллегами колоссальная – постараемся не ударить лицом в лед».

Чемпионат мира по керлингу пройдет в Челябинске сразу в двух дисциплинах: среди ветеранов и смешанных пар. Заявку на участие в состязаниях на сегодня подали сборные 29 стран Северной Америки, Европы, Юго-Восточной Азии, а всего порядка 200 спортсменов и 70 судей. За 19 лет развития керлинга в России наша страна впервые принимает состязания такого уровня по этому виду спорта. Мужскую сборную Россию на чемпионате мира будут представлять в основном петербуржцы, а также наш земляк Сергей Нурдинов. Женскую – южноуральская команда, завоевавшая это право на отборочных состязаниях, а именно: Татьяна Зайцева, Любовь Озерова, Лариса Письменова и Надежда Зяблова. В скором времени в столицу Южного Урала приедут президент мировой федерации керлинга Лес Харрисон и представители оргкомитета «Сочи-2014».

8 апреля в столицу Южного Урала прилетит главный айсмейкер мировой федерации керлинга Ханс Вютрих, вместе с ним в Челябинске будут работать еще три зарубежных специалиста по льду. В конце концов, дорожки будут залиты в несколько слоев по принципу «сэндвича», между ними постелют ковролин. Времени на все про все в обрез: крайний срок – 14 апреля.

К слову, о краске. Только белого «порошка» уже закуплено 600 килограммов, коробки с канадским добром ждут своего часа на складах «Уральской молнии» по соседству с атрибутикой ЧМ-2010 – мягкими игрушками в виде камней для керлинга, которые достанутся всем участникам соревнований. Для победителей чемпионата спортивные чиновники Челябинска приготовили уникальные позолоченные медали в виде все тех же камней, которые обещают стать одной из самых крутых «фишек» состязаний. А вот фура со 178 шотландскими оригиналами главного атрибута керлинга уже должна прибыть на таможенный пост в Екатеринбурге, а затем отправиться в Челябинск.

Таких масштабных изменений «Уральская молния» не претерпевала с момента своего открытия – декабря 2004 года. 10-12 апреля здесь появится дополнительная разборная трибуна на полторы тысячи мест, а пока плечистые парни разгружают конструкции будущей сцены площадью 210 квадратных метров и помоста под кафе в 600 «квадратов».

Билеты на игры чемпионата поступили в продажу 1 апреля, но в самой «Уральской молнии» они пока не реализуются. Работник одной из челябинских компаний – суровый мужчина спортивного телосложения – идет напрямую к организаторам. Говорит, что в поисках двух абонементов на посещение ЧМ-2010 от начала и до конца мечется по городу уже четыре дня. Признается, что сам керлингом не увлечен, а вот генеральный директор компании вместе с супругой очень хотят попасть на игры. «Билеты распространяются пока через одного кассового оператора, – объясняет председатель оргкомитета ЧМ-2010 по керлингу Дмитрий Попов, их можно купить в Театре драмы, Театре кукол, ЦДС, ТК «Радуга», «Фокус» и «Никитинский», Театре оперы и балета и органном зале. В скором времени к реализации билетов подключится еще одна компания, и сеть распространения станет шире. Стоить они будут от 50 до 250 рублей, в зависимости от того, какую программу состязаний захотят посетить любители керлинга – утреннюю или вечернюю. Игры будут проходить с 8:30 до 22:30. Те, кто купит абонементы на весь чемпионат, а стоят они 1150 рублей, смогут сами попробовать себя в керлинге: для любителей предусмотрены мастер-классы на четырех дорожках из 15».

Вице-президент Федерации керлинга Челябинской области Ефим Жидилев, едва сойдя с трапа самолета из столицы (в подмосковном Дмитрове проходил чемпионат России), тут же мчится в «Уральскую молнию» узнать, как идет подготовка к событию, которого он ждал почти десять лет. «Самое главное для нас – проявить гостеприимство, – говорит Ефим Жидилев, – показать все самые положительные качества Челябинска, чтобы у гостей обязательно возникло желание приехать сюда еще раз. Изначально заявки на участие в чемпионате подали команды 29 стран мира. К сожалению, в последний момент снялась Франция (в команде произошла трагедия с одним из спортсменов. – Прим. авт.), больше, уверен, потерь не будет. Чувствуется ли ажиотаж? Всплеск интереса к керлингу возник еще в ходе Олимпиады в Ванкувере: набор в челябинскую школу по этому виду спорта увеличился на порядок. Аналогичная ситуация сложилась и в Москве, и в Питере. Приятно, что в преддверии таких масштабных состязаний южноуральские девчонки впервые за много лет одержали победу в чемпионате России, перейдя из группы «Б» в группу «А», и теперь будут играть на самом высоком уровне – в команде мастеров. За повышение в классе на этой неделе поборются и наши парни».

Первые иностранные делегации спортсменов прибудут в столицу Южного Урала 13–14 апреля. Организаторы рассказывают, что самыми активными и дотошными в плане бытовых условий и проведения самого чемпионата проявляют себя японцы и канадцы. Последние обещают привезти, пожалуй, самый внушительный «десант» – порядка 20 человек. А пока постоянно шлют письма с вопросами вроде: «Продается ли в магазинах вашего города молоко с шоколадным вкусом?».

Очевидно, что многими иностранцами Челябинск по-прежнему воспринимается как провинциальный городок в уральской глубинке. Но что как не удачное проведение чемпионата мира способно опровергнуть это мнение?

Ранее на эту тему:

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления