Город Лена Колесникова, председатель исполкома областного конгресса татар: «Когда к делу относишься с душой, сердцем и любовью, то получается все гораздо лучше!»

Лена Колесникова, председатель исполкома областного конгресса татар: «Когда к делу относишься с душой, сердцем и любовью, то получается все гораздо лучше!»

Конгресс татар Челябинской области – это авторитетная национально-культурная общественная организация, которая существует с 1998 года и представляет интересы свыше 220 тысяч татар Южного Урала. Несколько месяцев назад южноуральские татары обрели нового лидера – Лену Колесникову. Она с ходу взялась за наведение порядка в хозяйстве национальной диаспоры и сегодня готова рассказать как о первых итогах своей работы, так и ближайших планах конгресса.

Лена Рафиковна, каковы итоги нескольких месяцев работы в роли руководителя татарского конгресса?

– Хорошие итоги, положительные. Нам удалось наладить конструктивный диалог с властями любого уровня, что очень важно для любой общественной организации, которая собирается серьезно представлять интересы какой-либо национальной общины. Наша горячая убежденность, что татары должны бережно хранить собственную самобытную культуру и свой язык, привела к тому, что вокруг нас стали объединяться творческие силы, нас начала активно поддерживать татарская интеллигенция. Успешно работают бесплатные курсы татарского языка. Мы начали выпуск детских брошюр «Мои первые слова на татарском». Убедились в том, что сегодня татары Южного Урала испытывают большой информационный голод. Они остро нуждаются в информации о том, какие процессы протекают сегодня в Татарстане, какие проблемы актуальны для татар здесь, в Челябинской области, какие решения этих проблем возможны и какие еще предстоит выработать во взаимодействии с другими национальными общинами, к чему нужно подключить власть. В этой связи мы запустили пилотный выпуск телепередачи «Хазина» (по-русски «Сокровище») и, несмотря на то, что ее показывали воскресным утром – не самое удобное время, – мы получили очень много положительных отзывов, просьб, чтобы программа стала постоянной. Сейчас мы надеемся выпускать ее в эфир раз в две недели. Причем идти она будет не только на татарском, но и на русском языке, поскольку перед нами стоит задача рассказать о нашей культуре и всем другим народам, населяющим Южный Урал. Уже скоро мы начнем выпуск одноименной газеты «Хазина», в планах также запуск культурно-просветительского интернет-портала, который будет содержать и видеосюжеты, и материалы газеты, и многое другое, что позволит объединить различные слои татарской национальной общины – интеллигенцию, молодежь, общественников, просто неравнодушных людей.

Что делается для развития национальной культуры?

– В феврале мы провели детский конкурс чтецов, посвященный памяти Мусы Джалиля – а это важный шаг для популяризации татарской культуры среди подростков. Ведь творчество Джалиля принадлежит всем, он признанный классик советской литературы, Герой Советского Союза. По сути дела, он перешагнул рамки национальной культуры и ввел татарскую культуру в общероссийский контекст. И до недавнего времени его поэзию проходили в школах. Не так давно его произведения исключили из учебных планов, и мы считаем это большой ошибкой. Поэтому мы рады, что дети разных национальностей смогли прикоснуться к величайшему лирическому наследию Джалиля и таким образом ознакомиться с самобытной татарской культурной традицией. Мы провели творческий вечер, на который приехали не только ведущие деятели искусств из Казани, но и наши челябинские артисты из труппы НХТ представили свою собственную постановку по мотивам «Моабитских тетрадей» поэта.

Серьезным мероприятием татарского конгресса была и организация тожественного вечера, посвященного женскому празднику 8 Марта. Как все прошло?

– Мне кажется, в этот вечер нам удалось сдвинуть огромный пласт в сознании людей. Мы наглядно показали, что голос татар обязательно будет услышан и властью, и обществом. Никогда еще мероприятия, проводимые под эгидой конгресса татар, не пользовались таким успехом и таким вниманием со стороны органов власти. Зал ДК ЖД был забит практически полностью, со всей области съехались лучшие представительницы национальной татарской общины. Один только список VIP-персон, поздравивших наших лучших женщин, занимает полстраницы. Это и вице-спикер областного парламента Юрий Карликанов, и вице-губернатор Евгений Редин, и руководитель главного областного управления по делам печати и массовых коммуникаций Марина Поддубная, и вице-мэр Челябинска Вадим Евдокимов, и министр культуры области Владимир Макаров, и множество других значительных имен. Мы хотели собрать в одном большом красивом зале самых лучших, самых заслуженных, самых достойных татарских женщин со всей области. Это врачи, учителя, доярки, почтальоны, матери-героини. Те, которые действительно заслужили почет, уважение, какие-то награды и даже просто внимание в женский день.

Вопрос о вашей поездке в Казань. Можете поделиться, что было, какие впечатления от пребывания в столице Татарстана?

– Поездка была в рамках опять же Международного женского дня, нас пригласили на торжественный прием к президенту Минтимеру Шаймиеву. Я в таком формате с президентом общалась впервые. Был дан очень-очень хороший концерт в честь всех представительниц прекрасного пола, присутствующих в зале. В Казани собрали лучших женщин Татарстана и 30 женщин, представляющих татарскую интеллигенцию регионов России. Концерт был просто на 100 баллов, все сделано от души, не было никакой помпезности, показухи. Когда президент Шаймиев вышел на сцену и начал говорить речь, она была до того проникновенна, что дух захватывало. Он не читал по бумажке, он обращался к каждой из нас в зале, и такое было чувство, что Шаймиев говорил именно с тобой о простых житейских вещах.

Возможно ли укрепление и расширение бизнес-процессов между Челябинской областью и Казанью?

– В апреле в Челябинске откроется представительство торгово-промышленной палаты Татарстана. Зачем оно нужно? На сегодняшний день оборот между Татарстаном и Челябинской областью составляет всего 19 миллиардов. Но я уверена, что потенциал сотрудничества этих двух мощных индустриальных регионов намного выше. Открытие ТПП и официального представительства Татарстана на Южном Урале даст необходимый суммарный эффект. Для того, чтобы южноуральским предпринимателям выйти на рынок Татарстана, мы должны знать о своих будущих партнерах как много больше. Для этих целей и будет служить торгово-промышленная палата, занимающаяся системной работой по укреплению межрегиональных взаимоотношений. У челябинских бизнесменов появятся другие возможности по лоббированию своих интересов в Татарстане.

Как вы думаете, поддержит ли эту инициативу новый губернатор Челябинской области? И как вы прокомментируете приход к руководству области Михаила Валериевича?

– Я считаю, что Михаил Юревич уже себя проявил и как бизнесмен, и как руководитель. Важно, что новый губернатор, еще будучи главой Челябинска, участвовал в работе нашего конгресса. Из его рук наши активисты получили грамоты, Михаил Валериевич выступил с пожеланиями татарскому конгрессу и предложениями о работе. Хорошо, что Юревич уже тогда уделял свое внимание национальному вопросу. Челябинская область всегда демонстрировала политику взаимоуважения, толерантности, национального взаимопонимания и поддержки. Если в этом же ключе новый губернатор и дальше будет строить свою политику, то все будет хорошо. Конечно, очень многое будет зависеть от той команды, которая с ним придет, насколько она будут профессиональна. Есть такая поговорка – один в поле не воин. Мы сейчас много можем говорить о том, насколько хорош наш новый губернатор, но без классной профессиональной команды все может пойти в упадок.

Интересно, что ведь в Татарстане тоже недавно сменилась региональное руководство. Можете сравнить нашего губернатора и татарского президента?

– Оба руководителя молоды, перспективны, любят нестандартные решения вопросов. Если говорить о Миниханове, то он очень хороший экономист, хозяйственник, вхож в высшие структуры федеральной власти. У Миниханова довольно перспективная команда, это неординарно мыслящие ребята, молодые, как сейчас модно говорить, креативные.

Возможно ли, при нашем посредничестве, устроить встречу Юревича с Минихановым?

– Это будет одной из задач конгресса. Нужно какое-то время, когда Михаил Валериевич произведет все необходимые назначения. И потом можно начинать диалог, знакомиться лично. Может, это выльется, допустим, в визит Миниханова в Челябинскую область или, наоборот, Юревича – в Татарстан.

Что бы вы пожелали Юревичу, и что бы вы пожелали Миниханову?

– Им предстоит в ближайший период очень нелегкая работа. Хотелось бы пожелать прежде всего успехов, хорошей поддержки, слаженной работы команды. Чтобы все задуманное у них получилось. Конечно, хочу пожелать здоровья, творческих и душевных сил, ну и, естественно, мудрости и справедливости. Чтобы они в рамках своего кабинета видели не только бумаги, проекты законов, а умели бы разглядеть конкретного человека. Когда к делу относишься с душой, сердцем и любовью, то получается все гораздо лучше, чем если ты относишься к своему делу как просто к работе, на которую ходишь. Я думаю, что они как раз такие люди, и у Челябинской области, и у Татарстана будет все нормально.

На каком языке будет выходить интернет-портал конгресса?

– Мы не ставим задачу, чтобы наш портал был только на татарском языке. Потому что мы хотим сделать его максимально доступным всему населению Челябинской области и России. Для начала языками портала станут русский и татарский, а в перспективе – английский.

Ближайшие конкретные планы конгресса: март, апрель, май…

– Апрель будет проходить под эгидой дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, весь месяц будет посвящен его творчеству. В школах города будут проводиться открытые уроки, читательские конференции, конкурсы чтецов, творческие вечера. Естественно, конец апреля и начало мая – это 65-я годовщина нашей Великой Победы. Мы будем участвовать в праздновании Дня победы, будем чествовать ветеранов, как татар, так и всех ветеранов области, с которыми мы сотрудничаем и работаем. Конец мая – это проведение детского Сабантуя, приуроченного к Дню защиты детей. Июнь – областной и всероссийский Сабантуй. В июне намечено проведение первого межрегионального Сабантуя на территории Челябинской области. Здорово, что это давно не татарский и не башкирский, а, мне кажется, всенародный праздник – летний, веселый, в котором участвуют все жители Южного Урала.

Фото: Видео Андрея ВИННИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления