Город В Челябинской области выберут народных учителей

В Челябинской области выберут народных учителей

В новом учебном году региональное отделение «Единой России» запускает проект «Народный учитель». Лучшие педагоги будут определены в пяти номинациях.

«Проект созвучен высшей государственной профессиональной награде, но победители не получат такое звание, – подчеркивает учитель года России-2005, депутат Законодательного собрания и координатор проекта Иван Иоголевич. – Это похоже на различия между формальным званием «Народного артиста» и настоящим народным признанием творческих заслуг актеров или музыкантов, поскольку выдвинуть номинантов на наш конкурс смогут как педсоветы, так и родительские комитеты, профессиональные сообщества, организации и даже физические лица. Да и выбирать лучших будут не только профессиональные педагоги, но и представители общественности».

Участники конкурса, по сути, могут до последнего момента и не подозревать, о том, что они номинированы. «Это главный принцип проекта – подчеркнул Иван Иоголевич, – мы постарались избавить педагогов от новой бумажной волокиты и не отрывать их от работы. И если для соискания звания «Учитель года» требуется много дополнительных сил и времени, то здесь основанием для участия является только признание заслуг педагога другими людьми».

Народные учителя будут выбираться в пяти номинациях: «Лучший молодой педагог» (до 30 лет), «Любимый учитель начальных классов», «Лучший учитель-предметник», «Учитель-новатор» и «Ветеран педагогического труда» (работающий). Учителя начальных классов будут оцениваться, согласно положению о проекте: по «эффективному взаимодействию с семьей и социальной средой», учителя-новаторы – по «инновационности опыта, соответствию вызовам современного мира», а молодые учителя по «уровню педагогической зрелости».

Впрочем, критерии до начала учебного года еще будут дорабатываться. К этому моменту должен закончиться подготовительный этап, за который «Единая Россия» разработает символику проекта, определится со спонсорами. В январе 2011 года пройдут награждения в муниципалитетах, а в апреле определятся пять лучших педагогов области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления