RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Претензии «Яблока» к переселению Муслюмово признаны необоснованными

Претензии «Яблока» к переселению Муслюмово признаны необоснованными

Претензии российский демократической партии «Яблоко» к исполнению процесса переселения жителей поселка Муслюмово во вновь построенный населенный пункт признаны Кунашакским районным судом Челябинской области необоснованными.

Судебный иск с требованием признать порочащими и несоответствующими действительности утверждения партии подал Фонд содействия отселению жителей села Муслюмово. В частности, «яблочники» утверждали, что жители села сталкиваются с шантажом и понуждением к переселению со стороны исполнителей программы – сотрудников фонда, учрежденного Росатомом. Якобы сложившаяся ситуация привела к гибели нескольких жителей села. Они сообщали, что предназначенный для переселенцев поселок, состоящий из деревянных бараков площадью не более 40 квадратных метров, строится всего в километре от берега реки Теча. Партия также распространила информацию, что многим жителям, не попавшим в произвольно составленный фондом список из 741 домовладения, отказано в переселении из зоны радиации.

В ходе судебного заседания установлено, что данные сведения не нашли подтверждения, изложенные факты не соответствуют действительности, кроме того, порочат деловую репутацию фонда.

В настоящее время проект переходит в завершающую стадию: в новые коттеджи переселяются последние семьи. В Новомуслюмово вложили много финансовых средств, и проект оказался успешным – создан новый современный населенный пункт с развитой инфраструктурой. Член общественной палаты Челябинской области, руководитель общественной организации «Кыштым-57» Луиза Коржова отмечает, что далеко не во всех поселках Южного Урала созданы такие комфортные условия для жизни. «Я помню, в каких домах жили муслюмовцы, а теперь в каждом домовладении – газ. Так должны жить все деревни, – считает Луиза Коржова. – Переселение было добровольным, и это сразу обговаривалось: насильно никто никого не выгонял. Как отметил в одной из бесед со мной экс-губернатор Челябинской области Петр Сумин, недовольные будут всегда».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления