Город Евгений Редин, заместитель губернатора Челябинской области: «Все ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, обеспечены жильем»

Евгений Редин, заместитель губернатора Челябинской области: «Все ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, обеспечены жильем»

В Челябинской области идет активная подготовка к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Какие мероприятия ждут южноуральцев в День Победы, какие меры социальной поддержки получат к празднику участники боевых действий? Об этом рассказывает заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

Евгений Владимирович, до празднования 65-летнего юбилея Победы осталось совсем немного времени. Как идет подготовка?

Подготовка к празднованию юбилея Победы ведется по нескольким основным направлениям. Это проведение торжественных мероприятий непосредственно 9 Мая. Реализация как единовременных, так и длящихся мер социальной поддержки ветеранов и ряда других мероприятий. И особо выделю задачу улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

Непосредственно 9 мая в Челябинске пройдет торжественное построение и прохождение гарнизона и возложение венков к Вечному огню. С командованием Приволжско-Уральского военного округа согласовано участие в данном мероприятии личного состава и техники по единому сценарному плану.

На видеоэкранах города в режиме реального времени будет транслироваться обращение президента РФ Дмитрия Медведева и парад на Красной площади в Москве со звуковым сопровождением. В мероприятие будут участвовать 1200 ветеранов. Для них на площади Революции подготовлены две зрительские трибуны. Решены вопросы транспортного и медицинского обеспечения праздничных мероприятий.

Какие еще мероприятия, помимо парада, запланированы в праздники?

– 7 мая в Театре оперы и балета губернатор Михаил Юревич будет даст торжественный прием в честь ветеранов Великой Отечественной войны с вручением единовременного социального пособия по 3000 рублей. 9 мая на Аллее Славы торжественно откроется Стена памяти длиной 1418 метров, на которой будут размещены фотографии участников Великой отечественной войны.

В школах области запланировано проведение единого областного Урока воинской славы с участием участников войны и тружеников тыла. В муниципальных образованиях организованы недели боевой славы, встречи с ветеранами войны и тыла, торжественные приемы ветеранов у руководителей муниципальных образований, митинги, фестивали, театрализованные представления и концертные программы.

Расскажите, какие единовременные выплаты положены ветеранам к юбилею Победы?

– За счет средств федерального бюджета через отделение Пенсионного фонда по 5000 рублей получат инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним некоторые категории (лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны и строительстве военных объектов, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники, вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией и Японией, вдовы умерших инвалидов и участников войны). По 1000 рублей – труженики тыла и бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей. Всего 95 тысяч человек.

За счет средств областного бюджета по 1000 рублей получат дети погибших защитников Отечества – всего 63 тысячи человек.

Порядка 90 тысяч ветеранов ВОВ и тружеников тыла получат поздравительные письма президента РФ ко Дню Победы.

Какая еще социальная поддержка ждет ветеранов?

– Оздоровление в санаторно-курортных учреждениях области – из регионального бюджета на это выделено 11,6 млн рублей. Кроме того, выплата единовременного социального пособия на ремонт жилья (общая сумма более 14 млн рублей, а настоящее время выплачено более 6 млн рублей). На базе областного госпиталя для ветеранов войн данной категории оказывается медицинская помощь.

В течение 2009 года все ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны прошли комплексный медицинский осмотр.

На лекарственное обеспечение ветеранов, проходящих лечение в областном госпитале, направлены в целевом порядке дополнительные лекарственные средства на сумму 900 тысяч рублей. В первом квартале 2010 года углубленное диспансерное обследование ветеранов проводилось в 89 государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Организована работа выездных бригад для проведения обследования на дому лиц с ограниченной подвижностью.

Осуществляется лекарственное обеспечение инвалидов и участников Великой Отечественной войны, сохранивших за собой право на получение набора социальных услуг, для чего в январе 2010 года дополнительно закуплены лекарственные средства на сумму 25 млн рублей.

Для увековечивания памяти защитников Отечества организовано изготовление и установка 1340 памятников.

И, наконец, улучшение жилищных условий. В Челябинской области 714 указ Президента в части лиц, вставших на учет до 1 марта 2005 года, исполнен в полном объеме. Все 335 ветеранов обеспечены жильем за счет средств федерального бюджета на сумму 281,5 млн. рублей.

Та часть ветеранов, вставших на очередь после 1 марта 2005 года, будут обеспечиваться жильем в течение этого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления