RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Комитет в защиту выборов направил обращение президенту

Комитет в защиту выборов направил обращение президенту

Сегодня Комитет в защиту выборов направил открытые письма президенту РФ Дмитрию Медведеву, заместителю генерального прокурора РФ в УрФО Юрию Золотову и прокурору Челябинской области Александру Войтовичу.

В состав комитета вошли лидеры общественных организаций, представители политических партий, журналисты, ученые, политики и обычные жители города. По их мнению, отмена прямых выборов мэра незаконна и нарушает конституционные права челябинцев, а для решения таких вопросов необходим общегородской референдум.

В открытом письме комитет просит президента «остановить антидемократические тенденции и фактическую ликвидацию местного самоуправления». Кроме того, в письме заявляется: «Местные и региональные власти инициировали отмену прямых выборов главы миллионного Челябинска и намерены спешно, без сколько-нибудь серьезных обоснований, в нарушение Устава города и положений федерального законодательства, принять нужные им поправки к Уставу, что называется, «под себя». Подобный правовой нигилизм чиновников и депутатов, их пренебрежение конституционными правами челябинцев подрывают легитимность власти и вызывают законное возмущение горожан».

Председатель постоянной комиссии городской думы по местному самоуправлению и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Алексей Севастьянов считает, что поправки к Уставу, которые будут рассматриваться депутатами на заседании 13 мая, полностью соответствуют федеральному законодательству и проведение референдума по таким вопросам не является обязательным. Однако сами горожане при желании могли бы такой референдум инициировать. Правда, в этом случае проще было бы провести выборы мэра. «Определить, нарушены ли конституционные права горожан, может только суд, и процедура подачи таких исков всем известна, – подчеркнул Алексей Севастьянов. – Никто из депутатов не настаивает, чтобы такая система осталась навсегда. Прямые выборы мэра будут в 2014 году, а пока у нас есть возможность попробовать на практике и другую модель управления городом, это же хорошо».

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления