ВСЕ КОММЕНТАРИИ (283)
всё просто
6 мая 2010 в 00:35

Анатолий, так ведь церковь - это бизнес! Будто Вы не понимаете...

Это корпорация под названием РПЦ, и цель её - получение прибыли за счет расширения сфер влияния. Уж на что двуличны - по телевизору священники всё про душу, да про душу. Только вот как до недвижимости доходит, сразу как-то забывается Христос. Вон, в Екатеринбурге начали церковь строить, перегородили двор у жилого дома. И жильцам не проехать и не пройти, и дом вот-вот рухнет, но церкви всё равно. А Вы их к чему-то призываете...

ОТВЕТИТЬ
Олег
6 мая 2010 в 12:35

Разговоры о педаче здания органного зала церки вообще-то пустое.Никогда в новейшей истории России не бывало такого, чтобы первое лицо (пускай даже области) публично изменило им же ранее высказанное решение вопроса.
Все разговоры на форумах по этому вопросу - ни о чем. Если бы губернатор все ранее не решил он бы и не высказывался.
Просто раз сказал А надо говорить и Б. А именно (коль народ волнует) куда планируется перенос Органа? То что не перенесут в костел - ясно было сразу.
Не отдадут попы своими собственными руками часть паствы католикам.
Плохо то, что Челябинск и так, мягко скажим, не идеальный с точки зрения чистоты и архитектурной и градостроительной эстетики город. И таких красивых во всех смеслах территорий как алое поле в городе раз, два и обчелся , а станет еще меньше. А вместо этого огороженная в центре города территория с местными и гастролиющими профессиональными попрошайками. Кто сомневается посмотрите на Кирово и у других церквей. А ведь будет именно так, а не иначе. Не будет современно европейского храма, скажем с красивым видом, свободным подходом со всех сторон, а будит закрытая глухим забором территория с множеством (в зависимости от размаха ) хоз. постоек и подсобным хозяйством, даже возможно преставитьство РПЦ в цетре города.
Риторический вопрос - и зачем все это.

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2010 в 22:48

Общественная палата Челябинской области к обществу Челябинской области вообще какое-то отношение имеет? Может, действительно, к/т "Родина" под храм перестроить?

да вы что?
6 мая 2010 в 01:00

вообще-то "Родину" уже давно в собственности коммерсантов. Что, опять выкупать будем?
И о какой объективности вообще может идти речь, если руководителем рабочей группы является священник?

Надежда
6 мая 2010 в 11:45

А у РПЦ ничего не треснет, столько хапать? И две церкви им построили взамен органного зала по джентельменскому соглашению (будто с попами можно заключать такие соглашения), и органный зал им отдают, кстати, совершенно незаконно, и еще им клуб подавай под хозяйственные постройки, т.к. их ханжеское нутро ну не может переносить соседство с греховным заведением. Да с какой стати? Церковь отделена от государства. Мало того, что она обманным путем, как это у них принято, получила из бюджета две церкви, нарушила соглашение, поди еще потребует денег на реставрацию, так еще им отдайте просто так здание, принадлежащее городу. Как можно терпеть такое беззаконие? Это самый настоящий наглый грабеж, крестовый поход, только уже не огнем и мечом, а бизнес-проектом.

ОТВЕТИТЬ
Josef
7 мая 2010 в 12:17

Даже смешно сравнивать ОРГАН и храм. В храм придут один-два человека покрестить детей и всё, а в органный зал ходят десятки и сотни тысяч. Орган - это наша духовность, символ нашей высокой нравственности, образец наших ценностей, это наша история и наша культура. Наши предки просто заблуждались, их обманули. А почему? Да потому, что не образованные были. не было столько нравственных людей как мы.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
5 мая 2010 в 23:25

Конечно проще отдать для исскуства развалины. Как развалили культуру после распада СССР, так до сих пор и продолжают.
Хоть я и крещеная, но после такого в ту церковь - ни ногой.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мая 2010 в 01:05

Да, забыл набросать план действий. Значится, при предлагаемом варианте надо:
1. Выкупить "Родину" у владельца.
2. Сделать капитальный ремонт и переоборудование.
3. Перенести орган (либо купить новый). Сюда же - все работы немецких специалистов.
4. Выкупить "ХХХ" у владельца.
5. Сделать капитальный ремонт храма.
6. Сделать полную перепланировку "ХХХ".

Собственно вопрос. Где деньги, Зин?

ОТВЕТИТЬ
Neznakomka
6 мая 2010 в 09:28

Заходила вчера к знакомой, она верующая, регулярно в церковь ходит, дома иконы висят, библию, евангелие читает и т.д.
Рассказала ей про перенос органа (она интернетом не пользуется), и возвращение в это здание церкови. Она очень удивилась. Ее первым вопросом был: "А что, у нас церквей мало?". Потом она сказала: "Так это же городское имущество, как можно его только для церкви то сделать ? Оно ж для всех!"
-А куда его переносят ?
-Может быть, в зал Прокофьева, неизвестно точно пока.
-А, ну ладно, может и хорошо, значит, церковь это на свои деньги сделает, раз ей городской органный зал отдадут.

ОТВЕТИТЬ
татьяна
6 мая 2010 в 13:04

Первое, что сделает РПЦ, получив храм, воздвигнет забор и лишит горожан привычного места отдыха в центре города. Хватит смотреть в прошлое, ломать то, что уже есть, стройте новые храмы, если хотите слыть верующими.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2010 в 20:55

Продолжу.

Однако же и предложенное помещение - не худший вариант. Всяко лучше костёла, где вся концертная деятельность урезалась бы до одного органного концерта в неделю. И "пока-пока" камерной музыке. Однако возникает несколько вопросов.

1. Будет ли произведён капитальный ремонт "Родины" с переоборудованием под концертный зал? Если да, то в какие сроки и на какие средства?
2. Будет ли принято в расчёт мнение экспертов, если они выскажут мнение противоположное озвученному губернатором? Т.е. что делать, если орган не перенесёт переноса или "ТТХ" заметно ухудшатся? Готовы ли власти потратиться на новый орган?

Замечу, что теперь и митингующие поставлены в неоднозначное положение. Требовать сохранить нынешний органный зал - получить очередные ярлычки от "православных". Требовать сохранить орган - так на словах власти и не против, так что митинг протеста превращается в митинг поддержки а-ля какой-нибудь мгеровский. Не митинговать вовсе - тут же скажут "Ну вот видите, никому этот органный зал вообще не нужен, так чего мы тут лясы точим - ломайте, православные, бесовский струмент!"
Ай да бравушки, красивую комбинацию разыграли! Не учли лишь одного: неравнодушные вполне могут стать зачатками нормального гражданского общества.

ОТВЕТИТЬ
Верующая
6 мая 2010 в 04:05

Орган перенесете только через мой труп, стяжатели и мракобесы!

6 мая 2010 в 09:21

Вообще у нас демократия или где? положили глазок на престижное место в центре города-и сразу им всё отдать?А как же народ спросить?Устроить референдум к примеру?Я думаю что жители соседних домов будут не в восторге от сборища бродяг и экзальтированных старушек в платочках.

неспециалист
6 мая 2010 в 09:29

Зачем нужна общественная палата, если она не представляет интересов общественности? Нужен референдум.

Православная
6 мая 2010 в 09:59

А общественное мнение вообще никого не волнует.Комиссия все решит по-быстрому. Алчно ведет себя РПЦ. Пусть потрудится донести до прихожан свое мнение и объяснить поведение. Ведь многие из тех, кто против переноса органа - православные.

6 мая 2010 в 15:52

Я православный, но последнее время меня ЗАО "РПЦ" все больше и больше удивляет, а также "светская" по Конституции власть...

I74
6 мая 2010 в 20:55

Смотрите ссылку: 17.10.2007 15:35 Косилов посоветовал Евдокимову покреститься

Сегодня первый-вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов опроверг информацию о переносе органного зала на Алом поле. Это сообщение появилось вчера в эфире одного из челябинских телеканалов, подконтрольных главе города Михаилу Юревичу. В сюжете говорилось, что музыкальный инструмент будет демонтирован, а храм передан челябинской епархии. Якобы на все это уже получено согласие губернатора.

По словам Андрея Косилова, эта информация – сплошная провокация. «Она направлена на то, чтобы затеять конфликт между верующими. Решение по органному залу было окончательно принято в 2000 году, когда нашу область посещал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В присутствии губернатора он сказал, что нет никаких оснований для возрождения православия за счет разрушении культурных объектов, – пояснил Косилов. – В какую провокационную ситуацию поставили журналисты митрополита Иова, задав вопрос, как он отнесется к тому, что губернатор примет подобное решение, и вмонтировали ответ в сюжет. Так могут поступать только бессовестные люди».

На эмоциях Андрей Косилов даже упомянул, что он верующий человек и посоветовал вице-мэру Челябинска Вадиму Евдокимову, комментирующему в сюжете решение областной власти, тоже покреститься.

Елена Михайлова, специально для Chelyabinsk.ru

7 мая 2010 в 12:12

Косилов всё-таки умный мужик. Не то что остальные там...

PRESSA74
5 мая 2010 в 22:58

Да проще им новый храм построить, дешевле будет, что они прицепились к этому зданию?...
А может не в здании дело?

ОТВЕТИТЬ
Хунта
6 мая 2010 в 14:24

Орган в Родину - не важная затея. Здание трухлявое, трещину со стороны проезжей части Кирова так никогда и не смогли заделать. Надо строить новое здание.

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2010 в 20:05

да уж лучше "родину" (кт в смысле) рпц отдать, чем уже освоенное подогнанное под орган (орган, конечно! подогнан), здание храма "А.Невского". Христос изгонял торгующих из Храма! и питерский Исаакий - (для МЕНЯ)-не Храм (ну не православный) а памятник архитектуры. "не человек для субботы, а суббота для человека", "богу богово а кесарю кесарево" - Бог в душе а не в камне! Не надо фарисействовать! Храмов в центре уйма - уж дайте землю под церкви на окраинах и не трогайте орган!

ОТВЕТИТЬ
мама маленькой девочки
6 мая 2010 в 09:51

для МП и Анатолий Бочкарев:
о чем вы,друзья,говорите??? какой ремонт?какой новый концертный зал? какой новый орган??? Бюджет области был принят с дефицитом в 11 млрд. и без этих расходов.Я думаю,что скорее всего орган разберут и перевезут куда-нибудь под предлогом "временного хранения",где он и пропадет. Больно и обидно. И стыдно(впервые в жизни)быть православной.

ОТВЕТИТЬ
Хельга
6 мая 2010 в 10:48

А я ведь еще недавно креститься хотела... Теперь уже не хочу. Как могут "святые отцы" и "верующие" быть такими стервятниками? Это же не по-христиански! Помню, мне очень нравилось выражение: Одному священнику один коммунист во время гражданской войны сказал: "У нас с вами похожая цель - мы считаем, что все должно быть общим". "Нет, ответил священник, цели разные: ты говоришь - все твое - мое, а я говорю - все мое - твое!". Оказывается, прав был коммунист...

ОТВЕТИТЬ
I74
6 мая 2010 в 08:30

Все члены рабочей группы "общественной палаты" (совести у них нет, народ-общество против переноса органа)- церковники. Отец Игорь, оставь орган на месте! Переезд убъёт орган (в России всегда: хотели как лучше, получилось как всегда). Проще и дешевле построить новую церковь, чем перестраивать. Это любой строитель знает. А место: не место красит человека, а человек место. Орган органично вписывается в это место. Цитата: "Клуб «ХХХ» будет передан церкви для хозяйственных нужд". А его тоже строили для нужд церкви???? Может весь ДЕТСКИЙ ПАРК, созданный для детей РПЦ хочет забрать? Позор!!!

ОТВЕТИТЬ
Ромашка
5 мая 2010 в 23:19

Понять не могу-делать нечего, что ли? жили себе мирно-гладко, орган слущали (у кого понимание музыки есть) - вдруг орган надумали переносить! Других-то забот нет, все сделано и деньги лишние в городе?

Семён Ш.
5 мая 2010 в 23:55

К ОП и РПЦ оотношение к меня сложилось с этого момента резко отрицательное. Палата она на то и "Общественная" чтобы спросить мнение общества, а не прогибаться под РПЦ и ЕР. По таким вопросам референдум надо устраивать в городе.
И РПЦ не будет из своего кармана перенос органа оплачивать. И храм им верните и перенос органа как-нибудь сами оплачивайте на деньги налогоплательщиков.
А РПЦ меж тем кажись и налогов-то не платит?
А из кто-нибудь из попов или представителей ОП сравнивал аккустику Родины и теперешнего зала??
И уж конечно РПЦ и ОП лучше фирмы "Ойле" знают - можно переносить их орган в другое место или нет.
Духовность в народ двигают таким образом? Да таким образом только против себя настроить можно.
Иными словами 15-го мая буду.

Позор какой!!!
6 мая 2010 в 01:08

"На, тебе, убоже, что мне на гоже!"
Каждому понятно, что кинотеатр не может подойти органу!
Каждый уже знает, что органу подходит только то здание, в котором он сейчас находится!
ПРОИЗВОЛ! ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО! ПОЗОР!
"Рабочая группа", в которой никто ничего не понимает в предмете спора, которой руководит священник РПЦ, в которой сидят люди, зависимые от властей. Ха-ха-ха!

Ирина
6 мая 2010 в 01:16

Был договор межу Суминым и Алексеем II, что орган останется на месте, а взамен 2 новые церкви 1- на смолино 2 на чмз, обе построены, что ещё надо?
А не хотите спросить общественность? Большинство против будет. Не трогайте орган.

Alex
6 мая 2010 в 09:48

На всякий случай надо иметь ввиду, что кроме передачи храма отойдёт ещё и часть территории парка Алого поля под нужды храма. Это подсобные здания и помещения которые придётся построить и огородить территорию храма забором. Теперь все могут представить что в итоге получится! Из всего вышесказанного следует что придется в итоге переносить парк Алое поле и создать очередную комиссию по его переносу. Вот где погреют руки некоторые господа-товарищи. Ура!

Фото пользователя
6 мая 2010 в 10:05

Ногой не ступлю на алое поле, нельзя трогать орган, разведёте бардак в центре города, нищета, попрошайки, попы. А рядом дом пионеров? с ума сошли....НЕТРОГАЙТЕ....

танкист
6 мая 2010 в 10:13

одно умиляет - как так быстро рабочая группа констатировала "НЕИЗБЕЖНОСТЬ" перемещения оргАна? Наверно, сказали им "Цыц, а то кадровые перестановки еще не закончены..." Вот еще один карманный институт власти - так сказать "Общественная" палата

Слава
6 мая 2010 в 10:29

У меня интересный вопрос, а от куда возьмут 50 миллионов рублей на перенос органа? У нас что денег куры не клюют, на более важные дела отдали лучше бы. И интересы органа должен защищать по идее был Владимир Хомяков - главный хранитель органа, а не человек со стороны, а то получается как в выражении "каждая домохозяйка должна уметь управлять государством", вот и дуправлялись повсюду такие домохозяйки. Я ничего не имею против Владимира Богдановского, но интересы органа должен защищать человек знающий орган изнутри. И мне не понятно, создаются всякие комиссии, что то решают за нашими спинами, но сама фирма изготовитель ведь сказала чт перенос невозможен без потери качества.

I74
6 мая 2010 в 22:07

17.10.2007 15:35 Косилов посоветовал Евдокимову покреститься

Сегодня первый-вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов опроверг информацию о переносе органного зала на Алом поле. Это сообщение появилось вчера в эфире одного из челябинских телеканалов, подконтрольных главе города Михаилу Юревичу. В сюжете говорилось, что музыкальный инструмент будет демонтирован, а храм передан челябинской епархии. Якобы на все это уже получено согласие губернатора.

По словам Андрея Косилова, эта информация – сплошная провокация. «Она направлена на то, чтобы затеять конфликт между верующими. Решение по органному залу было окончательно принято в 2000 году, когда нашу область посещал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В присутствии губернатора он сказал, что нет никаких оснований для возрождения православия за счет разрушении культурных объектов, – пояснил Косилов. – В какую провокационную ситуацию поставили журналисты митрополита Иова, задав вопрос, как он отнесется к тому, что губернатор примет подобное решение, и вмонтировали ответ в сюжет. Так могут поступать только бессовестные люди».

На эмоциях Андрей Косилов даже упомянул, что он верующий человек и посоветовал вице-мэру Челябинска Вадиму Евдокимову, комментирующему в сюжете решение областной власти, тоже покреститься.

Елена Михайлова, специально для Chelyabinsk.ru

Со стороны
12 мая 2010 в 11:39

Молодец rojer+barber увидел суть. Все дело в бабле, которое срубится при переносе, а Вера прикрытие всего этого.

НЕравнодушный
6 мая 2010 в 11:31

На наших глазах происходит слияние церкви и государства.Бывший патриарх Алексий не дал благословения:"Не гоже ломать храм культуры."Нынешним руководителям РПЦ все равно от куда извлекать деньги:из безпошлинной торговли табака и водки или за счет крушения культуры.Они сами отбивают паству от церкви.Бог им судья.

ОТВЕТИТЬ
неравнодушный
6 мая 2010 в 07:55

Неужели нет специалистов, которые бы на "пальцах объяснили" уважаемым чиновникам, что перенос Органного зала без потерь невозможен!!!

ОТВЕТИТЬ
Алекс
5 мая 2010 в 20:49

Прежде чем ломать и отдавать что то неплохо было бы у народа спросить. ... Ну а потом вокруг церкви всегда крутится куча нищих, убогих и прочего люда. Куча торгашей. Загадят детски парк.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
6 мая 2010 в 11:13

Я вот чего не понимаю. Было заседание общественной палаты - она должны высказать независимое мнение общества на данную тему. Руководителем рабочей группы общественной палаты был священник. Это же чушь.

rojer+barber
6 мая 2010 в 20:59

Почему мы удивляемся происходящему? В стране по всем направлениям идет скатывание к средневековью. Это для Че оргАн - важное явление. А для страны - это всего лишь один из эпизодов. Вот что с Академией Наук происходит для удовлетворения амбиций отдельных индивидов:
Ученые просят у Медведева защиты от мракобесов.
http://infox.ru/science/enlightenment/2010/05/06/Uchyenyyye_prosyat_u.phtml

ОТВЕТИТЬ
КрокОдил®
6 мая 2010 в 15:24

Интересный, всё-таки, народ в Челябинске! Ну, нашли проблему!
1. Вот уверен, две трети от пишущих здесь - ни разу не были в органном зале!
2. Как минимум, половина (уж простите за такие цифры, не заставляйте их обосновывать - думаю, что так оно и есть!) - половина! - имеет самые примитивные представления о Христианской вере, поскольку ваши рассуждения. уж извините! - на уровне сказки "О попе и работнике его Балде", или того хуже - курса "научного атеизма" пединститута советских времен.
3. Ну, чего вам не нравится? - кинотеатр "Родина" - это действительно наилучший выход из сложившейся ситуации: и как кинотеатр он никому не нужен, и в центре города находится, и акустика там подходящая (а что не так - подстроят при помощи современных технологий)...
4. Такое впечатление - что манагерам заняться на работе нечем - вот и пишут всякую ахинею - про Кирилла, губернатора (про которого?) и заодно про попов - батюшек, которые здесь вообще ни при чем!
5. Да уймитесь вы!, всё равно ваше мнение - десятое, никто его во внимание не примет, как решат - так и будет!

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 мая 2010 в 09:06

Всё правильно! На фиг культуру!На фиг орган! Даешь церквей побольше, чтоб попы могли бабки собирать! С прихода больший доход!

ОТВЕТИТЬ
Привет всем
6 мая 2010 в 10:49

Всем защитникам органного зала просьба пройти на organ74.ru Помогите нам, если вам не всё равно где будут жить ваши дети и с чем вы их оставите когда они вырастут с обнесенными трехметровым забором прилегающая к церкви территория вместо парка или с музыкой и прекрасным парком.

ОТВЕТИТЬ
просто шел мимо
6 мая 2010 в 16:16

"...поручили попу православному как то орган на новое место перенести..." как вам присказка?

ОТВЕТИТЬ
православный
5 мая 2010 в 21:02

Перенос органа преступление перед Богом !!!!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 мая 2010 в 21:56

А давайте орган перенесем в конный комплекс "Рифей", какая разница что потом слушать, звук органа от конячьего ржания все равно отличаться не будет, да и места там много незадействованного:-)

5 мая 2010 в 22:37

НЕТ! НЕТ! НЕТ! Нельзя Органный зал отдавать РПЦ! Будет с нее и того, что у нее есть! Негоже обращать веру в мракобесие и попирать культуру! Что за варварство? Эдак ведь вы, господа церковники, не привлечете людей к православной вере, а воспитаете стойкое отвращение к своей религиозной доктрине. Не даром вас пощипали в 20-е годы истекшего века, пощипают и еще! Руки прочь от Храма культуры!

6 мая 2010 в 08:36

Священники совсем .... Впрочем, все и так ясно было. Поддержали кого следует, а им за это храм в подарок ))

верующий в Бога
6 мая 2010 в 09:05

Фарисеи, не трогайте орган!

Гость
6 мая 2010 в 11:29

15 мая надо собираться. Похоже так можем ещё потерять как минимум половину Алого поля. Помню как комуняки называли церковников мракобесами, а теперь спелись, перекрасившись.

Neznakomka
9 мая 2010 в 13:26

У меня есть предложение: надо закрыть туалет в органном зале, сделать его в парке. Так мы убьем двух зайцев: храм не будет "осквернен" и, так как в городе нехватка общественных туалетов, то этот лишним не будет. Сделать его недалеко от органного зала, в антракте зрители туда будут ходить бесплатно, по билетам, другие платить, допустим, 10 рублей. И по финансовым затратам это решение будет самым экономным, что немаловажно в наше "кризисное" время.

малыш
17 мая 2010 в 12:31

Нас все настойчивее и бездоказательнее гонят к мысли, что много церквей - хорошо, нравственнее. На каком основании? В 1917 церкви разрушали все те, кто в обязательном порядке учил Закон Божий. Так что не в Боге дело, бабло для современного клироса - работа такая...
А кто-нибудь порядочного и бедного попа знает? Если есть,поделитесь где, может правда Богу служит, а не РПЦ и своему карману?

starmos
5 мая 2010 в 21:36

Офигенно незаинтересованная комиссия с попом во главе! Да и какое имеет отношение к органу какой-то руководитель центра? Да он на все сразу согласен, можно было бы и не спрашивать - такая публика. Надеюсь что где-нибудь опубликован список комиссии, чтобы потом можно было посчитаться, когда придет время?

ОТВЕТИТЬ
rojer+barber
6 мая 2010 в 09:53

Нужно всегда искать заинтересованное лицо. Кому сейчас принадлежит разваливающееся здание бывшего кинотеатра? А за сколько его будут выкупать? За 235 млн. руб.? Вот тут собака и порылась...

ОТВЕТИТЬ
жительница города
6 мая 2010 в 18:28

Действительно, почему бы в "Родине" не проводить церковные службы, ведь бывший кинотеатр пребывает в запустении. У церкви достаточно материальных средств на восстановление. Почему нужно обязательно что-то сломать, чтобы верующие были удовлетворены? Как же быть с библейским "...ударили по левой шеке, подставь правую"? Разве может зло рождать добро? Да, после революции очень сильно были обижены верующие, их искренне жаль. Но нельзя же справедливость восстанавливать варварскими методами...
Действия по выдворению органа - чудесного голоса города Челябинска - аморальны! Причем, именно с точки зрения библейских заповедей. Меня так верующая бабушка учила!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2010 в 20:36

Что ж, власти решили сыграть "на опережение", да ещё и поиграть в "доброго и злого полицейского". Злой: "Помотаетесь в Ленинский район, не баре поди". Добрый: "Нет-нет, что вы - вот же есть подходящее место: центр, речка - ляпота". И уже так хочется кинуться в объятия "доброго" полицейского, не замечая, как за спиной шепчет "Йессс!" "злой".
Очень смешно получается с клубом. Тутошние "православные" очень любят аргумент "если здание строилось под храм, оно должно быть храмом". Надеюсь, они будут последовательны и согласятся, что если здание строилось под ночной клуб, а не под церковный хозблок, там должен быть ночной клуб :-) Очень странно, кстати, что не был рассмотрен вариант по передаче ночного клуба органному залу. И расходы те же (неужели церковь собралась покупать здание? Она ведь, как шутит поп с челдиплома, организация бедная - значит, опять напрягаться бюджету, а он может с тем же успехом напрячься и в пользу органного зала), и орган далеко возить не надо.

верующий
6 мая 2010 в 12:14

В случае передачи Органного зала РПЦ, многие люди подумают ,прежде чем посетить этот храм.РПЦ своими поступками сеют смуту и отворачиват паству от церкви.В городе много районов и пустующих территорий где нет церквей.Церковь говорит о культуре народа.Оставьте Органный зал народу.

ОТВЕТИТЬ
Сергей
5 мая 2010 в 22:28

поддерживаю, кощунство и мракобесие- то что делает рпц
и лицемерие....

Irisha
6 мая 2010 в 11:24

А почему не построить новый храм на месте "Родины", вместо аварийного полуразрушенного здания. Самое место - на берегу реки и в центре

ОТВЕТИТЬ
Елена
6 мая 2010 в 12:10

Вчера в новостях показывали и Пелымского и Хомякова - они тоже не против перенести орган (правда, Хомяков говорил, не поднимая глаза) - давление можно оказать на любого человека.
Поэтому и приглашение их в общественную палату - не изменит принятого решения.
Хотелось бы понять - кто в общественной палате "представляет интересы органа", а именно - кто против уничтожения органа, потому что Богдановский за перенос.

ОТВЕТИТЬ
Ха-ха
5 мая 2010 в 21:45

Орган убрать,клуб закрыть,а Алое поле забором каменным обнести!Что же грядет следующим? Вспоминается поговрка-"Пусти ....за стол,она и ноги на стол. Может церковь клубу мешать будет и оставить все таки органный зал? Отобрали культурное заведение,давайте отберем у молодежи культурно-досуговое заведение тоже.Пусть идут в подворотни ширяются.брынчат на гитарах.Или может будем всех в пустующие и без того храмы загонять?

ОТВЕТИТЬ
читатель
5 мая 2010 в 21:54

Отличное соседство будет у органа:слева сырость с Миасса,справа грохот трамваев,а по центру барахолка.Уж лучше бы отдали его католикам.А детский парк со строениями вокруг Органного зала тоже будет церковным?

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2010 в 22:02

Вот это РПЦ поживились! Т.е. рядом с базаром церковь может находиться. А клуб чья собственность? А за здание клуба церковь деньги отдаст? Ни них бы и восстановили "Родину". А две новые церкви строились за счет бюджета? Если да, то пусть тоже церковь (или хритстиане Южного Урала) скинутся и вернут в бюджет. Туда налоги отчисляли не только верующие и православные.

ОТВЕТИТЬ
Надежда, просьба нас не путать
12 мая 2010 в 10:31

Сейчас неприличным стало называть себя атеистом. А почему?Атеисты более ответственны в этой жизни, знаем, что другой не будет, знаем, что наши грехи нам никто не отпустит, они будут на нашей совести, и стараемся жить честно. Конечно, гораздо проще жить с подпоркой в виде религии. И грешить не стыдно, церковь простит и оправдает (за определенную сумму), и умирать не страшно, ведь место в раю-то уже куплено, если не деньгами, то "богоугодными" поступками, типа крестовых походов, инквизиции, дискриминации по вероисповеданию, или, как сейчас, участием в варварском, отвратительном, диком, не поддающемся осмыслению и невозможном в цивилизованном обществе деле, - уничтожении очага культуры, источника истинной духовности.

ОТВЕТИТЬ
Егор.
5 мая 2010 в 23:43

По-моему, "Родину" закрыли по причине аварийного состояния. Она просто разваливаться начала.

слушатель
6 мая 2010 в 07:39

вот что у нас за власть, каждый раз из одной крайности в другую - то все церкви посносить, то наоборот - разрушить все немногое хорошее что таки удалось сделать ради того чтобы создать пустой храм, в котором в лучшем случае с десяток верующих будет заходить... неужели нельзя найти место и построить что-то похожее под храм а не ломать орган, который на 100% не выдержит переезда, потому что был создан под конкретное место... кстати - а за чей счет ремонт здания и покупка органа происходила? если за счет государства - то не стоит ли контролирующим органам проверить законность подобного решения? церковь у нас вроде как не является частью государства, с чего ж ее спонсировать?

Гость
6 мая 2010 в 08:11

вот уже и хозяйственные помещения присмотрели, еще огородить все это, ларьков наставить свечки продавать! концертный зал теряем и впридачу сквер! Что ж это за общественная палата такая, которой до общества нет дела?

6 мая 2010 в 10:54

Сбор подписей в защиту Челябинского Органного зала
http://www.sborgolosov.ru/voiteview.php?voite=51

Наташенька
6 мая 2010 в 10:59

Да общественная палата молодец. А мнение общества спросили? Я человек верующий и именно поэтому в эту церковь никогда не пойду. Как и в ту на ЧТЗ, которую построил Киттеджи на деньги заимствованные у голодающих работников ЧТЗ и их детей. Или деньги не пахнут? Даже церковные! 15-го пойду на митинг обязательно и другим советую.

ПОЛ
6 мая 2010 в 11:01

Глас народа, глас божий, или как?????

rojer+barber
7 мая 2010 в 19:59

Для того, чтобы рассматривать к/т Родина, как возможное место для размещения оргАна, нужно сначала вспомнить, на каких условиях нынешний владелец получил здание. Т.е., какие там были ограничения по использованию помещения и на какой срок. До того все обсуждения не выходят из раздела ОБС.

Мария
6 мая 2010 в 11:14

Такое ощущение что священники сговорились настроить народ против веры и церкви. Имущество застит глаза? Одумайтесь!
И администрации нашей тоже есть повод задуматься. Посмотрите как народ разволновался, такой активности в последнее время я что то не припомню. Может остановиться пока не поздно?

ОТВЕТИТЬ
Станислав
6 мая 2010 в 13:19

И снова из пустого в порожнее...
1) Здание церкви на Алом Поле в котором расположен орган не ремонтировалось огромное количество времени, сейчас находится в плачевном состоянии, требуется капитальный ремонт
2) Денег у области на ремонт здания как впрочем и на ремонт других культурных сооружений нет
3) Орган так же требует ремонта и модернизации, для этого его потребуется в любом случае разбирать а затем заново настраивать под акустику зала, при этом большой разницы под какой зал настраивать нету
4) Конфликт вокруг здания церкви на Алом Поле находится в фазе тления, время от времени разгораясь с момента перестройки, перенос органа положит этому конец
5) Капитальный ремонт здания церкви на Алом Поле проведет РПЦ из своих средств (да и вообще посмотрите в каком отличном состоянии все здания принадлежащие РПЦ не смотря на солидный возраст этих зданий)
6) Если РПЦ готова оплатить перевоз органа, или это оплатят спонсоры (а я думаю таких будет не мало), то кому от этого будет плохо?
7) Огородят в лучшем случае территорию находящеюся за зданием церкви которая и так находятся в ужасном состоянии - повсюду бутылки, шприцы и другой мусор, не вижу ни чего плохого если эта территория будет облагорожена.
Так что не вижу в переносе органа ни чего плохого.

ОТВЕТИТЬ
Josef
6 мая 2010 в 10:59

Видимо наши предки были глупее и менее культурнее раз строили храмы, а не органные залы. Будь они также умны как мы они бы не понастроили столько храмов да ещё и в центре города, да ещё и на личные сбережения. Вообще хорошая идея проводить различные концерты в православных храмах, мы от этого только культурнее будем и демократичнее. Священников не люблю. Самые лучшие, чистые и талантливые - это деятели культуры. Ведь это они - хранители исторической памяти и образцы высокой нравственности.

ОТВЕТИТЬ
5 мая 2010 в 21:52

А вариант оставить всё как есть вообще рассматривается? Не трогайте Орган. История важнее церкви.

зритель
6 мая 2010 в 11:15

Ну что же Вам, граждане, опять не нравиться? Идет поиск разумного выхода из довольно конфликтной ситуации. Вариант к/т Родина-почему бы и нет! За дело возьмуться специалисты и профессионалы. Будет проведена реконструкция здания, звукоизоляция и т.п. И,в конце-концов, надо выходить из этого тупика. Город приобретет настоящий органный зал, храм будет действовать. По-моему, конфликт исчерпан.

ОТВЕТИТЬ
Евгений
6 мая 2010 в 11:36

А я за перенос!!!!
И чего развозмущались то???? Чего молчали когда католическую фигню в храм ставили!!!! Пусть католики раскошеляться и построят себе помещение под инструмент!
Прямо все культурные!!!!
Правильно! Был храм, пусть справедливость восторжествует!!!!
УРА!!!!

ОТВЕТИТЬ
Dexter
6 мая 2010 в 06:52

Так церковь себе и алое поле заберет территорию огородит забором и точка, а задание клуба. ну чтож мы не откажемся.. по идее это вообще частная собственность..

???
6 мая 2010 в 09:44

А что это за комиссия,которая решает,а потом к специалистам,после вынесенного решения думает обращаться?

За культуру
6 мая 2010 в 20:16

Ребята,это хорошее решение-дать "Родину"под орган.Во-первых рядом,во-вторых орган все равно-бы демонтировали,в третьих,таким образом ещё одно культурное(правда в прошлом)здание -"Родина"-вернет свое первоначальное предназначение.Помните,был кинотеатр и перед началом сеансов играть целый народный оркестр.И чем больше в городе будет учреждений культуры,тем больше культуры и будет у нашего обыдлевшегося народа.

Гость
12 мая 2010 в 09:47

http://f-hippie.livejournal.com/67531.html письмо от спецов, создавших орган

Persona
10 июн 2010 в 10:20

ха! давно уже принято решение о переносе органа в Родину! потому как одно лицо "приближенное к администрации" уже давно выкупило кинотеатр для производства в нем ремонта! за свой счет... но раз решили орган переносить..
под перенос органа можно такие субсидии получить.. ...
сплошная халява получается

горожанин
22 июл 2010 в 22:53

Я за лучший комент.rojer+barber. Молодец, мудр.
Давайте, уважаемые налогоплательщики, займемся арифметикой: - сколько уйдет на выкуп у ув.Мительмана "Родины",
- за сколько купил этот господин "Родину",
- сколько встанет ремонт "Родины" (если есть смысл восстанавливать),
- сколько установка органа, и прочие расходы.
Ура, за Родину.

Людмила
7 мая 2010 в 11:52

Интересно, а кто выставил рейтинг "Лучший комментарий"Бочкарёву?
да,надёргал товарищ цитат, а содержание-то-прочтите внимательно:
"отдать К/т "Родина"-РПЦ"С головой дружим?
Почитала комменты, бесноватых хватает!А спорить с ними-всё равно,что "бисер метать..." (продолжение уточните у того же Бочкарёва)

ОТВЕТИТЬ
Наталья Вячеславовна
6 мая 2010 в 09:29

Все уже решено, давно и без нас. Простые люди, в нашей стране, ничего не решают.

ОТВЕТИТЬ
PRIMA
6 мая 2010 в 11:42

У нас всегда перегибы. Сначала настроят, а потом разрушают.
Внучка у меня подросла хотел в органный зал сводить. В России таких мало. Теперь вот лет через двадцать сама сходит.

ОТВЕТИТЬ
нет слов
6 мая 2010 в 12:42

Хозяин дал слово патриарху вернуть здание в РПЦ. Ну не гоже от своего слова отказываться!!! Как-то не по мужски, не по хозяйски. Дал отмашку ОП, и никто из членов не пикнет против. И никакие доводы и митинги не помогут сохранить органный зал. Так что, видимо, вопрос уже решен. А все эти заседания ОП, так, для видимости, типа у нас демократия.

ОТВЕТИТЬ
builder71
6 мая 2010 в 10:15

Вполне разумно. Пригласили Владимира Хомякова и Алексея Пелымского - они должны оценить решение и высказать своё мнение. Непонятен к чему весь этот базар, устроенный некоторыми любителями органа.

ОТВЕТИТЬ
Марина
6 мая 2010 в 11:54

Как мне видится, возврат храма начался уже с момента его реставрации и восстановления внешних атрибутов церкви.
Жаль, конечно, уникальный, как пишут, музыкальный инструмент. Но является ли абсолютной истина, что он совсем не подлежит переносу и речь однозначно идет о его, что называется жизни или смерти???
Сложная ситуация и далеко не однозначная, и любое решение будет иметь своих ярых противников. Идеальным был бы вариант органичного вписания органа в новое, может специально для него выстроенное здание.

ОТВЕТИТЬ
Людмила
5 мая 2010 в 20:56

А. Бочкарёву: вот уж точно: "не надо фарисействовать!" Такие как вы и Родину отдадут...
А цитат -то сколько "надёргали" - для пущей убедительности?

ОТВЕТИТЬ
Егор
6 мая 2010 в 12:41

Уважаемые мракобесы от культуры!
То чем вы сейчас занимаетесь называется опосредованная скупка краденого. Здание храма отняли силой (то бишь грабёж) у собственников. Вы этим пользуетесь и отдавать не хотите. Всё понятно в принципе. И ещё один момент - то как организованно ваша желчь изливается показывает, что есть определённый заказ на дискредитацию Губернатора Челябинской области. Так что свои 30 сребренников вы отрабатываете неплохо!

ОТВЕТИТЬ
Марина
6 мая 2010 в 11:53

Согласна, что храмы нужно строить на окраинах тоже, но, как вы сами говорите "храм А.Невского" уже выстроен и выстроен 100 лет назад, причем на нужды горожан и для определенных целей. А при советской власти сами знаете как все было с церквями, монастырями и в этом храме тоже самое: скинули кресты, срезали купола, устроили склады, планетарии, потом еще непонятно что, потом решили установить туда орган.
Что имеем сейчас: здание храма, с куполами, золочеными крестами, внутри органный зал, на месте иконостаса - орган, в цоколе, где в церквях располагаются помещения для отпевания умерших - туалет. Еще это здание используют почему-то для регистрации браков... Такое вот странноватое место в Челябинске имеется.

ОТВЕТИТЬ
Бочкарёву
5 мая 2010 в 22:20

И церковь в центре и орган в центре-замечательное решение, вот так то батенька!

ОТВЕТИТЬ
Елена
6 мая 2010 в 09:04

Все участники встречи пришли практически к единогласному мнению, что переезд для органа неизбежен

Господа, что бы вы не думали и не говорили, нас с вами никто не послушает, орган изуродуют.

ОТВЕТИТЬ
ценитель музыки
6 мая 2010 в 10:17

В Органном зале дают в мае 11 концертов, экономическая целесообразность содержания здания и прилегающей территории отсутствует уже давно. В нашем городе едва ли наберется пара-тройка тысяч людей, которые бывали в О.З. в последние 2 года. Речь идет пока о 800-900 чел. - постоянных посетителях и любителей этой музыки. Городской бюджет одновременно убивает 3-х зайцев вместо двух точек убыточности (ОЗ и Родина) получает 1, дружит с РПЦ, и показывает активность .
Перенос состоится.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
5 мая 2010 в 22:50

Храмов в центре много, а помолиться негде. Разве что к иудеям пойти, на Пушкина, либо к магометанам, на Елькина. А при горбольнице не храм, а часовня, по-моему.

ОТВЕТИТЬ
Глаз
5 мая 2010 в 21:33

Александр, Богдановский вроде как диреткор Краеведческого музея областного

Бочкарёву
6 мая 2010 в 08:14

Видимо вы так разбираетесь в храмах и христианских обычаях коли предлагаете кт Родина для церкви. Храмов в центре не уйма, а очень мало для миллионного города. А сейчас будет и храм в центре, и органный зал центре. Замечательно!

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 мая 2010 в 20:51

Уж лучше под храм. А то ведь придет в голову рядом построить развлекательный комплекс, чтобы после регистрации прямиком в ресторан. Тогда прощай Алое поле. Храму быть!

ОТВЕТИТЬ