Город Ветеран бомжует второй год

Ветеран бомжует второй год

Александра Кочурова пережила войну, разгром родного села в Воронежской области, три года отработала санитаркой в полевом госпитале и не без оснований полагает, что сделала для Победы все, что могла. Но оказалось, немецкие бомбардировки не последнее испыта

Александра Кочурова пережила войну, разгром родного села в Воронежской области, три года отработала санитаркой в полевом госпитале и не без оснований полагает, что сделала для Победы все, что могла. Но оказалось, немецкие бомбардировки не последнее испытание в жизни ветерана. По воле современных строителей Александра Ивановна на девятом десятке лет осталась без жилья.

Война затронула семью Кочуровых в ноябре 1941 года: на фронт ушел отец. Кое-как пережили зиму, а во время весеннего наступления 1942 года село Терешково оказалось на передовой. Село стояло на правом берегу Дона, советские войска отошли на левый, и терешковцы остались наедине с фашистами.

«Сначала село бомбили, – вспоминает Александра Ивановна. – Наш дом развалился от близкого попадания снаряда. Мы с соседским парнишкой как раз пошли встречать коров – взрывной волной нас перекинуло через забор. Народ сбежал в степные яры (овраги. – Прим. ред.), подальше от бомбежек. Только вернулись – и в село вошли немцы».

Терешково оказалось прямо на линии фронта. Гитлеровское командование приняло решение убрать местное население – чтобы не путались под ногами. Вывели в степь и бросили на произвол судьбы. Изгнанные с родных мест односельчане пошли по окрестным деревням. Но и там им были не очень-то рады: деревенские семьи большие, а еды не хватало и для своих. В конце концов вырыли землянки на месте «летнего лагеря» для коров – там по крайней мере был чистый родник. Ходили в засеянные весной поля, чтобы найти хоть какую-то пищу...

В 1943 году немцев погнали на запад. 17-летняя Александра вместе с семьей смогла вернуться в родное Терешково. Но как жить на пепелище? Неподалеку расположился военный госпиталь, и Кочурова пошла туда.

«Врачи охотно брали местных жителей в помощь, – рассказывает ветеран. – Конечно, мне, с семью классами образования, должности выше санитарки не стоило и ожидать. Но все-таки меня приняли. Так, с госпиталем, в составе третьего Украинского фронта я и прошла войну».

Санитарки не ходили с винтовками на передовую, но забот им хватало. Помощь врачам при операциях, уборка за ранеными, погрузка-разгрузка эшелонов с искалеченными на фронте бойцами... Фронт между тем катился на запад: перешли границу СССР, очистили от гитлеровцев Румынию, Венгрию... Здесь, недалеко от Будапешта, санитарка Кочурова и встретила Победу. Об окончании войны узнали от запасливого старшины, имевшего собственный радиоприемник. Устроили праздник: песни, танцы до утра... А на следующий день пошли служить: стрельба утихла далеко не везде и не сразу, санитарам и врачам хватало работы.

Александра Кочурова демобилизовалась через год после Победы. С женихом приехала в возвращавшийся к мирному труду Челябинск. Сначала – четыре года на трубопрокатном заводе, а потом – вновь по медицинской части, в поликлинике №9. Там ветеран проработала 16 лет. В 1981 году вышла на пенсию. Трудиться уже не позволяло здоровье: пошаливало сердце, болели колени.

«Мы все вместе жили в квартире на 10-м этаже, – рассказывает Светлана Кочурова, дочь Александры Ивановны. – Матери было очень неудобно: лифт часто ломался, а со старыми ногами подъем на 10 этаж не осилишь. Мама, случалось, оставалась ночевать у знакомых на первом этаже, или ее увозили к родственникам, тоже живущим невысоко. В конце концов, мы решили поменять квартиру на первый этаж в новостройке. Знали бы, чем это закончится...»

Кочуровы продали свою квартиру и вложили деньги в новостройку на улице Виктора Гюго. Им обещали: через полгода въедете в свое жилье на первом этаже – все, словом, как договаривались. Прошли шесть месяцев, год, потянулся второй – а стройка не двигалась с места. Собственно, она и сегодня в том же состоянии. Александра Ивановна уверена: подъемный кран туда пригоняли для виду, чтобы заманить новых дольщиков.

Дочь ветерана подала в суд на застройщика – компанию «Жилтехстрой», чтобы вернуть вложенные деньги. Судья честно признался ей: «Исполнительный лист я выпишу хоть сейчас. Оформите в рамку, повесьте на стену и любуйтесь долгие годы: результата не будет».

Результата и в самом деле нет уже два года. Пока Кочуровы (сама ветеран, дочь и младший внук) кочуют по съемным квартирам, в прокуратуре и банках копятся исполнительные листы на застройщиков второго строительного корпуса по улице Гюго. Но договоры оформлены так хитро, что ответственность должен нести некий коммерческий отдел с громким названием «Наш дом – Челябинск». А у этой компании в собственности буквально два канцелярских стола и стопка писчей бумаги. Потому ждать денег – даже не два миллиона, а хотя бы половину суммы, которую обязались выдать по заключенному в сентябре 2009 года мировому соглашению, – не от кого. Кочуровы пока не вернули ни копейки, хотя сообщали о свое беде и в районную администрацию, и министру строительства и дорожной инфраструктуры Виктору Тупикину, и тогдашнему главе города Михаилу Юревичу.

«В районной администрации нас просто отказались ставить в очередь нуждающихся в жилье, – рассказывает Светлана Дмитриевна. – Как же! Пенсия у матери больше трех тысяч, значит, не малоимущая!»

В ноябре 2009 года, узнав о распоряжении президента РФ обеспечить всех ветеранов жильем, Светлана Кочурова занялась сбором документов. Собирали три месяца, в конце концов подали в администрацию. Получили ответ: ждите. Ждут третий месяц...

Александре Кочуровой нельзя даже козырнуть медалями: ее «иконостас» состоит из юбилейных наград, ведь санитаркам на фронте редко случалось совершать подвиги. Кроме одного – спасать жизни тех самых сегодняшних ветеранов, о которых велел весь год, до самого 31 декабря, заботиться Дмитрий Медведев. Но человек, спасший, быть может, не один десяток жизней, бомжует второй год. Без прописки. Без жилья. Без особенных перспектив.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления