ВСЕ КОММЕНТАРИИ (199)
rojer+barber
14 мая 2010 в 15:52

Все поняли, куда поп тянет? Здание - памятник истории и архитектуры, поэтому восстанавливать его и реставрировать дОлжно за счет бюджета! А потом еще и поддерживать его в форме (т.е., содержать). Еще чего хочет РПЦ? Огласите весь список.

ОТВЕТИТЬ
14 мая 2010 в 19:28

Господа, вы это видели?
http://www.youtube.com/watch?v=x99R-Xg_u50

честно говоря, я в замешательстве...

ОТВЕТИТЬ
Вот где собака зарыта
14 мая 2010 в 18:29

...Глава комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский уверен в том, что никакой реституции, то есть полного возвращения РПЦ всего ее имущества, которое было у нее до 1917 года, не может быть. На круглом столе выяснилось также, что это невозможно и по другой причине: оказалось, многие храмы в то время Церкви и не принадлежали, а просто ею использовались... Однако именно на праве бессрочного и безвозмездного пользования с начала 1990-х годов и началось возвращение РПЦ религиозного имущества. Правда, получить свое имущество Церковь согласна с существенными оговорками. Например, памятники истории и культуры, передаваемые Церкви, должны быть отреставрированы за государственный счет. Более того, государство должно помогать Церкви поддерживать их в должном состоянии. Церковь не хочет попадать под требования законов, которые заставляют собственника или пользователя жестко исполнять предписания государственных контролирующих органов по содержанию памятников.
И только под конец мероприятия, наконец, было прямо заявлено, почему же РПЦ сейчас активизировала требования по получению в собственность имущества, уже и так используемого ею безвозмездно и бессрочно. Оказывается, что для восстановления полнокровного существования Церкви нужны средства, превышающие возможности прихожан жертвовать на это дело. Поэтому часть имущества, прямо не предназначенного для культовых нужд, можно было бы сдавать в аренду. Однако законодательство запрещает бессрочному и безвозмездному пользователю иметь арендные отношения с третьими лицами. А собственнику это никто не запретит. Между тем, глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский как раз и начал круглый стол с того, что высказал опасение: как бы коммерческая деятельность не стала основой существования Русской православной церкви.

Независимая газета 03.07.2010 http://www.ng.ru/politics/2009-07-03/100_rpc.html

ОТВЕТИТЬ
14 мая 2010 в 16:29

Народ, вы правда повелись на эту лажу? Да кто и на какие деньги будет строить вам новый органный зал? Вы думаете что РПЦ раскошелится? Или опять бюджет? Но простите почему мои налги должны расходоваться таким образом? А завтра еще какой нибудь "очень уважаемый человек" приедет и попросит очередное здание? Ну например приедет Муфтий и попросит здание УФСБ или УВД области подарить? Так мне тогда и новые здания для этих организаций финансировать?
На самом деле все проще. Здание действующего органного зала подарят (абсолютно незаконно) РПЦ а разобранный орган бросят где -нибудь на складе. А потом по-тихому сплавят.

ОТВЕТИТЬ
Гость
17 мая 2010 в 11:46

Уважаемый Николай, да будет Вам известно: церковь и Вера всегда, вовсе времена и во всех государствах были разными понятиями! Тем более - церковь и Бог, это не одно и то же! Эти понятия крайне далеки друг от друга. И не поминайте Всевышнего в суе.

ОТВЕТИТЬ
Катерина
14 мая 2010 в 22:59

Я сама православная, но не понимаю зачем все это затеяли. Не ночной клуб же был и не ресторан, а культурное заведение, люди к прекрасному приобщались... Церквей в центре предостаточно.А властям как-будто денег больше не на что потратить. Лучше бы на эти деньги сиротам детдомовским хотя бы несколько квартир дали, например. Или многодетным с жильем помогли. Да мало ли богоугодных дел можно было сделать....

Неравнодушный
15 мая 2010 в 12:56

Господа чиновники!Может с начала построит органный зал,а потом переносить орган и передовать храм РПЦ.Но строить на деньги РПЦ.

Да-а!
15 мая 2010 в 13:43

А меня грызут сомнения.Кажется мне,ей богу,что построить новую церковь,обойдется дешевле.
..Или,может,откатов будет меньше и отсюда все эти заморочки?..

Фото пользователя
14 мая 2010 в 20:36

Скоро городская свалка будет в самом центре города на Алом поле, рядом с храмом будут ходить вечные попрошайки, бомжи, таскать с собой тюфяки с хламом, в подъехдах близлежащих дворов устроят общественне туалеты и вонь будет по всему центру города Челябинска ну и плюс карманники и кражи из машин этими же попрошайками. Хорошая перспектива у города...

ОТВЕТИТЬ
14 мая 2010 в 19:28

1. Орган сломают,
2. зал передадут попам,
3. новый органный зал не построят.

К ЭТОМУ ВСЁ И ИДЁТ!!!

СПЕРВА ПОСТРОЙТЕ НОВЫЙ ЗАЛ, А ЦЕРЬКОВЬ ТЕМ ВРЕМЕНЕМ ПУСТЬ СОБИРАЕТ ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ ХРАМА!

Александр
14 мая 2010 в 15:50

Может сначала концертный зал построить, а потом уже передавать?

ОТВЕТИТЬ
14 мая 2010 в 16:45

я бы вообще предложил референдум провести, ибо не многим горожанам эта бредовая идея с переносом органа и организацией храма в центре города по душе. еще хотят и нынешний клуб "ХХХ" отдать церкви в качестве хоз постройки, а церквям, обычно и еще и земля полагается-может тогда весь парк РПЦ передать??? огородить все огромным уродливым забором (как в районе больницы ЧТПЗ) а Дворец Пионеров и Школьников отдать в придачу, превратив в особняк протоирея и всей этой "провославной" банды...
мы живем в демократическом СВЕТСКОМ государстве и церковь здесь не должна диктовать свои условия и править городом

ОТВЕТИТЬ
14 мая 2010 в 23:33

Моя толерантность куда-то испарилась. Я теперь испытываю очень сильную неприязнь к церкви. Не к вере - ей тут и не пахнет, а к институту власти. Нам, похоже, готовят новую "руководящую и направляющую" со всеми атрибутами... Мерзко. Говорить тут о бессмысленности самого термина "перенос органа" едва ли и смысл имеет. Этот жест - символичен. Наступить на горло общечеловеческой культуре, да порезче - чтобы сразу обозначить приоритеты. Наступает эра новой "духовности"

ОТВЕТИТЬ
атеист
14 мая 2010 в 18:02

я ни копейки не дам на церковь

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мая 2010 в 19:40

РПЦ + Единая Россия в их власти топы послушных "зомби" (наивных граждан "в розовых очках") имя им - легион!
Я хочу сказать, что борьба РПЦ за недвижимость, союз с властью, отдоляет церковь от людей, которые способны мыслить самостоятельно.

Крещеный, но уже не верующий
14 мая 2010 в 22:26

Таис Афинской, Артосу и прочим с псалтырями...

Вот и ответ: 17.10.2007 15:35 Косилов посоветовал Евдокимову покреститься

Сегодня первый-вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов опроверг информацию о переносе органного зала на Алом поле. Это сообщение появилось вчера в эфире одного из челябинских телеканалов, подконтрольных главе города Михаилу Юревичу. В сюжете говорилось, что музыкальный инструмент будет демонтирован, а храм передан челябинской епархии. Якобы на все это уже получено согласие губернатора.

По словам Андрея Косилова, эта информация – сплошная провокация. «Она направлена на то, чтобы затеять конфликт между верующими. Решение по органному залу было окончательно принято в 2000 году, когда нашу область посещал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В присутствии губернатора он сказал, что нет никаких оснований для возрождения православия за счет разрушении культурных объектов, – пояснил Косилов. – В какую провокационную ситуацию поставили журналисты митрополита Иова, задав вопрос, как он отнесется к тому, что губернатор примет подобное решение, и вмонтировали ответ в сюжет. Так могут поступать только бессовестные люди». На эмоциях Андрей Косилов даже упомянул, что он верующий человек и посоветовал вице-мэру Челябинска Вадиму Евдокимову, комментирующему в сюжете решение областной власти, тоже покреститься. Да и Юревичу не гоже организовывать конфликт ... Слава ГЕРОСТРАТА не положительна, а до апостола далековато....... И к тому же перед торгашами от церкви не гоже прогибаться, или батько дал указание новоявленному... РПЦ усе отдавать, с восстановлением сооружения за счет налогоплательщиков?

Мила
14 мая 2010 в 22:58

Лучше бы сначала снесли "Европу Азию", построили бы там красивый концертный зал для органа, вокруг бы разбили парк, перенесли бы орган, и восстанавливали бы храм на Алом поле. Церковники. На свои деньги.

Иван
15 мая 2010 в 12:38

У области бюджет на текущий год с дефицитом составлен, мировой экономический кризис на дворе, безработица, метро законсервировано, а они собрались новый органный зал строить! Всё лишь бы РПЦ угодить, лишь бы церковники довольны были. Они у нас важнее всего получаются, их интересы выше всех.

zaorgan
14 мая 2010 в 18:55

Сергей Сергеевич!
А вы знаете, что на месте знания администрации губернатора до революции находился Одигитриевский женский монастырь. Надо же какое совпадение.
Как Вы там говорите... Место, то намолено! Так пусть губернатор отдаст землю и здания Церкви! Востановит так сказать историческую справедливость.
Но, что-то подсказывет мне, что не отдаст.

ОТВЕТИТЬ
14 мая 2010 в 17:14

Вообще-то все, что было в стране до 17 года все народное, других источников богатства, чем труд народа у страны просто нет. Но вернуть хотят почему-то не народу, которому вообще-то сейчас и принадлежит зал т.е. муниципалитету, а РПЦ.
Аргументируется тем, что в центральном районе нет церкви. Какое нам дело до того, что у кого-то нет помещения в центре? Вон у театрального кружка нет помещения, кто-то ему подарил?

ОТВЕТИТЬ
гость
14 мая 2010 в 16:53

восстановят храм. с мира по нитке и восстановят. и спонсоров найдут, в том числе и в бюджете. (Откуда столько вдруг верующих появилось?!? непонятно)

Алекс
14 мая 2010 в 18:14

за те деньги, что потратят на перенос органа, можно было бы бесплатно учить музыке детей всего города и не один год.Правда появилась новая идея о переименовании улиц Коммуны на Аллею Славы, идея хорошая, затратная. Связанная с изменениями печатей, адресов прописки граждан, а это километровые очереди в паспортные столы. Ну просто зуд у кого то.

14 мая 2010 в 20:12

Читаем внимательно: РАССМАТРИВАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ

Кто сказал, что кто-то что-то решил? Порассматривают, народ успокоится, да и передадут ОЗ через несколько месяцев, так ничего и не построив.

14 мая 2010 в 22:29

уважаемый "Здравый смысл" поднимал вопрос о стоянках. по мне так лучше десяток многоуровневых парковок построить в центре или пару развязок-дешевле обойдется и реальная польза для города и его жителей будет.

Ирина
15 мая 2010 в 02:03

Дык,церковь вроде отделена от государства...Или уже нет?И почему попы такие толстые?Страшно далеки они от народа!

анна
15 мая 2010 в 14:17

Нет, ну на содержание "Манекена", "Диксиленда" и прочих денег-то у нас, как известно, ведь нет? А деньги делать дорогие подарки церкви - есть, вот он, концертный зал, забирайте, пожалуйста, а то у нас есть (?) лишние деньги органы переносить, новые залы "строить"... Что-то нелогично как-то получается, то у нас нет денег на культуру, то их вдруг излищки, аж органы переносим! Или наоборот, логично: сгубить всю культуру Челябинска на корню, вот еще, баловаться музыкой вздумали... И ведь у кого отбирают, у детей же наших, которых на концерты водим, которые слушают музыку там... Поведу опять детей слушать орган, пока его не разломали. Да, надо еще успеть на балет сводить, пока не накрылось все в Челябинске медным тазом.

And
14 мая 2010 в 17:56

Лучше бы нормальный ЗАГС построили. А то торжественные события в жизни каждого человека - бракосочетание - проходят в сараях.

ОТВЕТИТЬ
Влад
14 мая 2010 в 16:25

Я так понимаю строить хотят за счет бюджета города, который и так в дефиците. И так понимаю более значимых проблем в городе нет. И денег видимо столько, что просто их девать некуда. Вначале потрудитесь построить то что обещали, а потом будите планировать второй этап восстановления. Но что-то мне подсказывает, что последовательность хотят сделать другую. Демонтировать орган, заняться "восстановлением", а орган... Ах да орган. Совсем про него забыли. Так денег нет. Откуда деньги-то.

анти
14 мая 2010 в 17:01

РПЦ - самый крупный собственник недвижимости в стране, и вот еще храмик оттяпали - все мало, так пусть хоть вложатся в стоительство нового зала и перенесут нормально орган, а потом пусть забирают.

14 мая 2010 в 20:33

зачем вся эта канитель?бабла народного девать некуда?

15 мая 2010 в 16:26

мэра мы не выбираем: денег нет. а органный зал строить - есть?

Гость
14 мая 2010 в 16:39

Помнится МП писал про порядок действий. Я вот не пойму, как предлагается:
строим, переносим, реставрируем или
выносим, бросаем, реставрируем, забываем?

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2010 в 13:20

Я одного понять не могу почему активисты партий разных языки замолчали
орган же в натуре разломают и такого качества звука уже не будет никогда. Я не думаю что специалисты остались по органам, утеряли все знания давно уже.
И вообще у попов надо все храмы отобрать если уж на то пошло, что то никто не вспоминает о том что христианские храмы строили на месте староруских капищ. Давайте передадим церкви староверам

ОТВЕТИТЬ
Житель ближайшего дома
14 мая 2010 в 21:13

Согласна с Еленой 100900- будет помойка с бомжами! Святости давно уже нет , даже в церкви.Сначала грешат, а потом грехи замаливают с утра до ночи. Надо чтобы чистота была в душе. Вместо парка, где гуляют мамы с детьми, пенсионеры- будет ?

Ветлана
15 мая 2010 в 00:48

В Челябинске нет алкоголиков!Ха-Ха!Нет Сайта-нет проблемы.У нас всё хорошо?Займитесь лучше этой проблемой-она самая важная!

14 мая 2010 в 16:39

Эта церковь намолена, она должна принадлежать церкви, а органный зал ещё можно построить, город не разорится!

ОТВЕТИТЬ
Антон
14 мая 2010 в 16:13

Пусть пострят новое здание, теда передеот орган, и возродят храм....

15 мая 2010 в 13:53

Господа, товарищи!
Пора отделить зерна от плевел или мух от котлет, как кому нравится.
Позор соетской власти это картинная галерея в гастрономе, краеведческий музей в церкви, резиденйия губернатора в духовном училище, пивбар в общественном туалете. Список можно продолжать бесконечно.
Городу нужен новый современный, пусть не очень большой концертный зал с органом, для классической музыки. Нужна новая филармония, спроектированная и построенная как филармония, а не сарай, магазин, церковь или заводской корпус.
Это же так просто: молиться в церкви, музыку слушать в концертном зале ...

ОТВЕТИТЬ
Николай
17 мая 2010 в 16:15

Для Кирилла. Церковь правильно поступает, что не требует прекращения концертов, ведь и так слишком много ора вокруг этого события. Всё будет сделано по плану, с наименьшими потерями, с развитием концертной инфраструктуры-строительства нового конц. зала.

ОТВЕТИТЬ
Здравый смысл
14 мая 2010 в 18:35

ВОТ вы все кричтие - деньги,деньги, дребеденьги. А на что еще строительные областные деньги тартить,ка не на единсвтенныйна Южном Урале приличный концертный зал???? Н ночные клубы, небоскребы, автовсоянки???!!!

Воистину, людская молва только болтать может

ОТВЕТИТЬ
Слонышко
15 мая 2010 в 00:28

Как говаривал незабвенный Остап Бендер: "Почем опиум для народа?"

Город 74
15 мая 2010 в 09:55

Не ожидала такого единодушного решения со стороны властей перевезти орган в неведомо куда. Видимо деньги решают всё. Печально.

А.К, 174
14 мая 2010 в 15:59

Абсолютно ГРАМОТНО, ВЗВЕШАННОЕ И ПАРАВИЛЬНО ерешние со стороны Скворцова и со стороны областных властей. Стыдно что в нашем миллионнике все еще не было настоящего концертногозала. Дай бог он появится и станте такой же вихитной карточкой как Краеведческий музей. Такой новодел - нам по душе.
Прочив чего интересно будут завтра митинговать? Против строителсьтва ного сворменного зала???

ОТВЕТИТЬ
ded
15 мая 2010 в 10:05

Ворованное и награбленное надо вернуть. По закону и по совести. И нечего сторонникам бандитов рядиться в шкуру защитников органа и моралистов. Да и за пльзованием зданием желательно расплатиться, но и моральный ущерб.

ОТВЕТИТЬ
Николай
17 мая 2010 в 09:31

Вся эта возня с поливанием грязью РПЦ и Юревича, чувсвуется, хорошо срежисирована. Видимо у кого хороший лакомый кусок отнимают, кому то очень не нравится деятельность Юревича. Но только помните господа хулители, нельзя так далеко заходить в своих гневных речях к церкви , к священникам, к верующим: все ведь под богом ходим, и вспоминаем о нём когда нам плохо и за всё когда то придётся отвечать. Терпения, мира, добра и любви всем: и верующим, и не верующим!

ОТВЕТИТЬ
Некто
14 мая 2010 в 15:35

Не надо на северок. Далеко. И не удобно.
А вообще место на Алом поле можно было бы найти.

Концертное объединение за перенос, видимо уж очень ему новый концертный зал захотелось. Сегодня по радио откровенную чухню слышала от представителей молодежи, мол плох конц. зал, гардероба даже нет.

ОТВЕТИТЬ
просто шел мимо
15 мая 2010 в 09:46

был на салюте. сад камней - это ужасный общественный сортир в центре города. но место замечательное. есть надежда, что органный зал там построят (привлекут частника, дадут ему кусочек земли рядышком под какой-нить кабачок, подкинут бюджетных деньжат). если получится - губернатору пять с плюсом!

ОТВЕТИТЬ
Юрий
15 мая 2010 в 12:16

:)))
если власть будет спрашивать мнение большинства отметившихся здесь комментаторов, то строить надо только ночные клубы и кожно-венерологические диспансеры
какой вам органный зал?! не смешите людей - вам и консерваторию захочется когда по консервам соскучитесь :)))

ОТВЕТИТЬ
мисс О
15 мая 2010 в 07:57

вообще это орган до момента его передачи никого особо не интересовал, да и кассовых сборов тоже было немного. Идеальный способ, чтобы продемонстрировать псевдогражданскую активность - и группы вконтакте создаем, и РПЦ ругаем...
Кричите, кричите граждане. Громче кричите.
А вот , например, Владимир Соловьёв, когда приезжал к нам в город, сказал, когда ему попытались навязать эту проблему (с органом)- "приехав в Челябинск, я получил около двадцати гневных обращений по поводу органа, все кричат: «Спасите уникальный инструмент». А кто человека спасет? Пусть меня простят горожане, но мне не жалко орган, мне жалко этого парня".
Не спешите быть "на волне" и "в теме", разберутся с органом как-нибудь без вас. Не проходите лучше мимо реального несчастья - какой-нибудь бабушки одинокой или бездомного зверя.
Можно купить 10 новых органов в Челябинск и ни на каплю мы не станем чище душой при таком отношении к жизни.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2010 в 15:32

Первый!
Сад камней - это хорошо. А то там нынче сад бутылок.

Ну что, товарищи православные. Теперь ваша очередь капать на мозги тем, кто принимает решения. Чем быстрее будет построен новый зал, тем быстрее вы начнёте свою перестройку. Да, для реконструкции храма у вас теперь есть расчётный счёт. Вот и посмотрим, чего стоят ваши слова про пожертвования "всем миром".

перед 15 мая
14 мая 2010 в 17:44

заметили, сколько новостей перед 15 мая? :) а завтра скажут, дескать, вот идиоты эти противники - мы им столько дельных предложений сделали, молодёжь вон за нас и т.п. :)
всё-таки профессионалы у юревича работают в pr, в который раз это понимаю.

ворчун
14 мая 2010 в 21:24

А Детский парк тоже церкви отдадут? Пусть орган отдадут католикам,у них и помещенье есть.

Александр
14 мая 2010 в 21:57

Интересно, как будет храм себя чувствовать в окружении людей, в вечернее время распивающих пиво и прочее. Или забором обнесут?

14 мая 2010 в 22:21

Письмо фирмы Eule - изготовителя органа от 7 мая 2010 года.
http://vkontakte.ru/photo-17168824_163203586

в письме ясно говорится, что перенести этот орган в любое другое помещение с сохранением качества звука практически невозможно.

сергей
15 мая 2010 в 04:39

Церковь для органного зала маловата, да и с парковкой на алом поле туго. Новый органный зал дело не плохое. Лишь бы не так как с казанцево вышло :-)))

45мужик
15 мая 2010 в 15:05

или Юревич просто глупость сморозил пообещав органный зал церкви отдать(может его так Кирилл впечатлил), то ли в его окружении плохие пиарщики и просто подлянку ему таким образом сделали!он поди уже сам пожалел об этом решении! нелегко ему сейчас будет!

Офисный планктон
16 мая 2010 в 16:59

Да не нужны Челябинску современные концертные залы и церкви-Органного зала на 300 мест достаточно, и ночных клубов побольше!:) P.S. а потом некоторые удивляются, что молодежь не знает историю страны, в которой живет.

Для всех
20 мая 2010 в 11:38

Для всех, кто желает знать историю-http://www.hramnevsky.ru/

Бывает и такое...
16 мая 2010 в 18:15

Зал органной и камерной музыки был открыт в Омске в 1983 год, и первоначально он размещался в здании Свято-Никольского казачьего собора.
В новом концертном зале омской филармонии был установлен инструмент, состоящий из 3700 труб. Автор Омского органа - известная во всем мире чешская фирма "Ригер Клосс" - обозначила свое новое детище, как музыкальное сочинение «опус 504». …Омский орган по праву считается одним из лучших. Перенос его в другое помещение является уникальной акцией, не имеющей аналогов в мире. Второе рождение омского органа состоялось в дни празднования 286-й годовщины основания Омска, 30 июля 2002 года.
По мнению специалистов, орган в новом зале звучит не хуже, а даже лучше прежнего. Лучшими акустическими условиями считаются такие, когда эхо органного звучания длится около трех секунд. Новый органный зал полностью отвечает этим акустическим требованиям. Поступило множество заявок из разных стран с просьбой приехать и услышать это омское музыкальное чудо.

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2010 в 11:13

Отсутствие денег на строительство концертного зала - лицемерие.
Челябинск город не самый бедный. Меценаты, на деньги которых строились церкви, народные дома и тп. по сравнению с хозяевами городских заводов, комбинатов, торговых центров - голодранцы.
Предлагаю решить этот вопрос следующим образом.

Кпупные предприятия должны скинуться и построить современный концертный комплекс.
Бюджетные средства на этот проект не тратить.
Администрация города и области выделят землю, закажут проект и проконтролируют ход всех работ.

Город получит еще один культурный центр, буржуи покажут на деле свою "социальную ответственность", власть продемонстрирует умение решать задачи не связанные с наполнением собственного кармана.

Что касается церкви- есть давно испытаный способ решения таких вопросов - добровольные пожертвования.

ОТВЕТИТЬ
Михаил74
15 мая 2010 в 08:45

Опять кричат.Что вам не нравится? Палата работает в направлении угодном и православным и любителям органной музыки-быть и храму и новому концертному залу. Опять задаюсь вопросом:а в оргАне ли дело? Может большей части просто возмущаться нравится,вроде как хоть где то гражданскую позицию показать.А ведь Владимир Хомяков и хозяева КЗ,кому казалось бы прямой интерес,себя так не ведут.

Очень буду рад, если концертный зал построят на месте Сада камней. Как правильно заметил МП-"сад бутылок". Удивительно,что этот участок не отошел очередному ТРЦ, хотя забор там как то ставили,если мне не изменяет память.

ОТВЕТИТЬ
Лара
15 мая 2010 в 13:56

Мне нравится орган и очень хорошо, что ему найдут подходящее место.Храм должен быть передан Церкви, а противников на любой нормальное взвешенное решение, которое ведуд ко благу всегда найдутся- многие здесь, кто якобы за оргАн, тому подтверждение.

Всем комментаторам
17 мая 2010 в 10:40

Люди,ну неужели не понятно,что дело не в Юревиче,Сумине,патриархе,органе и храме.ИЗНАЧАЛЬНО была совершене великая глупость-поставить католический инструмент в православном храме,Это был страшный нонсенс и несправедливость.И как только эту ситуацию начали цивилизованно исправлять,так полезли всякие протестующие,а по существу провокаторы-горлопаны.Остыньте,займитесь своими обычными делами,БЕЗ ВАС И ПО УМУ этот вопрос решается.И ВСЕ БУДУТ ДОВОЛЬНЫ!

ОТВЕТИТЬ
Сергей
24 мая 2010 в 15:32

Вокруг подобных событий всегда была, есть и будет "пена". Хотелось бы спросить "защитников" органа: как часто они посещают концерты органной музыки и как глубоко они знают репертуар, авторов и исполнителей этой самой музыки? Судя по стилю их выступлений - никакого отношения к музыкальной культуре и культуре вообще эти люди не имеют. Очевидно, что они просто выполняют чей-то заказ. "Князь мира сего" всегда найдет нужных ему людей, которые будут противодействовать, чтобы еще в одном месте не приносилась безкровная жертва. Вспомним, как несколько лет назад "культурные" негодовали по поводу строительства зданий административного комплекса епархии! Какие доводы приводились против строительства! Нечто похожее происходит и сейчас (по сути). Начало богослужений - вопрос времени. А мы, верующие, должны усугубить свои молитвы, чтобы это время наступило поскорее и помолиться за искренне заблуждающихся. Да будет мир и согласие в этом деле.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
15 мая 2010 в 22:41

ТО что из органного зала надо делать церковь это факт!!!Даже обсуждению не подлежит!!! А Сад Камней - свалка!!! Лучше уж туда перенести, грязи меньше будет!!! А деньги на достопремечательность всегда найдется!!!

ОТВЕТИТЬ
Иван Ве
16 мая 2010 в 16:07

Храм вернется церкви это правильное решение!А новый специальный зал, для органа лучше построить в саду камней, там все равно свалка, да и место в центре города!Плюс совсем рядом с филармонией, краеведческим музеем, Оперным теаатром, картинной галереей, то есть будет такой культурный центр!

Кирилл
17 мая 2010 в 14:46

"3. Главным условием переноса органа является принцип обязательной сохранности и развития в г.Челябинске органного вида музыки, его кадрового потенциала, непрерывности проводимых концертных сезонов, создание условий для развития классической музыки." - из решения рабочей группы ОП по храму Александра Невского. Как это толковать? В храме будут продолжаться концерты, пока органу не подберут подходящее помещение? Если так, то это весьма странная и непонятная позиция представителя Челябинской епархии, возглавлявшего данную комиссию. По сути это очередной фактический отказ от храма Александра Невского местной епархией. Возвращение обуславливается строительством каких-то эфемерных концертных залов в какой-то отдаленной перспективе. Почему епархия не требует немедленного прекращения концертной деятельности в стенах храма? Почему попускает продолжению осквернения храма и более того, делает упор на необходимости «непрерывности проводимых концертных сезонов»? Если епархию так заботит сохранность и судьба органа, ну пусть он стоит еще какое-то время в храме, пока с ним не определятся, но как можно допускать продолжение концертов? Очень странная и непоследовательная позиция местных представителей церкви.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2010 в 16:46

Ну что, сходили на митинг? В количестве "полтора землекопа" )))