Город Нарушения при управлении имуществом области потянули на 500 миллионов

Нарушения при управлении имуществом области потянули на 500 миллионов

Проверка порядка управления и распоряжения имуществом Челябинской области выявила нарушения на общую сумму 562 миллиона рублей. Об этом заявил сегодня на заседании правительства области исполняющий обязанности начальника главного контрольного управления Станислав Перов.

По его словам, выявлялось неэффективное использование средств, помещений и оборудования. Например, в заповеднике Аркаим и Челябинской государственной медицинской академии ревизорами не было найдено оборудование якобы приобретенное на средства областной казны. Камерный театр незаконно сдавал в аренду землю под летнее кафе, а «Челябоблжилкомхоз» не использовал здание площадью 2000 квадратных метров. Кроме того, среди собственности области обнаружились два неучтенных ангара.

«Объявили цифру в 500 миллионов, а рассказали о нарушениях мелких, по каким-то летним кафе, суммарно не превышающим полумиллиона, – отчитал докладчика губернатор Михаил Юревич. – Получается в тысячу раз завысили нарушения. Если объявлять такую цифру, то надо расписать самые крупные из них».

В результате Станислава Перова попросили подготовится к повторному, но более структурированному докладу на следующем заседании. Между тем, новый министр промышленности и природных ресурсов Валерий Прудской в своем докладе на ту же тему отметил, что для эффективного и оперативного управления имуществом области требуется единый реестр. Причем не в виде простого перечня, который есть сейчас, а своего рода онлайн-списка с развернутой историей оформления в собственность и использования каждого объекта. Кроме того, он посетовал на то, что всего 15% объектов областной собственности имеет правоустанавливающие документы, поскольку их оформление – очень затратное мероприятие. На что губернатор посоветовал определить, какое из имущества лишнее, и продать или сдать его в аренду, а на вырученные деньги и оформить те объекты, которые региону действительно нужны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления