Город Школы Челябинска получат финансовую независимость

Школы Челябинска получат финансовую независимость

В ближайшее время челябинская школа №15 получит статус автономного образовательного учреждения. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил министр образования региона Александр Кузнецов.

Новый закон, реформирующий бюджетные образовательные учреждения, был подписан президентом РФ Дмитрием Медведевым 8 мая и уже постепенно начинает вступать в силу. Согласно закону все школы с 1 января 2011 года поделят на три большие группы – казенные, бюджетные и автономные. Наибольшую финансовую свободу получат автономные образовательные учреждения. Им разрешат не только оказывать платные услуги, привлекать инвестиции, но и тратить доходы исключительно по своему собственному усмотрению. Главное условие – необходимость публично отчитываться о своих финансовых поступлениях и затратах, сделав все отчеты прозрачными. Для перехода учреждения в статус автономного необходимо согласие учредителя и всего коллектива.

«Я считаю, что это прогрессивный закон, основная задача которого перейти от финансирования огромного количества образовательных учреждений к финансированию услуг, которые они предоставляют», – считает Александр Кузнецов.

Подробности о новой реформе образования – на сайте Cheldiplom.ru в рубрике «Знаю как».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления