Город Защита детства: от звонка до звонка

Защита детства: от звонка до звонка

В Челябинске интересы несовершеннолетних будут защищать в специально открытом 24 мая центре правовой помощи. До сих пор жители южноуральской столицы, в случае если семейный конфликт или спор с участием детей не удавалось разрешить полюбовно, обращались к

В Челябинске интересы несовершеннолетних будут защищать в специально открытом 24 мая центре правовой помощи. До сих пор жители южноуральской столицы, в случае если семейный конфликт или спор с участием детей не удавалось разрешить полюбовно, обращались к платным юристам или советникам полномочного представителя по правам ребенка при президенте РФ. Теперь юридическую консультацию каждый подросток или взрослый может получить у специалистов в Челябинске. Кроме того, ребенка, чьи права были попраны взрослыми или сверстниками, выслушают по телефону горячей линии: (351) 232-58-91.

Идея создания центра правовой помощи несовершеннолетним появилась в декабре прошлого года на круглом столе, где обсуждалась проблема соблюдения прав ребенка. Как рассказал директор организации «Содействие» Игорь Николаев, социологическое исследование, проведенное в ноябре 2009 года, в котором приняли участие полторы тысячи школьников и взрослых, показало, что, с одной стороны, все знают, что такое права ребенка, но мало кто может сказать что-либо конкретное на эту тему. «Данные соцопроса выявили, что ребята очень часто сталкиваются с ситуацией нарушения их прав, – говорит Игорь Николаев. – Чаще всего это происходит со стороны взрослых, сверстников, в школе, дома и на улице. Ребята называли несколько прав, которые достаточно часто взрослые не принимают во внимание, – свобода самовыражения, право на личную жизнь, на бесплатные образование и медицинское обслуживание».

Конечно, дети не всегда остаются один на один со своей проблемой. Еще до создания центра они могли обратиться с волнующим вопросом к специалисту управления образования Челябинска, либо по телефону горячей линии, либо в рабочее время. «Обращения поступают самые разные, бывают очень сложные, которые требуют сопоставления нормативной базы, дополнительных консультаций в смежных ведомствах, – отмечает начальник отдела воспитания и дополнительного образования управления образования Челябинска Ирина Качуро. – А иногда это банальные вопросы. Например, обязан ли ребенок посещать какие-то занятия, или участвовать в каких-то объединениях? Как воспользоваться своим правом на временное трудоустройство или дополнительное образование?»

Теперь часть обращений детей перейдет к новой структуре. По словам руководителя центра правовой помощи несовершеннолетним Анастасии Гребневой, цель организации – создание условий для правового просвещения, защиты прав, продвижения интересов челябинских детей. «В полной мере он будет функционировать с 1 сентября, – уточняет Анастасия Гребнева. – Но к нам уже сегодня могут обратиться несовершеннолетние, подростки, родители, педагоги и другие категории населения, которым нужна помощь в решении правовых вопросов, касающихся детей».

На базе центра будет работать волонтерский отряд. В него войдут люди, желающие принимать участие в разработке, реализации мероприятий, социальных акций, инициатив, которые пропагандируют права ребенка и способствуют повышению общей юридической культуры. Активно приступить к работе со школьниками волонтеры намерены с начала учебного года. Стоит отметить, что пропаганду будут вести не только в образовательных учреждениях, но и по месту жительства.

«Безусловно, такой центр нужен Челябинску, – уверен директор центра профилактического сопровождения «Компас» Сергей Авдеев. – Я думаю, что по количеству ребят, которые будут обращаться к специалистам, станет понятна нагрузка, а также формат, в котором стоит его развивать. Сегодня о нарушении прав ребенка говорят везде. В частности, обращаются к уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову. Сейчас решается вопрос о кандидатуре уполномоченного по правам ребенка при губернаторе. К сожалению, дети – это одна из наиболее уязвимых категорий, несмотря на то, что огромное количество специалистов приковано к теме детства. Думаю, что теперь у подростков появится возможность обращаться к специалистам, и это приведет к демократизации и усилению механизма защиты прав несовершеннолетних».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления