Город В Брединском районе ушли с молотка больше десятка быков-герефордов

В Брединском районе ушли с молотка больше десятка быков-герефордов

28 мая в агрофирме «Калининская» в Брединском районе прошел уникальный аукцион по продаже племенных быков герефордской породы. Гости приобрели 12 из 40 выставленных на продажу животных.

На аукцион, который проходил в рамках II съезда Национальной ассоциации заводчиков герефордской породы (ее председатель – министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин), приехали представители 14 племенных заводов и 24 племенных репродукторов с развивающимся мясным животноводством. Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза, агрофирма «Калининская» приняла гостей с Горного Алтая, Самары, Саратова, Ставропольского края, Оренбургской и Свердловской областей, Башкирии, Татарстана, Тюмени, Омска. На аукцион были выставлены по 20 быков, полученных путем трансплантации эмбрионов и методом искусственного осеменения. С молотка в итоге ушли 12 животных, в которых течет кровь канадских герефордов. Самый дорогой из них обошелся покупателю в 200 тысяч рублей. Вес «лота» составляет не меньше 600 килограммов.

Примечательно, что подобные аукционы проходят в странах Европы и Северной Америки с завидной регулярностью, а вот в России организовывались в последний раз еще при советской власти.

Эксперимент по пересадке эмбрионов был проведен в Челябинской области в марте 2008 года. Специалисты из Канады вместе с учеными Оренбургского НИИ мясного скотоводства и Уральской академии ветеринарной медицины (Троицк) пересадили телкам симментальской породы 241 эмбрион канадской селекции герефордов. В результате были получены 95 телят с высоким генетическим потенциалом мясной продуктивности. Базой для развития этого направления стала агрофирма «Калининская» – один из лучших племенных заводов по разведению герефордов в России, что неоднократно было отмечено на всероссийских выставках «Золотая осень» в Москве.

Иван Быков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления