RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Британцы намерены делать на Южном Урале катушки для спиннингов

Британцы намерены делать на Южном Урале катушки для спиннингов

Челябинская область в числе пяти субъектов РФ рассматривается одной из британских компаний как возможная площадка по созданию производства катушек для спиннингов. Об этом было заявлено сегодня в ходе рабочей встречи губернатора Михаила Юревича с генеральным консулом Великобритании Дженни Локк. Глава региона отметил, что лично поучаствует в переговорах с руководством зарубежной компании, чтобы они завершились успехом.

Губернатор и госпожа Локк обсудили позитивный опыт партнерства двух государств в экономике, торговле, культуре и образовании, а также наметили перспективные направления будущего сотрудничества Великобритании и конкретно Челябинской области. Стороны посетовали, что до сих пор британцы в качестве инвестиционно привлекательных площадок рассматривали в первую очередь Санкт-Петербург и Москву и мало что знали о Южном Урале. «Движение к сближению есть, но оно пока медленное», – сказала консул.

Михаил Юревич в свою очередь сообщил, что для инвесторов, которые планируют разместить здесь производства, будут созданы самые благоприятные условия. В частности, есть ряд площадок, коммуникации к которым будут подведены за счет бюджетных средств. В регионе в ближайшее время исчезнет перекрестное субсидирование в энергетике, которое приведет к понижению расценок на электроэнергию для предприятий. Кроме того, для британских бизнесменов будут предусмотрены льготы при налогообложении.

На сегодня Великобритания входит в двадцатку ведущих партнеров Челябинской области. Товарооборот между ними в первом квартале 2010 года вырос на 4% и составил 11,5 миллиона долларов. Основными статьями экспорта нашего региона являются продукция цветной и черной металлургии, неорганической химии, осветительная арматура. Британцы импортируют продукцию приборостроения и многое другое. Активное сотрудничество развито не только в экономике, но и образовании: совместные программы с Открытым университетом Великобритании, Вестминстерским университетом, Кембриджем и Оксфордом имеют ЧелГУ и ЮУрГУ.

Фото: Видео Андрея Винникова, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления