Город Завершено расследование серии жестоких нападений на челябинских ветеранов

Завершено расследование серии жестоких нападений на челябинских ветеранов

Прокуратура Советского района утвердила обвинительное заключение в отношении двух челябинцев – Андрея Брылина и Дмитрия Ширяева, – совершивших, по версии следствия, целую серию дерзких нападений на ветеранов Великой Отечественной войны и труда, а также простых пенсионеров. Один из пострадавших был жестоко избит и от полученных травм скончался.

В ходе следствия установлено, что Брылин и Ширяев действовали в частном секторе Советского района, в народе именуемом Колупаевкой. С декабря 2009 года по январь нынешнего они совершили восемь нападений. Молодые люди врывались в частные дома пожилых людей и, всячески угрожая, забирали буквально все – от денег и мобильных телефонов до электронного будильника. Не брезговали даже продуктами питания: в обвинительном заключении в списке похищенного значатся бананы, замороженные куры и прочее. У одной из пострадавших – ветерана труда – Брылин и Ширяев забрали восемь медалей и пять знаков отличия. Из другого двора, предварительно похитив ключи, угнали автомобиль.

В большинстве случаев нападавшим удавалось угрозами и неопасным для жизни насилием запугать пожилых людей, чтобы те не сопротивлялись. Однако в одном из домов они встретили смелое сопротивление со стороны хозяина, который с помощью топора пытался защитить свое имущество. Брылин и Ширяев нанесли старичку многочисленные удары молотком, от которых он скончался. В другом доме они так же жестоко избили еще одну «строптивую» пенсионерку, но она, к счастью, осталась жива.

Во время следствия 26-летний Брылин и 31-летний Ширяев были взяты под стражу. Оба они ранее уже были судимы. Теперь обвиняются сразу по шести статьям Уголовного кодекса – в четырех разбоях, трех кражах, покушении на грабеж, угоне автомобиля, незаконном приобретении или сбыте государственных наград РФ, а также в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека.

Расследование окончено. Дело передано для рассмотрения в суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления