Город Бывшему копейскому депутату грозит новый срок за организацию убийства

Бывшему копейскому депутату грозит новый срок за организацию убийства

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Челябинской области направил в суд очередное уголовное дело в отношении бывшего помощника депутата Госдумы РФ Владимира Уткина – экс-депутата Копейского горсовета Владимира Булдашева.

Напомним, Булдашев еще в 2007 году был приговорен к 22 годам лишения свободы за организацию двух убийств и ряд хищений. Между тем следствие вскрыло новый преступный эпизод: 8 января 1998 года два нанятых племянником народного избранника киллера расстреляли его конкурента по бизнесу в офисе на улице Автоматики в Челябинске. За работу наемные убийцы получили 25 тысяч долларов и ВАЗ-21099.

«Гражданин Б., как нами установлено, действительно организовал еще и это убийство, – сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Юрий Власов. – Вместе с ним обвинение в организации убийства предъявлено еще и его племяннику, который нашел исполнителей, вооружил их, а после выполнения заказа передал вознаграждение».

Юрий Власов намеренно не озвучил фамилию подсудимого, объяснив, что тот постоянно обвиняет следствие в предвзятости. Но в администрации Копейска Chelyabinsk.ru подтвердили, что речь идет именно о проведшем за решеткой уже два с лишним года Владимире Булдашеве.

Отметим, что бывший депутат сейчас мотает срок за организацию убийства еще двух бизнесменов. В одном случае он таким образом решил проблему невозврата денег за взятые на реализацию ГСМ. В другом – речь шла о землеотводе под придорожный бизнес. За эти преступления и несколько хищений чужого имущества Булдашев был осужден в 2007 году, кассационную жалобу Верховный суд рассмотрел в октябре 2008-го. Поскольку тогда приговор выносился судом присяжных, высшая инстанция могла бы только изменить срок тюремного заключения, но не сделала этого. И вот, наконец, у следствия появились доказательства по убийству, совершенному еще в конце 1990-х годов.

«Во всех случаях обвиняемый пользовался поддержкой родственников и знакомых, – уточнил Юрий Власов. – В настоящее время его помощник-племянник также находится под стражей».

Ранее на эту тему:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления