Город Южноуральские фермеры бьют тревогу из-за засухи

Южноуральские фермеры бьют тревогу из-за засухи

С начала сезона в Челябинской области от засухи уже пострадало огромное количество земель, предназначенных для посевной. Между тем, по данным на 9 июня, на Южном Урале засеяно 95% сельхозугодий.

Засеять остается около тысячи гектаров в Троицком районе, 800 гектаров – в Еткульском. Как сообщил сегодня на пресс-конференции министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, на фоне периодических осадков в северных районах региона тревожной остается ситуация в центре и на юге, где земля остается без влаги еще с прошлого года и сохраняется опасность повторения засухи. В июне еще не выпало ни одного миллиметра осадков, а в прошлом месяце дожди были лишь фрагментарными и составляли всего 16-20% от нормы.

В связи с засухой селяне готовятся к трудностям с заготовкой кормов для животных. На сегодня весь крупный рогатый скот переведен на пастбищное содержание, и если в Нязепетровском, Кунашакском, Красноармейском районах травостой хороший и животным вполне хватает корма, то на юге области, а кое-где и в центральных районах – Уйском, Чебаркульском – пастбища уже подвержены нешуточному влиянию жаркой погоды.

Надежды крестьяне возлагают на июльские дожди, которые прогнозируются синоптиками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления