Город Наркополицейские Челябинской области бьют тревогу из-за «крокодила»

Наркополицейские Челябинской области бьют тревогу из-за «крокодила»

Оперативниками УФСКН по Челябинской области ликвидирован очередной наркопритон. Полицейские отмечают тревожную тенденцию – это уже восьмое с начала 2010 года «заведение», где занимались исключительно приготовлением и употреблением «крокодила» – наркотика, приготовленного из кодеиносодержащих препаратов.

35-летняя хозяйка притона, ее сожительница и три гостя как раз приготовили очередную порцию зелья и готовились к инъекции, когда к ним ворвались наркополицейские. Как выяснилось позже, еще недавно в квартире вместе с матерью-наркоманкой жил несовершеннолетний сын. Но за несколько дней до визита оперативников его забрал из дома дядя: узнав о наркозависимости сестры, он сумел устроить мальчика в суворовское училище.

Рядовой, казалось бы, случай заставляет насторожиться. Дело в том, что за весь 2008 год из 43 ликвидированных Госнаркоконтролем притонов лишь два занимались дезоморфином, изготовленным из общедоступных аптечных товаров с добавлением (для усиления эффекта) ацетона, бензина или даже соляной кислоты. За 2009 год таких притонов обнаружено уже восемь. За неполные шесть месяцев текущего года – еще столько же. Дезоморфиновый «крокодил» – «наркотик для бедных», который можно получить из вполне законно купленных в аптеке препаратов.

Ограничить продажу кодеиносодержащих лекарств можно только путем принятия жесткого федерального закона, а пока дезоморфиновые наркоманы мрут как мухи, причем даже не от самого наркотика: его прием стимулирует развитие самых разных болезней, и люди буквально за год-два сгнивают заживо.

По данным ФСКН, срок жизни героинового наркомана в среднем составляет пять лет. Но поскольку (не в последнюю очередь благодаря работе правоохранительных органов) героин стал слишком дорог для большинства наркозависимых, последние перешли на отраву из категории «дешево и сердито».

Фото: Видео предоставлено пресс-службой УФСКН по Челябинской области, монтаж Сергея Кабакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления