RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Кыштым собрал в хоровод около 5700 горожан

Кыштым собрал в хоровод около 5700 горожан

День России кыштымцы отметили по-особому: горожане установили новый рекорд страны, собрав в хоровод около 5700 человек. Его длина составила около шести километров.

Утро 12 июня началось в Кыштыме с традиционного шествия предприятий и организаций. Затем горожане выстроились по обеим сторонам улицы и взялись за руки. Чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса, им предстояло образовать живую цепь протяженностью не менее 5,2 километра. Отметим, что прошлый рекорд принадлежит Волгограду: тогда в хороводе приняло участие 5300 человек.

«Главным критерием хоровода является непрерывная замкнутая цепочка из взявшихся за руки людей, синхронно двигающихся под музыку, – объясняет начальник отдела культуры администрации Кыштыма Любовь Казакова. – Хоровод двигался под звуки гимна города. По первому сигналу – направо, по второму – налево». О своем согласии принять участие в хороводе заявили коллективы ведущих кыштымских предприятий и учреждений: радиозавод, машобъединение и медеэлектролитный завод, управления образования и соцзащиты. К ним присоединились и обычные прохожие: 600 добровольцев пополнили ряды «рекордсменов» в центре города. Хоровод имел не привычную форму круга, а скорее звездочки или цветка: на улицах Ленина, Республики и Садовой растянулись живые лучи-лепестки.

Координатор проекта Николай Тележников отвечал за документальное подтверждение рекорда. «Видеосъемка и фотохроника велась сразу в нескольких местах, потому что запечатление общего плана хоровода – непременное условие регистрации рекорда», – говорит Николай. В доказательство рекорда будет представлен еще и снимок из космоса. Организаторам предстоит еще раз по фото- и видеоматериалам пересчитать участников, замерить длину хоровода, сдать пакет документов и ждать ответа: состоится регистрация рекорда или нет. Однако сами кыштымцы настроены решительно: не получится в этот раз – попробуем еще.

Фото: Видео предоставлено Администрацией города Кыштыма и кинокомпанией «Stella-films»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления