RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Командир озерской части использовал срочников для обустройства своей дачи

Командир озерской части использовал срочников для обустройства своей дачи

В отношении командира воинской части внутренних войск 3445 Озерска Михаила Юданова возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 260 («Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере») и части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). По версии военной прокуратуры ПУрВО, полковник использовал труд военнослужащих по призыву для обустройства своей дачи.

Как сообщает пресс-центр Генеральной прокуратуры РФ, Юданов приказал срочникам спилить лесные насаждения на стрельбище и прилегающей к части территории. Таким образом, по оценкам экспертов, лесному хозяйству был причинен ущерб на 250 тысяч рублей. Деревья были обработаны на пилораме в/ч, а изготовленные из них бревна и доски пошли на строительство бани и забора на садовом участке полковника, причем с использованием труда все тех же солдат.

Ход расследования этих фактов взят под контроль прокуратурой Приволжско-Уральского военного округа. Там же до сих решается вопрос о возбуждении еще одного уголовного дела в отношении Юданова. Как напомнил военный прокурор Челябинского гарнизона Александр Двинянин, в прошлом году старослужащий в/ч 3445 Евгений Нелюбин сломал челюсть младшему по призыву Виктору Задорожному. По версии следствия, чтобы скрыть происшествие, командир отправил пострадавшего не в госпиталь, а в гражданскую больницу Озерска, а затем на квартиру одного из контрактников, где он пробыл около недели. Полковнику инкриминировали сокрытие тяжкого преступления, однако тогда военно-следственный отдел по Челябинскому гарнизону в возбуждении уголовного дела в отношении старшего офицера отказал. «В настоящее время военная прокуратура ПУрВО приняла меры для пересмотра этого решения, вопрос решается в окружном военно-следственном отделе», – уточнил Александр Двинянин.

Добавим, что младший сержант Нелюбин за превышение должностных полномочий получил условный срок. Михаил Юданов продолжает выполнение своих служебных обязанностей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления